1-911/2010



Дело № 1-911/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

адвоката Романовой Л.Ф., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Приходько Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Приходько Евгения Александровича, XXXX XXXX осужденного XXXX Уссурийским городским судом по ст. 231 ч. 2 п. в, ст. 62 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приходько Евгений Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX, около 16 часов 00 минут, находясь в районе магазина 77, расположенного по XXXX в XXXX нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,883 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта до XXXX, когда около 16 часов 55 минут, находясь возле XXXX в XXXX края, указанное наркотическое средство при виде сотрудников милиции сбросил на землю, где оно было изъято сотрудниками милиции, в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 00 минут XXXX.

В судебном заседании Приходько Е.А.вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Приходько Е.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Приходько Е.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:Приходько Е.А. на момент совершения преступления не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ «ПКПБ XXXX» у врача нарколога с XXXX с диагнозом: «синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ (опиоиды, каннабиоиды). Средняя стадия. Активная зависимость.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначенияПриходько Е.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Преступление Приходько Е.А. совершил XXXX, то есть до вынесения приговора суда от XXXX, а потому приговор Уссурийского городского суда от XXXX необходимо исполнять самостоятельно.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Приходько Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Приходько Е.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Приходько Е.А. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетикодеин массой 0,883 грамма хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX в отношении Приходько Е.А., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В случае подачи жалобы, осужденный Приходько Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX