1-899/2010



Дело № 1-899/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого - Жукова Д.В.,

защитника - адвоката Шкорбы В.В., предоставившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,

при секретаре - Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Дениса Викторовича, XXXX XXXX не судимого, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков Д.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и желая совершить таковые, из корыстных побуждений в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,85 г., которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта до XXXX

Так он, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, XXXX в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут при проведении сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX ОРМ «Проверочная закупка», находясь в магазине XXXX», расположенного по адресу: XXXX, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей XXXX42, вещество в четырех полимерных свертках, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - героином (диацетилморфином) первоначальной массой 0,05 гр., 0,08 гр., 0,09 гр., 0,11 гр., общая масса вещества составляет 0,33 гр.

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, XXXX в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 47 минут при проведении сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX ОРМ «Проверочная закупка», находясь в магазине XXXX расположенного по адресу: XXXX, незаконно сбыл, путем продажи за 1500 рублей гр-ну Беляеву, вещество в четырех полимерных свертках, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - героином (диацетилморфином) первоначальной массой 0,12 гр., 0,13 гр., 0,13 гр., 0,14 гр., общая масса вещества составляет 0,52 гр. Общая масса наркотического средства -героина (диацетилфорфина) сбытого Жуковым Д.В. XXXX, XXXX составляет 0,85 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Жукова Д.В. обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое вещество общей массой 0,85 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Своими действиями Жуков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жуков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Ему больше нечего добавить. Просит суд взять за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия. Он в содеянном раскаивается и просит суд при назначении наказания учесть наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также его явку с повинной. Он сделал для себя определенные выводы и больше ничего подобного не совершит.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Жукова Д.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля Беляева (данные о личности сохранены в тайне) следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - героина. В этот день около 10 часов 40 минут, находясь в помещении XXXX МРО УФСКН России по ПК каб. XXXX, расположенного по адресу: XXXX, в присутствии двух присутствующих лиц, он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружия, боеприпасов, наркотических средств и.т.д.). В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудником полиции ему для проведения закупки наркотического средства - героина, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей разными купюрами, ему и присутствующим были предоставлены ксерокопии врученных денежных купюр. Далее сотрудником полиции по факту вручения денежных средств был составлен соответствующих акт, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, также было объявлено о применении специальной аудио-видео записывающей аппаратуры, о чем также была сделана пометка в акте. После составления акта, он и присутствующие лица расписались в нем. Затем он и присутствующие лица совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле прибыли к гаражам, расположенным около XXXX в XXXX, после чего он вышел из машины и позвонил по номеру XXXX XXXX1 Денису и спросил у него, есть ли на продажу героин, который ответил, чтобы он подходил в магазин «XXXX», расположенный на XXXX в XXXX. После чего он сразу направился в указанное место. Войдя в магазин, его встретил Жуков Д., он с Жуковым Д.В. прошли в подсобку магазина, там он передал Жукову Д. деньги в сумме 1500 рублей, взамен Жуков передал ему четыре свертка с наркотическим средством - героином. После чего он попрощался с Жуковым Д.В., вышел из магазина и направился к служебному автомобилю. Далее он совместно с присутствующими лицами и сотрудником полиции прибыл в XXXX МРО УФСКН России по ПК. Находясь в каб. XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК он выдал сотруднику полиции четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство -героин, которое он приобрел, находясь в магазине «Дэни», расположенного в районе улиц XXXX в XXXX, у Жукова Дениса, которого он хорошо знает. Четыре полимерных свертка с веществом, выданные им, сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был запечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», снабженной подписью его и подписями присутствующих лиц. Обратная сторона конверта была снабжена пояснительным текстом. Далее сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие лица расписались.

XXXX он опять был приглашен сотрудниками полиции для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина у Жукова Дениса, у которого он ранее уже приобретал героин. Около 12 часов 20 минут, в этот же день, он совместно с присутствующими лицам и сотрудником полиции на служебном автомобиле прибыли к гаражам, расположенным в непосредственной близости от XXXX в XXXX. Прибыв на указанное место, в служебном автомобиле он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудником полиции ему для проведения закупки наркотического средства - героина, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей разными купюрами, также было объявлено о применении специальной аудио-видео аппаратуры, сотрудник полиции пояснил, что врученные денежные средства 1500 рублей обработаны специальным красящим веществом. После чего сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в который были вписаны номера и серии купюр, а также была сделана пометка о применении специальных средств СХВ и аудио-видео фиксации. После составления акта он и присутствующие лица расписались в нем. Далее он сразу вышел из машины и пешком пошел в сторону XXXX в XXXX, где располагался магазин XXXX Войдя в магазин, он увидел Жукова Дениса. Он сказал, что нужен героин на 1500 рублей, Жуков Д. завел его в подсобку, там он передал Жукову Д.В. деньги в сумме 1500 рублей, взамен он передал ему четыре свертка с героином. После чего он вышел из магазина и вернулся в машину. Находясь в машине, он добровольно выдал сотруднику полиции четыре полимерных свертка с героином, при этом пояснил, что приобрел героин в магазине XXXX» у Жукова Дениса за 1500 рублей. Сотрудником полиции четыре полимерных свертка с веществом были упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженной пояснительным текстом, на оттиске печати он и присутствующие лица расписались. По факту выдачи наркотического средства сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором он и присутствующие лица расписались. После чего он сразу ушел.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX6 следует, что в начале апреля XXXX г. им была получена информация о том, что парень по имени Денис реализует наркотическое средство - героин в магазине XXXX расположенного по адресу: XXXX. Было запланировано ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина. В этот же день, около 10 часов 40 минут, находясь в помещении XXXX МРО УФСКН России по ПК каб. XXXX, он, в присутствии двух присутствующих лиц, произвел досмотр гр-на Беляева, который выступал в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружия, боеприпасов, наркотических средств и т.д.). В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее XXXX42 на проведение закупки наркотического средства - героина, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей разными купюрами, также присутствующим для ознакомления были предоставлены ксерокопии врученных денежных купюр. После чего им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку и осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов ценностей), а также технических средств, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, а также присутствующим было объявлено о применении специальных аудио-видео записывающих средств, о чем также была сделана пометка в акте. После составления акта присутствующие лица и гр-н Беляев расписались в нем. Затем он совместно с присутствующими лицами и гр-ном Беляевым, совместно с сотрудником полиции, на служебном автомобиле, прибыли к гаражам, расположенным около XXXX в XXXX, после чего XXXX42 вышел из машины и направился к XXXX в XXXX. Примерно через 5 минут XXXX42 вернулся в машину, после чего все вместе они проехали в XXXX МРО УФСКН России по ПК. Находясь в каб. XXXX Уссурийского МРО УФСКН России по ПК, XXXX42 добровольно выдал четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел, находясь в магазине «Дэни», расположенном в районе улиц Советская - Пушкина в XXXX, у парня по имени Денис за 1500 рублей, врученных ранее для проведения закупки. Четыре полимерных свертка с веществом, выданные гр-ном Беляевым были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был запечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», снабженной подписями присутствующих лиц и гр-на Беляева. Обратная сторона конверта была снабжена пояснительным текстом. Далее им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором также все присутствующие лица и гр-н Беляев расписались.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX7 следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по ПК для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина в качестве присутствующего лица. В этот день около 10 часов 40 минут, находясь в помещении XXXX МРО УФСКН России по ПК каб. XXXX, расположенного по адресу: XXXX, в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица, сотрудник полиции досмотрел гр-XXXX42 который выступал в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства-героина, на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудником полиции XXXX42 на проведение закупки наркотического средства - героина, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей разными купюрами, также были предоставлены ксерокопии врученных денежных купюр. Далее сотрудником полиции по факту вручения денежных средств был составлен соответствующий акт, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, также было объявлено о применении специальных аудио-видео записывающих средств, о чем также была сделана пометка в акте. После составления акта он, второй присутствующий и XXXX42 расписались в нем. Затем он, второй присутствующий, XXXX42 совместно с сотрудниками полиции на служебном автомобиле прибыли к гаражам, расположенным около XXXX в XXXX, после чего XXXX42 вышел из машины и направился к XXXX в XXXX. Примерно через 5 минут гр-н Беляев вернулся в машину, после чего они все вместе проехали в XXXX МРО УФСКН России по ПК. Находясь в каб. XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК, XXXX42 выдал сотруднику полиции четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел, находясь в магазине XXXX расположенном в районе улиц XXXX в XXXX, у парня по имени Денис за 1500 рублей, врученных ему ранее для проведения закупки. Также XXXX40 описал внешность Дениса. Четыре полимерных свертка с веществом, выданные XXXX42, сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был запечатан и оклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженной его подписью, подписью второго присутствующего и гр-на XXXX41. Обратная сторона конверта была снабжена пояснительным текстом. Далее сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором также все присутствующие лица расписались.

XXXX он также был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина у парня по имени Денис. Около 12 часов 20 минут, в этот же день, он, второй присутствующий гражданин, XXXX41, выступавший в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, с сотрудниками полиции на служебном автомобиле прибыли к гаражам, расположенным в непосредственной близости от XXXX в XXXX. Прибыв на указанное место, в служебном автомобиле, в его присутствии и присутствии второго присутствующего лица, сотрудник полиции досмотрел XXXX42, на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудником полиции XXXX42 на проведение закупки наркотического средства - героина были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей разными купюрами, также было объявлено о применении специальной аудио-видео аппаратуры, сотрудник полиции пояснил, что врученные денежные средства 1500 рублей помечены специальным красящим веществом. После чего сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в который были вписаны номера и серии купюр, а также сделана пометка о применении специальных средств СХВ и аудио-видео фиксации. После документирования XXXX42 вышел из машины и направился в сторону XXXX в XXXX. Примерно через 5 минут XXXX42 вернулся в машину, где в присутствии его и присутствии второго присутствующего лица выдал сотруднику полиции четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за врученные денежные средства у парня по имени Денис, находясь в магазине «XXXX», расположенного на XXXX. Далее сотрудником полиции четыре полимерных свертка с веществом были упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», снабженной пояснительным текстом, также на оттиске печати расписался он, второй присутствующий и XXXX42. По факту выдачи сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором он и другие участвующие лица расписались. После чего он, второй присутствующий и сотрудник полиции пошли в магазин XXXX где предположительно находился парень по имени Денис, сбывший XXXX42 свертки с веществом. Прибыв в вышеуказанный магазин, там, возле кассового аппарата, находился парень, представившийся Жуковым Денисом Викторовичем, в руках он держал денежные средства, сотрудник полиции предъявил удостоверение и объявил, что в помещении магазина будет проводиться осмотр места происшествия. В магазине также находилась жена Жукова Д.В., которая являлась хозяйкой магазина. Также в это время в магазин прибыла оперативная группа. Далее в ходе проведения осмотра при освещении УФ- лучами рук и денежных средств у Жукова Д.В., было обнаружено свечение рук и денежных средств, после чего сотрудником полиции с рук гр-на Жукова Д.В. был произведен сухой смыв листом фильтрованной бумаги, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», на которой он поставил свою подпись. Аналогичным способом был упакован контрольный лист фильтровальной бумаги. Денежные средства в сумме 1450 рублей разными купюрами, на которых было обнаружено свечение, были упакованы и опечатаны аналогичным способом. Далее в ходе осмотра стола, на котором стоял кассовый аппарат, в ящике стола был обнаружен предмет, похожий на пистолет, с обоймой с восемью патронами, который впоследствии был изъят и упакован аналогичным способом. В кассовом аппарате были обнаружены денежные средства в сумме 70 рублей достоинством 10 рублей, каждая, при их освещении на пяти купюрах было обнаружено свечение ярко-желтым цветом. Денежные средства в сумме 50 рублей и 20 рублей были изъяты и упакованы по отдельности в два полимерных пакета, опечатаны вышеуказанным способом. Гр-н Жуков Д.В. пояснил сотруднику полиции, что изъятые в ходе осмотра денежные средства принадлежат лично ему. Далее при обработке дактилоскопическим порошком на пепельнице, стоящей на стуле, были обнаружены два следа пальцев рук, которые были перенесены на две светлые дактопленки, которые были упакованы в бумажный сверток, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», на которой он поставил подпись. По окончанию осмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX8 следует, что он дал аналогичные показания свидетеля XXXX7, подтвердив свое участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства-героина 29 и XXXX. Роль закупщика выполнял гражданин XXXX41, который, в каждом конкретном случае, выдал приобретенное им наркотическое средство - героин сотруднику полиции, пояснив при этом, что героин им был приобретен у парня по имени Денис, как потом выяснилось у Жукова Дениса Викторовича. Каждое следственное действие оформлялось надлежащим документом, где он, второе присутствующее лицо и Беляев расписывались. Также он участвовал при осмотре места происшествия- помещения магазина XXXX расположенного по XXXX в XXXX. С места происшествия были изъяты денежные купюры, смывы с рук XXXX1, предмет, похожий на пистолет, следы пальцев рук с пепельницы.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX9 следует, что XXXX им было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у парня по имени Денис, который по оперативной информации реализует вышеуказанное наркотическое средство в магазине XXXX расположенном на XXXX -40 в XXXX. Далее около 12 часов 20 минут им были приглашены двое присутствующих лиц и лицо, выступившее в качестве закупщика наркотического средства XXXX42. Около 12 часов 20 минут в непосредственной близости от XXXX в XXXX, в служебном автомобиле, в присутствии присутствующих лиц, им был досмотрен XXXX47 на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ (оружия, боеприпасов, наркотических средств и.т.д.). В ходе досмотра ничего запрещенного при гр-не Беляеве обнаружено не было, после чего им XXXX46 на проведение закупки наркотического средства - героина были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей разными купюрами, также присутствующим было объявлено о применении специальной аудио-видео аппаратуры, также он пояснил, что врученные денежные средства 1500 рублей помечены специальным красящим веществом. Далее им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, и вручения ему денежных средств, а также технических средств, в который были вписаны номера и серии купюр, а также сделана пометка о применении специальных средств СХВ и аудио-видео фиксации. XXXX48 и присутствующие лица расписались в протоколе, затем XXXX45 вышел из машины и направился в сторону XXXX в XXXX. Примерно через 5 минут XXXX49 вернулся в машину, где в присутствии двух присутствующих лиц, добровольно выдал четыре полимерных свертка с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за врученные ему денежные средства у парня по имени Денис, у которого ранее уже приобретал данное наркотическое средство в магазине «Дэни», расположенном на XXXX-40. Четыре полимерных свертка с веществом были упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», снабженной пояснительной надписью, на оттиске печати расписались присутствующие лица и гр-н XXXX50 По данному факту им был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором все участвующие лица расписались. После чего XXXX43 ушел, а он с присутствующими лицами проследовали в магазин XXXX», где предположительно находился парень по имени Денис, сбывший XXXX44 свертки с веществом. По прибытии в вышеуказанный магазин, там возле кассового аппарата находился парень, представившийся Жуковым Денисом Викторовичем. В руках Жуков Д.В. держал денежные средства, подойдя к нему, он предъявил удостоверение и объявил, что в помещении магазина будет проводиться осмотр места происшествия. В магазине также находилась жена Жукова Д.В. - XXXX1, которая, по ее словам, являлась хозяйкой магазина. Также в это время в магазин прибыла оперативная группа. Далее в ходе проведения осмотра проводилось освещение УФ- лучами рук и денежных средств у Жукова Д.В., в результате чего было обнаружено свечение рук и денежных купюр. После этого сотрудником полиции с рук гр-на Жукова Д.В. был произведен сухой смыв листом фильтрованной бумаги, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», на которой все участвующие лица поставили подписи. Аналогичным способом был упакован контрольный лист фильтровальной бумаги. Денежные средства в сумме 1450 рублей разными купюрами, изъятые у Жукова Д.В., на которых было обнаружено свечение, были упакованы и опечатаны аналогичным способом. Далее в ходе осмотра стола, на котором стоял кассовый аппарат, в ящике стола был обнаружен предмет, похожий на пистолет с обоймой с восемью патронами, впоследствии предмет был изъят и упакован аналогичным способом. В кассовом аппарате были обнаружены денежные средства в сумме 70 рублей купюрами достоинством 10 рублей, каждая, при их освещении на пяти купюрах было обнаружено свечение ярко-желтым цветом. Денежные средства в сумме 50 рублей и 20 рублей были изъяты и упакованы по отдельности в два полимерных пакета, опечатанные вышеуказанным способом. Далее при обработке дактилоскопическим порошком, на пепельнице, стоящей на стуле, были обнаружены два следа пальцев рук, которые были перенесены на две светлые дактопленки, впоследствии упакованные в бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати - «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК», на которой расписались все участвующие лица. По окончанию осмотра им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Далее гр-ну Жукову Д.В. было предложено проследовать в отделение Уссурийского МРО УФСКН России по ПК для выяснения обстоятельств. Прибыв в отделение гр-н Жуков Д.В. сознался в совершенных преступлениях.

Вина подсудимого Жукова Д.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

материалами доследственной проверки: рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» XXXX неустановленный мужчина по имени Денис сбыл XXXX51 четыре свертка с веществом за 1500 рублей. (л.д. 12);

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX согласно, которым в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут гр-ну Беляеву были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. В период с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут гр-н. Беляев, находясь в помещении XXXX МРО УФСКН России по ПК, добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел за 1500 рублей, находясь в магазине «XXXX» в XXXX. (л.д. 20-25);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от XXXX, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» XXXX неустановленный мужчина по имени Денис сбыл XXXX52 четыре свертка с веществом за 1500 рублей. (л.д. 32);

- материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX согласно, которым в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут гр-ну Беляеву были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. В период с 12 часов 40 минут до 12 часов 47 минут гр-н. Беляев, находясь в помещении XXXX МРО УФСКН России по ПК добровольно выдал наркотическое средство - героин, которое приобрел за 1500 рублей, находясь в магазине «XXXX» XXXX. (л.д. 34-42);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX согласно, которому XXXX в период с 12 часов 50 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в магазине «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, были обнаружены денежные средства в сумме 20 рублей купюрами по 10 рублей, каждая, имеющие серии и номера XXXX. Данные денежные средства совпадают с сериями и номерами денежных купюр, применяемыми в ОРМ «проверочная закупка» XXXX А также были обнаружены и изъяты денежные средства в суме 1500 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей имеющая серию и номер XXXX, четыре купюры достоинством 100 рублей имеющие серию и номер XXXX, одиннадцать купюр достоинством 50 рублей имеющие серию и номер XXXX, пять купюр достоинством 10 рублей имеющие серию и номера XXXX. С рук гр-на Жукова Д.В. были произведен сухой смыв листом фильтровальной бумаги, также был взят контрольный лист фильтровальной бумаги. Данные денежные средства совпадают с сериями и номерами с денежными купюрами применяемыми в ОРМ «проверочная закупка» XXXX (л.д. 49-55);

- заключением эксперта XXXX от XXXX,. согласно которому вещества представленные на исследование первоначальной массой 0,05 г., 0,08 г., 0,09 г., 0,11 г. являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином). (л.д. 58-60);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому вещества, представленные на исследование, первоначальной массой 0,12 г., 0.13 г.,0,13 г., 0,14 г., выданные гр-ном Беляевым XXXX являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином). (л.д. 64-66);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которому на пяти билетах банка России достоинством 10 рублей, каждый, имеющий серию и номера XXXX одной билете банка России достоинством 500 рублей имеющем серию и номер XXXX; четырех билетах банка России достоинством 100 рублей каждый имеющих серию и номера XXXX одиннадцати билетах банка России достоинством 50 рублей каждый имеющих серию и номера XXXX и листе фильтровальной бумаги со смывами с рук гр. Жукова Д.В., изъятых XXXX имеются люминесцентные вещества идентичные по химическому составу специальному химическому веществу, используемому в ходе ОРМС «Проверочная закупка» от XXXX (л.д. 71-74);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому объектом осмотра являлись полимерные пакеты с наркотическим средством, выданные добровольно Беляевым сотруднику наркоконтроля после осуществления ОРМ «проверочная закупка» 29 и XXXX, фрагмент листа фильтровальной бумаги, смывы с рук гр. Жукова Д.В., денежные купюры достоинством 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, две светлые дактопленки. (л.д. 89-91);

- протоколом осмотра (предметов), а именно: СД - диска, на котором зафиксирован факт сбыта XXXX Жуковым Д.В. наркотического средства - героина в четырех свертках XXXX53 в магазине XXXX» по XXXX в XXXX.. (л.д. 92-93);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному дела вышеуказанных осмотренных вещественных доказательств. (л.д. 94-95);

- протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которой Жуков Д.В. собственноручно указал, что XXXX и XXXX, находясь в магазине «XXXX», расположенном по адресу: XXXX, около 11 часов он сбыл за 1500 рублей наркотическое средство -героин. (л.д. 117-118).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Жукова Д.В. по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, а также показаний свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, а также показаний самого подсудимого, который в полном объеме признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, подтвердив факт совершения инкриминируемого ему деянии при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, а также наличие на иждивении опекаемого подсудимым малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жукова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Жуков Д.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту содержания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении опекаемого им малолетнего ребенка, имеется явка с повинной.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Жукова Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным, исходя из содеянного, личности подсудимого, не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Жукова Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1450 рублей, 50 рублей и 20 рублей - вернуть по принадлежности в XXXX МРО УФСКН России по ПК; бумажный конверт с наркотическим средством-героином остаточной общей массой после проведенного исследования 0,25 грамма, полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством -героином остаточной общей массой после проведенного исследования 0,44 грамма, полимерный прозрачный пакет с контрольным листом фильтровальной бумаги, полимерный прозрачный пакет со смывом с рук гр. Жукова Д.В., бумажный сверток белого цвета с двумя светлыми дактопленками со следами пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по ПК- уничтожить; бумажный сверток белого цвета с цифровым носителем компакт СД-диском (R15/10-S) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова