1-444/2010



№ 1-444/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственных обвинителей: помощника Уссурийского городского прокурора Ручка И. В., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Волкова Артура Ивановича,

защитника – адвоката Стебновского В. В., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Баулиной О. Е.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Артура Ивановича, родившегося XXXX XXXX ранее судимого:

1. XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, ст. 70 УК РФ, - с присоединением (частично) не отбытого наказания по приговору Уссурийского городского суда от 2000 года по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ; окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев; освобожденного XXXX по постановлению Партизанского районного суда условно – досрочно на 9 месяцев 23 дня;

2. XXXX Хасанским районным судом XXXX по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, ст. 70 УК РФ, - с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору (от XXXX); окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; освобожденного условно – досрочно XXXX по постановлению Уссурийского городского суда на 5 месяцев 5 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена судом XXXX в связи с розыском подсудимого на заключение под стражу, содержащегося под стражей с XXXX;

У С Т А Н О В И Л:

Волков А. И. XXXX, около 17 часов, умышленно, незаконно приобрел – нашел у XXXX в XXXX, для личного употребления, без цели сбыта; наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); весом 1, 51 г; что является крупным размером; оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство Волков хранил при себе для личного употребления XXXX, когда, с 21 часа 35 минут до 22 часов наркотическое средство, в присутствии понятых, обнаружено и изъято у него у XXXX в XXXX сотрудниками милиции в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Волков А.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, защитник – адвокат Стебновский В.В. не возражают.

Действия Волкова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ; поскольку новая редакция ст. 228 ч. 1 УК РФ дополнена наказаниями в виде ограничения свободы и обязательных работ.

Судом исследована личность подсудимого Волкова А.И.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: со стороны соседей жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Ранее судим, постоянного места жительства не имеет. (л.д.113).

На учете у врача - нарколога не состоит. (л.д.85).

На учете у врача - психиатра не состоит. В 1993 году обращался за консультативной помощью. Диагноз: «реактивное депрессивное состояние (в рамках невроза)»(л.д.84).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Волкова А.И.., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит, в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, с учетом не погашенной судимости по приговору суда от XXXX.

Наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, - Волков исключительно положительно характеризуется только в местах лишения свободы; неоднократно освобождался из мест лишения свободы условно – досрочно (л. д. 95, 96, 97 – 100, 101, 102109 - 110); но в период условно – досрочного освобождения вновь совершал умышленные преступления, что подтверждено копиями приговоров суда, и свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения Волкова А.И. в обществе.

Поскольку рассматриваемое преступление Волков совершил в период условно – досрочного освобождения, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, - с обязательной отменой условно – досрочного освобождения; и ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Вместе с тем, суд учитывает состояние здоровья подсудимого: он страдает очаговым туберкулезом легких, что следует из представленной им медицинской справки. Но подсудимый имеет реальную возможность получать медицинскую помощь, в том числе и лечение в местах лишения свободы.

Действующее законодательство не предусматривает возможности, при изложенных выше обстоятельствах, назначения иного вида наказания, кроме реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Артура Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, условно – досрочное освобождение по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначить Волкову Артуру Ивановичу наказание, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Хасанского районного суда Приморского края от XXXX, которым Волков А. И. признан виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, ст. 70 УК РФ, - с присоединением части не отбытого наказания по предыдущему приговору (от XXXX); окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; освобожден XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX условно – досрочно на 5 месяцев 5 дней;

в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А.И., - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан