1-930/2010



Дело № 1–930/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Ни Д.К.,

защитника - адвоката Ким Л.И., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX2,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ни Дмитрия Константиновича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ни Д.К. при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так, XXXX, около 18 часов 30 минут, Ни Д.К. управлял технически исправной автомашиной «Honda Torneo» государственный регистрационный знак XXXX и двигался по XXXX со стороны XXXX в сторону XXXX в XXXX.

При движении в районе XXXX в XXXX, водитель Ни Д.К., проявив преступную небрежность, в нарушении требований п.п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не избрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности в виде пешехода XXXX2, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 – «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1 – «зебра» Приложения 2 к Правила дорожного движения РФ, слева направо, по ходу движения его автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходу, в результате чего совершил наезд на пешехода XXXX2

В результате преступных неосторожных действий водитель Ни Д.К. причинил пешеходу XXXX2 телесные повреждения в виде:

- ссадин в области правой кисти по тыльной поверхности и в области правого коленного сустава по передней поверхности (1), которые в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью;

- закрытого перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава с незначительным смещением, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и поэтому расценивается как средний вред здоровью;

- черепно-мозговой травмы: перелом левой височной кости с геморрагическим ушибом вещества головного мозга в левой височной области, мелкоочаговым ушибом затылочной области справа с формированием малой субдуральной гематомы в левой височной области; ушиб головного мозга средней степени тяжести; гемотимпаниум справа; ссадины на лице, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни

В судебном заседании подсудимый Ни Д.К. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при выполнении положений ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX2, адвокат Ким Л.И., государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимый Ни Д.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Квалификация инкриминируемого Ни Д.К. преступления по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 – «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.14.1 – «Зебра» Приложения 2 к Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, верна и обоснована, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из квалификации инкриминируемого Ни Д.К. преступления признак нарушения эксплуатации транспортного средства, как излишне вмененный.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства совершения преступления наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ни Д.К. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, совершенное Ни Д.К. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, непосредственно после совершения преступления принял меры по оказанию неотложной медицинской помощи потерпевшей, а в дальнейшем выполнял действия по заглаживанию вреда, причиненного преступлением, что учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать Ни Д.К. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку, данный вид деятельности является его единственным источником дохода. Ни Д.К. из получаемого заработка оказывает материальную помощь матери-пенсионерке и несовершеннолетней сестре, также готов продолжить возмещение вреда потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ни Дмитрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (год) год.

Обязать осужденного встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль «Honda Torneo» государственный регистрационный знак XXXX оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут