1-842/2010



Дело № 1 -842/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого – Родникова А.Ю.,

защитника – адвоката Ин Н.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родникова Александра Юрьевича, XXXX XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родников Александр Юрьевич, XXXX в период времени с 23 часов 20 минут XXXX до 00 часов 20 минут XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь возле торгового павильона, расположенного на перекрестке улиц XXXX края, возле XXXX, подошел к ранее незнакомому XXXX3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Родников А.Ю., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес XXXX3 один удар кулаком по лицу. XXXX3, желая избежать конфликта, отошел к дому XXXX по XXXX в XXXX края, однако Родников А.Ю. подбежал к нему и, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил XXXX3 на землю. Затем он руками, рывком, сорвал с шеи XXXX3 сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились документы на имя XXXX3, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое медицинское свидетельство, ИНН, четыре медицинских справки, записная книжка ценности не представляющая и 80 рублей, тем самым открыто похитил их. С похищенным имуществом Родников А.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате открытого хищения XXXX3 причинен ущерб на сумму 230 рублей.

Своими действиями Родников А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании Родников А.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Ин Н.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева Э.М. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевший XXXX3 в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил дело рассмотреть в его отсутствие, материальных претензий не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда, о чем имеется телефонограмма.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Родникова А.Ю. и усматривает в его действиях состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Родников А.Ю. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Родникова А.Ю. в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родникова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Родникова А.Ю. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родникова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Родникова А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Родникова А.Ю. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, а также не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Родникова А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку матерчатаую с документами на имя XXXX3, паспортом серии 05 08 XXXX, выданным XXXX ОУФМС по XXXX в Пограничном муниципальном районе, свидетельством о постановке на учат физического лица в налоговом органе на территории РФ серии 25 XXXX, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования XXXX XXXX медицинским страховым полисом серии XXXX, медицинскими справками, переданными на ответственное хранение потерпевшему XXXX3 – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова