1-94/2010 г



Дело № 1 – 94 - 10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя- помощника Уссурийского городского прокурораЗахарова А.А.,

защитникаФролова А.М.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоКузьменко Р.А.,

потерпевшейXXXX4,

при секретареПирожковой Л.В.,

Калугиной Н.И.,

Иониной Е.В.,

Виловатой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьменко Романа Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко Р.А. с 13 по XXXX, находясь в XXXX в XXXX, в ходе ссоры с отцом XXXX9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью убийства, нанес ему несколько ударов руками в область головы, после чего нанес неустановленным твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью несколько ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области угла нижней челюсти справа (3), ссадину скуловой области справа (1), которые не влекут обычно у живых лиц расстройства здоровья, вдавленных оскольчато-фрагментарных переломов теменной области справа (1), височно-затылочной области справа с образованием округлых костных дефектов и переходом линий переломов на кости свода и основания черепа, множественных линейных разрывов твердой мозговой оболочки в проекции переломов, размозжения вещества головного мозга в теменной области справа, височно-затылочной области справа, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой и под твердой мозговой оболочкой в виде следов жидкой крови, тотального кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, кровоизлияния в желудочки головного мозга, обширных кровоизлияний в мягкие ткани головы теменно-височной области височно-затылочной области справа, ушиблено-рваных ран теменной области справа, височно-затылочной области справа, которые, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

Подсудимый Кузьменко Р.А. вину не признал и пояснил, что XXXX XXXX16, с которой он сожительствовал, получила пенсию. Ранее работал в ООО XXXX хорошо играл на игровых автоматах, т.к. имеет феноменальную память. Потом уволился и полтора месяца не работал, отец был недоволен, что он играет на автоматах, считал, что эти деньги до добра не доведут. 3 апреля примерно в 21 час пошли с XXXX16 в игровой клуб XXXX, вернулись в 2-3 часа. В тот вечер он выиграл 3000 рублей. В неделю ходили с XXXX16 в игровой клуб примерно четыре раза. Вернувшись домой, поссорился с XXXX16, потребовал свои документы и справку о прохождении медицинской комиссии, пошел к отцу. Поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, отец отправил его спать. Утром отец стал укорять, что он не работает, поэтому сказал, что у него нет денег для прохождения медицинской комиссии. Отец обещал дать 500 рублей после получения пенсии. В это время позвонила XXXX16, предложила поговорить, он пошел на XXXX, справку оставил у отца, т.к. боялся, что в случае ссоры с сожительницей, она порвет ее. XXXX пошел в ЖКХ на XXXX, хотел устроиться на работу слесарем, но мастера не было, ему предложили прийти XXXX, в понедельник. Он снова зашел к отцу и вернул справку, находился у него 20-30 минут, после этого вернулся к XXXX16, сообщил, что устроился на работу, и XXXX ему нужно было выходить на работу. В 12 часов 20 минут уже находился на XXXX, сел обедать, больше из дома не выходил. В этот день к ним в гости приходили XXXX25, в эти дни к отцу не ходил. XXXX в 7 часов 15 минут зашел к отцу, увидел, что в замочной скважине находится ключ, стал стучать в окно, было видно, что на кровати кто-то лежит, были видны ноги, укрытые одеялом. Стал стучать сильнее, беспокоился, что не открывает, т.к. отец был болен. У соседки XXXX13 взял топор и взломал дверь, увидел, что отец лежит на кровати, голова и подушка были в крови. В квартире было все прибрано, возле кровати на полу лежал сотовый телефон. Стал звонить родственникам, вызвал XXXX16, сообщил, что убили отца. Сделал такой вывод, т.к. на кровати и голове отца видел кровь, но тело его не ощупывал, пульс не проверял. Почему сразу не вызвал сотрудников милиции, пояснить не может. На крыльце увидел XXXX26, он сообщил, что вчера в квартиру отца стучалась какая-то женщина. В это время пришел XXXX18, рука у него была в крови, пояснил, что вышел из медвытрезвителя, просил позвать отца. Сообщил ему, что он умер. Органы следствия утверждают, что убил отца за 500 рублей, но отец никогда бы не стал пить с ним спиртное, зная, что он идет на работу. Газового ключа в квартире отца не было. Он не мог пролезть в форточку, для этого необходимо снять куртку. К следователю с просьбой проверить находился ли в медицинском вытрезвителе XXXX18, не обращался. Показания на предварительном следствии и явку с повинной давал под физическим воздействием оперативных работников XXXX10 и XXXX27. XXXX10 доставил его в кабинет в УВД, там были XXXX28 и XXXX29, написал явку с повинной под диктовку XXXX30, было оказано физическое давление, его били, XXXX10 пристегивал наручниками, XXXX31 бил по голове. На действия следователя XXXX32 писал жалобу в прокуратуру, в настоящее время проводится проверка. После этого его отвезли в прокуратуру, видимых телесных повреждений не было. Он требовал провести следственный эксперимент, по поводу телесных повреждений никуда не обращался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний XXXX11 полученных с соблюдением норм УПК РФ следует, что XXXX около 9 часов пошел в ЖКХ на XXXX, т.к. хотел устроиться слесарем, перед этим выпил немного водки. Ему сказали, что нужно выходить на работу XXXX33 в 8 часов, после этого он направился домой и решил проведать отца, который проживал в XXXX и попросить у него денег. Пришел к нему примерно в 13 или 14 часов, точного времени не помнит. Отец читал книгу, дома никого не было, соседей по дому не встречал. Сообщил ему, что устроился на работу, попросил 1000 рублей. Отец сказал, что он пьян и денег не даст, поскольку он пропьет их. Он стал возмущаться, они поссорились и отец нанес ему удар кулаком по лицу, но удар был не сильным, т.к. отец в виду своего состояния не мог его ударить. Он сильно разозлился, увидел на полу в комнате металлический ключ газовый либо гаечный, точно не помнит, нанес ему около трех ударов в область головы сверху вниз. От ударов отец упал на пол, из головы потекла кровь. Он взял отца под руки и положил на кровать лицом вверх. Была ли кровь на полу, не помнит, признаков жизни он не подавал, понял, что убил его. Деньги брать не стал, решил покинуть квартиру, пока никто не зашел. Взял ключ от входной двери и закрыл ее изнутри, оставив его в замочной скважине. Сделал это, чтобы подумали, что отец самостоятельно закрыл дверь, решил выбраться через форточку, которая выходит на XXXX. Ранее, когда жил с отцом, неоднократно проникал через форточку, когда отца не было дома, а ключ находился только у него. Он знал, что сможет пролезть через форточку, поэтому снял верхнюю одежду зимнюю куртку-пуховик и перекинул ее через форточку на улицу, затем вылез сам. В этот момент рядом никого не было, его никто не мог видеть, т.к. перед этим посмотрел в окно, чтобы никого не было. Металлический ключ, которым убил отца, взял с собой, чтобы выбросить по дороге. На улице надел куртку и пошел домой на XXXX, ключ выбросил, но где именно, не помнит, была ли на нем кровь, также не помнит. Домой вернулся примерно в 15 часов, находился у отца около 30 минут. Из дома больше не выходил, XXXX16 об убийстве ничего не рассказывал, вечером вместе с ней употреблял спиртное, примерно в 20 или 21 час вместе с ней пошли в игровой клуб XXXX пробыли там несколько часов, вернулись домой поздно. На следующий день XXXX к отцу не заходил, в этот день в гости приходили XXXX34, распивали спиртное. XXXX примерно в 7 часов 30 минут пришел к отцу, т.к. хотел первым обнаружить труп. Взял у соседки XXXX35 которую знакомые зовут Ириной топор, сказал, что нужно взломать дверь, поскольку отец дверь не открывает, а ключ находится в замочной скважине. Таким образом хотел снять с себя подозрения, т.к. многое соседи и знакомые знали, что с отцом были плохие отношения. С отцом действительно были плохие отношения, часто ссорились, он постоянно просил у него деньги и пропивал их либо проигрывал в игровых автоматах (л.д.78-83, 84-86, т.1).

Как следует из протокола допроса Кузьменко Р.А., он давал признательные показания в присутствии защитника, замечаний по содержанию протокола не высказывал.

Суд полагает, что приведенные показания подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Потерпевшая XXXX4 пояснила, что подсудимый ее брат по отцовской линии, матери у них разные. XXXX ей позвонила сестра из Владивостока, сообщила, что убили отца, подробностей не рассказывала. Последний раз общалась с отцом по телефону примерно XXXX. В конце марта приезжала к нему, он жаловался, что кто-то украл 8-10 тысяч рублей, просил, чтобы брат разобрался в этом. Отец проживал один, болел туберкулезом, ранее злоупотреблял спиртными напитками, затем стал пить меньше, периодически у него ночевал брат. В каком размере отец получал пенсию, и какого числа, не интересовалась. Когда приезжала к отцу, видела у него только брата, он некоторое время проживал у него. Кто совершил убийство отца, пояснить не может, полагает, что брат этого сделать не мог. Брат и отец ссорились, т.к. вместе употребляли спиртное. Не проживает с отцом более 10 лет, ранее часто навещала его, потом с семьей выехала за пределы XXXX. Последнее время брат проживал с женщиной в другой квартире.

Свидетель XXXX10 пояснил, что XXXX по поручению следователя доставил подсудимого из Михайловского ИВС в кабинет XXXX УВД XXXX т.к. накануне он согласился на проведение допроса. В ходе допроса Кузьменко давал показания, физического и морально давления на него никто не оказывал, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, высказывал свою причастность к убийству XXXX своего отца, пояснил, что пришел к нему на XXXX одолжить денег. Отец отказал, т.к. подсудимый был пьян, между ними произошел конфликт из-за денег. В квартире находился гаечный или газовый ключ, которым он нанес отцу несколько ударов по голове. Кузьменко говорил, что отец ударил его первым, затем он нанес удары, отцу стало плохо, он положил его на кровать, закрыл дверь изнутри, ключ от квартиры взял у отца, затем через окно вылез и ушел. Дом, в котором проживал потерпевший, является частным, почему он не вызвал скорую помощь, у него не спрашивал. Эти показания подсудимого были оформлены как явка с повинной, предложил ему написать. Он заполнил только шапку явки, остальное собственноручно писал подсудимый, давления он не оказывал, Кузьменко действовал добровольно, телесных повреждений у него не было, никаких жалоб не высказывал. При этом присутствовал оперативный сотрудник XXXX36. Потом вместе с подсудимым поехали к следователю следственного комитета. Какие телесные повреждения имелись у потерпевшего, не знает, явка с повинной была зарегистрирована в дежурной части. В кабинет XXXX37 и другие лица, указанные подсудимым не заходили. По пути из Михайловского ИВС его завезли домой, он взял какие-то вещи. При производстве допроса следователем следственного комитета присутствовал адвокат. В этот же день проводился следственный эксперимент в коридоре, т.к. кабинет следователя маленький и все участники не поместились.

Свидетель XXXX12 пояснил, что осенью XXXX года был приглашен понятым для участия в следственном эксперименте, вместе с ним участвовал парень старше его по возрасту. На втором этаже городской прокуратуры находились следователь, подсудимый, защитник и статист. Кузьменко хотел показать, как он убил своего отца. Следователь разъяснил всем участникам права и цель проведения следственного эксперимента. Следователь XXXX38 предложил подсудимому участвовать в следственном эксперименте, и он согласился. Подсудимый рассказал, что пришел к отцу, чтобы поговорить, между ними завязалась драка. Отец ударил его первым, затем подсудимый ударил его, то ли гаечным, то ли газовым ключом. Следователь вручил ему макет ключа, Кузьменко показал, как нанес три удара по голове, потом отнес его на кровать и покинул квартиру через окно. Была ли закрыта дверь, пояснить не может. Был составлен протокол, все участники были ознакомлены и расписались. Кузьменко вел себя спокойно, замечаний на протокол не высказывал, видимых телесных повреждений у него не было. Сотрудников милиции, кроме статиста, не было. Подсудимому никто не подсказывал, как нужно говорить.

Свидетель XXXX13 пояснила, что отец подсудимого проживал с ней по соседству, некоторое время Кузьменко Р.А. проживал с ним. До случившегося он месяца два не жил у отца, который получал пенсию, не работал. Знает, что подсудимый ранее работал в ООО XXXX Ссор между ними не слышала, отец на него не жаловался. В ноябре XXXX года поссорилась с погибшим и с ним не общалась. Последний раз видела его XXXX в 14-15 часов, он кормил кошек. Подсудимый пришел на следующий день около 8 часов, был трезвый, попросил топор, пояснил, что отец не открывает дверь. Примерно в 11 часов вышла на улицу, возле квартиры Кузьменко находились сотрудники милиции, поняла, что он убит, об этом же сказали и сотрудники милиции. В квартиру не заходила, куда потом пошел подсудимый, не видела. Когда сотрудники милиции уехали, зашла в квартиру потерпевшего, он лежал на диване лицом вверх, был одет, кровь была на шее и подушке. В квартире находились подсудимый и его жена Вера, ему было плохо, выглядел расстроенным, попросил занять денег на спиртное, но она отказала. Видела Кузьменко через два дня, он рассказал, что его избили, но телесных повреждений у него не видела. Кузьменко топором открывал дверь, потерпевший был конфликтным человеком. Полагает, что подсудимый в форточку пролезть не мог, его отец никогда створки окон не открывал.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля XXXX13 (л.д.130-131 т.1) следует, что последнее время XXXX9 проживал один, ранее с ним жил сын Роман, но позже он стал сожительствовать с женщиной по имени Вера. Ей известно, что отец и сын иногда ссорились, часто распивали спиртное вместе. Последний раз видела XXXX9, кажется XXXX, точное время не помнит примерно в обеденное время. Слышала, что он открывал входную дверь и собирался кормить кошку, подзывал ее. XXXX примерно в 8 часов пришел Роман, попросил топор, сказал, что стучался к отцу в окно, но он не открывает, а ключ находится в замочной скважине изнутри, предположил, что с ним что-то случилось, и решил взломать дверь. Он был спокоен, какой-либо тревожности не заметила. Примерно через 40 минут возле квартиры потерпевшего увидела сотрудников милиции, спросила Романа, что случилось, он пояснил, что отец умер. Примерно через час сожительница Романа попросила зайти в квартиру, где увидела труп XXXX9, он лежал на диване, на котором имелись следы крови. Роман попросил занять денег на спиртное, но она сказала, что у нее нет.

Свидетель показания подтвердила, пояснила, что в протоколе все указано верно, знакомые зовут ее Ириной еще с детства. Кузьменко Р.А. не рассказывал кто и где его избил

Свидетель XXXX14 пояснил, что потерпевшего знал с XXXX годов, отношения с ним имел дружеские, ранее часто встречались, т.к. он был женат на сестре его супруги, неоднократно был у него в гостях. Осенью XXXX года XXXX9 попросил привезти ему дров, в декабре XXXX возил его в магазин за продуктами, в апреле XXXX года его не видел. Подсудимый является сыном погибшего, отношения у них были обыкновенные, злоупотреблял ли он спиртным, пояснить не может. Знает, что у подсудимого с отцом был конфликт, он был пьян и требовал у отца деньги. О смерти узнал на следующий день после случившегося, около 11-12 часов позвонил подсудимый, сообщил, что отца убили, был ли в этот момент трезвым, пояснить не может, он просил деньги на похороны. Вечером приехал к нему, он был пьян, плакал, с ним была сожительница и знакомая, они распивали спиртное.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний XXXX14 (л.д.141-143 т.1) следует, что с XXXX9 знаком с XXXX года, отношения с ним дружеские, неоднократно был у него в гостях. Ранее с ним проживал сын Роман, позднее он стал проживать с сожительницей. Отношения между отцом и сыном были очень плохими. XXXX9 рассказывал, что Роман последнее время нигде не работал, регулярно употреблял спиртное с сожительницей, постоянно просил у него деньги на спиртное. Он денег не давал, поэтому между ними происходили конфликты. Кроме этого, XXXX9 говорил, что Роман воровал деньги и продукты из дома. Последний раз видел XXXX9 в первых числах апреля XXXX года, он просил отвезти его в магазин, где купил продукты, пенсию он получал в первых числах месяца. О смерти XXXX9 узнал XXXX от Кузьменко Романа, который позвонил примерно в 10 часов, попросил денег на захоронение, по голосу понял, что он пьян. В тот же день примерно в 15 часов приехал к дому XXXX9, где находился Роман с сожительницей, они распивали спиртное.

Свидетель XXXX14 показания подтвердил и пояснил, что XXXX9 был принципиальным, конфликтным его назвать не может. Мог ли пролезть подсудимый в форточку в доме своего отца, пояснить не может.

Свидетель XXXX15 пояснил, что в XXXX году был задержан за совершение административного правонарушения, содержался в приемнике-распределителе вместе с Кузьменко, который подозревался в убийстве отца. Находился с ним в одной камере несколько дней. Подсудимый рассказал, что в мае XXXX года был пьян, нигде не работал, сильно избил отца, он упал, ударился головой о кровать. Его отец был инвалидом, находился на пенсии, давал подсудимому деньги, потом перестал, т.к. он пропивал их, поэтому отец ругал его. В мае он пришел к отцу, просил деньги для оплаты медицинской комиссии, т.к. устраивался на работу. Знал, что отец получал пенсию в первой декаде месяца. Точную дату не помнит, подсудимый говорил, что это было в начале месяца. У отца подсудимого больные ноги, он ударил его и толкнул. Отец лежал на кровати, был без сознания, на полу было много крови. Почему Кузьменко не вызвал скорую помощь, он не говорил. Выходил из квартиры отца через форточку, только он мог вылезти через нее. Подсудимый дверь закрыл на ключ изнутри и оставил его в замке, чтобы не подумали на него, боялся, что соседи через стену слышали, как они ругались. Ранее через форточку проникал к отцу и воровал продукты. Подсудимый живет с сожительницей недалеко от отца, когда пришел к отцу, находился в состоянии алкогольного опьянения. Кузьменко об обстоятельствах рассказывал все внятно, он его не оговаривает, в камере было много задержанных. Подсудимый интересовался, что ему может быть за это, сожалел о совершенном. Сотрудники милиции не просили его дать показания против Кузьменко. О том, что слышал от Кузьменко, рассказал следователю добровольно. Подробностей всего разговора с подсудимым не помнит, т.к. это было год назад. При допросе на предварительном следствии помнил лучше, сообщал о деталях. Через некоторое время подсудимый вернулся к отцу, в окно увидел, что он лежит в том же положении. У соседки взял топор, взломал дверь, потом вызвал милицию. Сожалел, что отец умер, а он понесет наказание. Кузьменко говорил, что на голове у отца была кровь.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля XXXX15 (л.д.114-117 т.1) следует, что с Кузьменко знаком, он злоупотребляет спиртными напитками, по характеру лживый, скрытный, хитрый, проживает с сожительницей и ее детьми по XXXX. У подсудимого с отцом были напряженные отношения, они ругались и ссорились из-за того, что он употреблял спиртным, приходил к отцу в состоянии алкогольного опьянения и похищал продукты питания, когда того не было дома. Кузьменко рассказывал, что примерно XXXX или позднее, точная дата ему не известна, пошел к отцу, чтобы занять деньги, но он отказал, т.к. подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, отец боялся, что он их пропьет. Между ними произошла ссора, и Кузьменко нанес ему удары по голове, каким предметом, подсудимый не говорил. Отец потерял сознание и Кузьменко положил его на кровать, затем закрыл входную дверь на ключ изнутри, сам вылез через форточку и ушел к сожительнице. По дороге купил пиво и водку, которое распили с сожительницей, затем пошли в игровой клуб XXXX», где он брал деньги на спиртное и игровые автоматы, Кузьменко не рассказывал. Об убийстве отца рассказал сожительнице, она посоветовала не выходить из дома, чтобы его видели дети и знакомые, предложила пойти в дом отца позднее, а также постирала его вещи, в которых он приходил к отцу. XXXX рано утром Кузьменко пошел в квартиру отца, входная дверь была закрыта на замок, но он не стал проникать в форточку, как делал это ранее, а чтобы отвести от себя подозрение, попросил у соседки топор и взломал дверь. Труп отца находился в том же месте, как и ранее, поэтому Кузьменко позвонил сожительнице и сестре и в милицию, сообщил, что обнаружил труп отца. Кроме этого, он рассказывал, что ранее неоднократно проникал в квартиру отца через форточку. Он худощавый и, несмотря на небольшой размер форточки, вполне мог вылезти через нее.

На вопросы суда свидетель пояснил, что показания подтверждает. Сожительницу Кузьменко ранее не знал, но она приходила к воротам. Подсудимый говорил, что она отбывала наказание в XXXX. В ходе следствия лучше помнил, куда наносил удары Кузьменко своему отцу. Разговаривал с подсудимым долго, он говорил, что события происходили в XXXX года

Свидетель XXXX39 пояснил, что был задержан за совершение административного правонарушения и содержался в конце мая XXXX года с Кузьменко три-четыре дня в одной камере, где находилось пять человек. Кажется, подсудимый был задержан за административное правонарушение, его часто вызывали из камеры, поэтому он поинтересовался почему его вызывают. Подсудимый рассказал, что вызывает следователь, поскольку подозревается в убийстве отца. У них с отцом были постоянные конфликты, ссоры происходили из-за того, что с сожительницей они употребляли спиртное, он занимал у отца деньги и не возвращал, воровал продукты. В начале апреля он пришел к отцу, находился в состоянии алкогольного опьянении. Подсудимый не работал, устраивался на работу, куда, не говорил. Пришел к отцу со справкой, просил отца занять денег для прохождения комиссии. Отец не пускал его в квартиру, просил показать справку. Кузьменко пожаловался ему, что поссорился с сожительницей, просил разрешения пожить у него, отец посоветовал ему жить в XXXX по месту регистрации. Он выпросил у отца деньги на спиртное, которое вместе распили, больше отец денег давать не хотел, поэтому они поссорились. Отец сказал, что даст деньги, если он будет трезвым. Подсудимый ударил отца рукой в область груди, когда он упал, нанес несколько ударов в область головы. Поскольку отец не шевелился, положил его на кровать. Дверь закрыл на ключ изнутри, забрал деньги, сколько, не помнит и вылез через форточку. Дом его отца одноэтажный на 4 квартиры. Пояснил, что если отец проснется, то сам откроет дверь. Говорил, что часто через форточку лазал к отцу за продуктами. Не хотел, чтобы соседи его видели. Кузьменко говорил, что на полу была кровь, убирал ли он, пояснить не может. Сожительнице рассказал, что поссорился с отцом, она выбросила его вещи, чтобы не было следов. В какое время Кузьменко вернулся к сожительнице, пояснить не может. Пришел к отцу через несколько дней, посмотрел в форточку и увидел, что отец лежит в той же позе. У соседки взял топор, чтобы открыть дверь. Отец был мертв, позвал знакомого, с которым распивал в квартире отца спиртное. Вызывал ли милицию, подсудимый не помнил, т.к. был пьян. Следователю не признался, что убил отца, говорил, что у следствия нет доказательств. О том, что высказывал отцу угрозы, не говорил, но сказал, что отец еще пожалеет, когда конфликтовали из-за денег. Из разговора с Кузьменко понял, что он знал, что убил отца, когда клал его на кровать, т.к. не слышал, чтобы отец дышал. Волнения у него не замечал, он говорил, что сестра ему поможет, т.к. не верит, что он совершил убийство. Поскольку сразу понял, что убил отца, на следующий день к нему не пошел, т.к. сожительница не рекомендовала этого делать, она пригласила знакомых, и они все вместе распивали спиртное. В камере Кузьменко вел себя спокойно, сказал, что у него есть алиби, в это время находился у сожительницы. Об этом Кузьменко рассказывал при всех задержанных. Сожалел, что об убийстве узнает сестра, она его ругала за употребление спиртного. Его отец пенсионер, инвалид, болел туберкулезом, был слаб, подсудимый говорил, что он также ранее злоупотреблял спиртным. Кузьменко говорил, что ранее работал в водоканале, но его уволили.

Свидетель защиты XXXX16 пояснила, что проживала совместно с подсудимым с течение года, по характеру он добрый, хорошо относился к ее детям. XXXX в 8 часов 30 минут вместе с Кузьменко пошли искать для него работу, обращались в различные предприятия города. Домой вернулись в 12-13 часов, выпили пиво, смотрели телевизор, больше из дома не выходили. Отца подсудимого знала и с ним общалась, отношения с потерпевшим были хорошие. За время, которое проживала с подсудимым, он с отцом не ругался. Иногда они приходили к отцу в гости в состоянии алкогольного опьянения, но он не ругался, предлагал выпить чай, иногда оставались у него ночевать. В квартире отца была, но какого размера форточка, пояснить не может, полагает, что подсудимый в нее пролезть не мог, он не говорил, что когда-либо пролазил в форточку. О смерти отца узнала от подсудимого, это было XXXX, он сообщил, что кто-то убил отца. XXXX в 7 часов 20 минут Кузьменко пошел на работу, взял у дочери 20 рублей на автобус, она предупредила, чтобы он забрал у отца медицинскую справку. Минут через 15 он позвонил, и сообщил о смерти отца, он стучал в окно, видел, что отец лежит на кровати, затем взял топор у соседки и открыл дверь. В 7 часов 55 минут пришел XXXX18, вместе ходили вызывать милицию. На левой руке у него была кровь, XXXX18 пояснил, что накануне с кем-то подрался, его задержали сотрудники милиции и доставили в вытрезвитель, он там переночевал. Сказал, что может признаться в совершении убийства, она чувствовала запах алкоголя. Ключ находился в замочной скважине в горизонтальном положении, отец оставлял ключ, но всегда поворачивал его. К погибшему не подходила, его не осматривала и пульс не проверяла.

По ходатайству прокурора показания свидетеля (л.д.155-159, 159-161) оглашены, из которых следует, что труп XXXX9 находился на кровати в положении на спине. В области головы видела кровь, ее было много, кровь была даже под кроватью, т.е. успела просочиться через матрац. Кузьменко Р.А. по мобильному телефону позвонил в милицию и сообщил о произошедшем, но поскольку они долгое время не могли дождаться приезда сотрудников милиции, она была вынуждена сходить в отдел. До приезда сотрудников милиции она, Кузьменко Р.А. и друг его отца выпили спиртное, чтобы помянуть отца.

Свидетель защиты XXXX17 пояснила, что подсудимый проживал с ее матерью примерно год, отношения с ним были нормальные. Мать и подсудимый не ругались, знала, что у него был отец, они вместе носили ему пищу, которую готовила мать. Число и год не помнит, но в 16-17 часов вернулась домой, там находились XXXX40, которые с матерью и подсудимым распивали спиртное. Она пошла гулять, вернулась около 24 часов, мать и подсудимый спали. Утром следующего дня мать попросила 20 рублей на автобус. Примерно XXXX Кузьменко дома не ночевал, они ходили с матерью устраивать его на работу, но куда, конкретно, пояснить не может.

Свидетель XXXX18 пояснил, что познакомился с XXXX9 примерно в XXXX году, подсудимого знал, как его сына. Особых отношений с погибшим не поддерживал. Как подсудимый, так и его отец злоупотребляли спиртными напитками XXXX возле дома погибшего находиться не мог, поскольку XXXX у его отца день рождение и весь месяц находился в XXXX. Летом XXXX приехал к нему, дома находился подсудимый и две девушки, распивал с ними спиртное. О смерти XXXX9 узнал от XXXX14, который сообщил, что поскольку он знал погибшего, то могут вызвать в судебное заседание. Сожительницу подсудимого XXXX16 ранее не знал, почему она говорит, что готов был признать убийство XXXX9, пояснить не может. В XXXX года в медицинском вытрезвителе не содержался, в этот период ни с кем не ссорился и не дрался.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний XXXX18 (л.д.144-145 т.1) следует, что с XXXX9 знаком с XXXX года, вместе работали в жилищном кооперативе. После того, как в начале 90-х годов кооперативы разогнали, стал видеться с ним редко. Иногда приходил к нему в гости, но это было также редко. Был знаком с его сыном Кузьменко Романом. Отец был недоволен им, со слов XXXX9 ему известно, что Роман употреблял наркотические вещества и злоупотреблял спиртными напитками, просил у отца деньги, избивал его и забирал продукты. Примерно в XXXX года, более точную дату не помнит, пришел к XXXX9, там находился его сын. XXXX9 пояснил, что сын перестал употреблять наркотики, однако спиртное продолжает употреблять. Он не поверил и сказал, что наркоман не может перестать употреблять наркотики. Последний раз видел его весной XXXX года на XXXX, но не разговаривал. XXXX подсудимого не видел и к дому, где проживал его отец, не приходил.

Данные показания свидетель XXXX18 подтвердил.

Из оглашенных с согласия сторон показаний допроса эксперта Ким Я.Э. (л.д.216-217 т.1) следует, что учитывая морфологические особенности телесных повреждений, имеющихся на трупе XXXX9 и указанных в п.2.1 его заключения, можно предположить, что они могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Кузьменко Р.А.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX19 следует, что потерпевшего знал длительное время, проживал с ним по соседству, поддерживал приятельские отношения. С Кузьменко Романом знаком 5 лет, он проживал у отца, затем стал проживать с сожительницей. XXXX9 жаловался на Романа, говорил, что он длительное время нигде не работает и не стремится трудоустроиться, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно выпрашивал деньги и забирал из дома продукты, которые он приобретал на пенсию. XXXX примерно в 11 часов к нему пришел XXXX42, сказал, что заходил к XXXX9, у него в замочной скважине изнутри находится ключ, после чего заглянул в окно, увидел, что он лежит на кровати и не шевелится. Подумал, что потерпевший спит, стал стучать в окно, но его положение не изменилось. В течение дня Майсурадзе несколько раз ходил к Кузьменко, но положение его ног не изменилось. Около 17 часов XXXX43 и XXXX21 вновь пошли к потерпевшему и пояснили, что он лежит в том же положении, а дверь заперта изнутри на ключ. Он предположил, что Кузьменко умер, т.к. болел туберкулезом, предложил вызвать милицию. На следующий день узнал, что он умер. Последний раз видел XXXX9 примерно 12 апреля около 13 часов возле магазина «Бальзам» по XXXX, он рассказал, что 10 или 11 апреля приходил Роман с сожительницей XXXX16, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, просили денег, т.к. он недавно получил пенсию. Кузьменко предположил, что деньги им нужны на приобретение спиртного, но он отказал. Также он рассказывал, что Роман несколько раз проникал к нему в квартиру через форточку (л.д.122-124, 125-128 т.1).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX20 следует, что погибшего знает, характеризует его с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Он употреблял спиртное дома, когда напивался, был спокойным, в конфликты не лез, болел туберкулезом. С ним проживал подсудимый, которого характеризует с отрицательной стороны. Он избивал отца, воровал у него деньги, злоупотреблял алкоголем. В таком виде становился агрессивным, мог в присутствии посторонних оскорбить и ударить отца, который часто приходил к ним и жаловался, что подсудимый его избил, видела у него синяки и кровоподтеки на лице и голове. Он вызывал сотрудников милиции, однако впоследствии жалел сына. Однажды летом потерпевший пришел в 3 часа, просил о помощи, пояснил, что сын пришел пьяный, взломал замок на двери, разбил окна, избил его. У него была разбита губа и синяк под глазом. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках держал гвоздодер. Полагает, что убийство XXXX9 мог совершить только подсудимый, поскольку он постоянно избивал и издевался над отцом (л.д.132-134 т.1)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX21 следует, что XXXX9 знает и характеризует с положительной стороны. Некоторое время с ним проживал сын Роман, который злоупотреблял спиртными напитками. Со слов потерпевшего знает, что он часто просил у него деньги. Последний раз видела потерпевшего примерно XXXX, пришла его проведать. Он мерил артериальное давление, просил заходить к нему чаще, поскольку началось обострение туберкулеза. XXXX в вечернее время пришла проведать его вновь, свет в доме не горел, стучала в окно и дверь, в замочной скважине изнутри находился ключ. В окно увидела, что на диване кто-то лежит, поняла, что XXXX9 спит. О его смерти узнала 15 апреля от сына (л.д.139-140 т.1)

Из оглашенных с согласия сторон показаний XXXX22 (л.д.170-171 т.1) следует, что XXXX примерно в 14 часов 30 минут пришла к XXXX16 на XXXX, там находился Кузьменко Роман, пробыла у них несколько минут 15 и ушла. Вернулась примерно в 15 часов, у них находились XXXX44 и Кузнецова, они распивали спиртное, она присоединилась к ним и в 18 часов ушла домой, за это время Роман никуда не отлучался. XXXX Кузьменко Романа не видела, в гости к ним не заходила.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.28-32 т.1), согласно которого осматривалась XXXX. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, имеющую одно запорное устройство в виде врезного замка, ригель которого на момент осмотра находится в положении «закрыто». С внутренней стороны двери в замочной скважине находится ключ. В окне, расположенном слева имеется форточка, которая на момент осмотра прикрыта. На кровати на матраце, простыне и подушке обнаружены пятна бурого цвета.

Согласно протокола задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ (л.д.46-49 т.1) XXXX11 был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, с задержанием он был согласен.

Как следует из протокола следственного эксперимента XXXX11 продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений отцу. На примере статиста он показал, на каком расстоянии находился от отца и каким образом наносил удары газовым либо гаечным ключом в область головы потерпевшего (л.д.88-91 т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть XXXX9 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с грубым повреждением костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, размозжением головного мозга. Кроме этого, при исследовании трупа, обнаружены и другие телесные повреждения, которые, как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, возникли непосредственно перед смертью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате воздействий (не менее трех) ударов твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в область головы. При судебно-химическом исследовании крови, этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,6 промилле, что обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д.179-185 т.1).

Экспертизой вещественных доказательств установлено, что кровь потерпевшего XXXX9 относится к О?? группе. На представленных на исследование простыне, фрагментах наволочки и наматрасника обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX9 На двух молотках и куртке кровь не обнаружена (л.д.189-193 т.1).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что на пластиковой бутылке с этикеткой «Универсальной средство. Чистый-С», изъятой при осмотре XXXX, три следа пальцев пригодны для идентификации по ним личности и оставлены большим, указательным и мизинцем пальцами правой руки Кузьменко Р.А. (л.д.209-214 т.1).

Согласно протоколу явки с повинной от XXXX (л.д.73-74 т.1), Кузьменко Р.А. добровольно признался в том, что с 13 по XXXX пришел к отцу и попросил у него денег. Завязалась ссора и драка, он ударил отца по голове гаечным ключом, увидел на голове кровь. Когда пришел через несколько дней, отец лежал в той же позе, понял, что он умер и в этом виноват он, испугался и закрыл дверь изнутри на ключ, затем вылез в окно. При этом признание написано собственноручно, без физического и морального давления.

Судом, в соответствии со ст. 87,88 УПК РФ проверены все изложенные и проанализированные доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Кузьменко Р.А. правильно квалифицированы по ст.105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Кузьменко Р.А. полностью отрицал свою виновность. Суд расценивает непризнание вины Кузьменко Р.А., как форму защиты, поскольку в судебном заседании достоверно установлена его виновность в предъявленном обвинении.

Вместе с тем, свидетели XXXX15 и Михайлович пояснили, что отец не давал подсудимому денег, поэтому он ударил его рукой в область груди, когда он упал, нанес несколько ударов в область головы. Поскольку отец не шевелился, положил его на кровать, дверь закрыл на ключ изнутри, и вылез через форточку.

Кроме этого, установлено, что войдя в квартиру, подсудимый отца не осматривал, пульс не прощупывал, что говорит о том, что он изначально знал, что отец мертв.

Суд принял явку с повинной в качестве достоверного доказательства, поскольку она согласуется с другими доказательствами, получена с соблюдением уголовно-процессуального закона. Заявление Кузьменко Р.А., что писал явку с повинной под давлением оперативных работников ничем объективно не подтверждено. Свидетель XXXX10 является сотрудником милиции, внеслужебных отношений с Кузьменко не имеет, поэтому объективных причин оговаривать подсудимого у него не имеется, в связи с чем суд признает его показания достоверными и правдивыми.

Судом проверено заявление Кузьменко Р.А о том, что его избивали в ходе предварительного следствия, в связи с чем он дал признательные показания. Данное заявление не нашло своего подтверждения. В суд представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению подсудимого. Свидетель XXXX12 подтвердил, что подсудимый добровольно согласился участвовать в проведении следственного эксперимента, показывал, каким образом наносил удары в область головы, никакого давления на него не оказывалось.

Суд критически относится к показаниям свидетеля XXXX16, которая пояснила, что 13 и 14 апреля находилась вместе подсудимым, полагает, что они даны с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Более того, она не смогла пояснить, в какие организации города они с Кузьменко обращались по поводу трудоустройства.

В судебном заседании Кузьменко пояснил, что 10 апреля сам пошел в ЖКХ устраиваться на работу.

Подсудимый, нанося удар неустановленным твердым тупым предметом в область головы потерпевшего, где расположены жизненного важные органы, не мог не осознавать наступления тяжких последствий, а именно смерти XXXX9, т.е. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего.

О направленности умысла Кузьменко Р.А. на причинение смерти потерпевшему свидетельствует его явка с повинной, показания на предварительном следствии об орудии преступления, обстоятельствах и механизме причинения телесных повреждений, которые он продемонстрировал в ходе следственного эксперимента, которые согласуются с показаниями свидетелей.

Заявление стороны защиты, что доказательств вины Кузьменко Р.А. в судебном заседании не добыто, является несостоятельным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Кузьменко Р.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, распивает спиртные напитки, неоднократно замечен в нарушении общественного порядка, по характеру лживый, хитрый. Согласно справки (л.д.261 т.1) работал в ООО XXXX слесарем-сантехником с XXXX по XXXX, уволен в связи с расторжением трудового договора по инициативе администрации.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, а также неправомерное поведение потерпевшего, отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом совершенного подсудимым преступления, направленного против личности, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения Кузьменко Р.А. содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два молотка, черную куртку, простыню, вырез наволочки, вырез с матраца, пластиковую бутылку, фрагмент полотенца и хлопчатобумажной ткани со следами красно-бурого цвета, три молотка, металлический ключ от водонапорной колонки и металлический разводной ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.