1-451/2010



Дело № 1 - 451/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ракитянской З.И.,

подсудимого – Горковенко Г.С.,

а также потерпевшей –XXXX9.,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горковенко Григория Сергеевича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 6 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горковенко Г.С., XXXX примерно в 19 часов 30 минут, находясь около подъезда XXXX, XXXX в XXXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал сзади к ранее незнакомой XXXX2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества он, обхватил правой рукой XXXX2 за шею и закрыл ей рот, чем применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, а левой рукой, стал вырывать из руки потерпевшей XXXX2 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: булка хлеба стоимостью 12 рублей, упаковка молока «Бабушкин кувшинчик» стоимостью 53 рубля, 520 грамм колбасы «Останкинская» стоимостью 196 рублей за 1 кг на сумму 101 рубль 92 копейки, а также женскую сумку, стоимостью 1 900 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1 500 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, мобильный телефон марки «VERTU» стоимостью 5 500 рублей, с сим картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 390 рублей, тем самым покушался открыто похитить его. Пытаясь сохранить свое имущество, XXXX2 стала оказывать Горковенко Г.С. сопротивление, но последний, продолжая осуществлять свой преступный умысел и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подставил подножку XXXX2, от чего она упала на землю. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Горковенко Г.С, продолжил вырывать полиэтиленовый пакет с имуществом XXXX2, тем самым покушался открыто похитить его, однако довести свой преступный умысел до конца Горковенко Г.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во двор указанного дома въехала автомашина, осветив его светом фар, и он, опасаясь быть изобличенным в совершении преступления, скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Горковенко Г.С., потерпевшей XXXX2 причинены телесные повреждения в виде ссадины правой щеки, кровоподтеков: по передней поверхности правого коленного сустава (1), в области левого коленного сустава (1), которые возникли в результате воздействия тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату, общей трудоспособности, поэтому не расцениваются, как вред здоровью.

Своими действиями Горковенко Григорий Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горковенко Г.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что у его младшей сестры умер парень, были поминки, он был пьяный, пошел в магазин, но водки не купил, не было денег. Это было XXXX. Возвращался из магазина он около 19 часов 30 минут к себе домой по адресу: XXXX. Будучи в состоянии алкогольного опьянения поскользнулся и чтобы не упасть, схватился за потерпевшую XXXX2, которая шла впереди него, а именно обхватил одной рукой её вокруг шеи, а второй рукой схватился за пакет, который был в руках потерпевшей. Возможно, что когда XXXX2 стала кричать, то зажал ей рот и сказал: «заткнись дура». Никакого преступления он совершать не собирался. В милиции его вынудили дать явку с повинной, а когда он понял, что поступил неправильно и стал говорить правду, то его уже никто не слушал. Тогда он сказал: «пишите что хотите», что всю правду он расскажет на суде. Настаивает, что никакого преступления не совершал, виноват только в том, что напугал потерпевшую.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что когда он подходил к своему дому, он увидел, что впереди него идет ранее ему незнакомая XXXX2, которая в левой руке держала сумку черного цвета и полиэтиленовый пакет. Когда XXXX2 подошла к подъезду XXXX XXXX, решив похитить личное имущество XXXX2, он подбежал к ней сзади, обхватил правой рукой вокруг шеи и при этом, закрыв рот, левой рукой стал вырывать из левой руки XXXX2 полиэтиленовый пакет и сумку. Но XXXX2 оказала сопротивление, он ей подставил подножку, после чего они упали на землю. В этот момент во двор данного дома заехала автомашина неустановленной марки и он, испугавшись, скрылся в первом подъезде XXXX.

После оглашения показаний подсудимый Горковенко Г.С. суду пояснил, что он не подтверждает данные показания, так как его в ходе предварительного следствия вынудили их дать, оказывали психологическое давление, говорили что «отпинают», а также продержали в опорном пункте целый день и ночь, пугали, обещали, что ничего не будет, если он сознается в совершении преступления. Фамилий лиц, которые оказывали на него психологическое давление, назвать не может, так как не знает. Потерпевшая неправильно восприняла его действия, никого он грабить не собирался. Он просто поскользнулся и схватился за потерпевшую и её сумку и пакет. Просит за основу взять его показания, которые он дал в ходе судебного заседания. У него не было намерения совершать преступление.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Горковенко Г.С. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX2 суду пояснила, что XXXX около 19 часов 30 минут она возвращалась к себе домой по адресу: XXXX. Когда она подошла к подъезду XXXX XXXX, то к ней сзади подбежал ранее ей незнакомый Горковенко Г.С, при этом он обхватил ее правой рукой вокруг шеи и при этом закрыл ей рот, высказав требование «деньги давай», а левой рукой стал вырывать из ее левой руки полиэтиленовый пакет и сумку. В полиэтиленовом пакете находились: булка хлеба стоимостью 12 рублей, упаковка молока «Бабушкин кувшинчик» стоимостью 53 рубля, 520 грамм колбасы «Останкинская» стоимостью 196 рублей за 1 кг на сумму 101 рубль 92 копейки. В сумке находились кошелек стоимостью 1 500 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, мобильный телефон марки «VERTU» IMEI: 352266/01/013522/7, стоимостью 5 500 рублей, с сим картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 390 рублей, всего на общую сумму 9 906 рублей 92 копейки. В сумке у неё также находились документы: паспорт, пенсионное свидетельство, сберегательная книжка. Она стала сопротивляться, в это время Горковенко Г.С. подставил ей подножку и они упали на землю, где Горковенко продолжал вырывать из её руки сумку и пакет. В этот момент во двор вышеуказанного дома заехала автомашина неустановленной марки и Горковенко Г.С, не доведя свой преступный умысел до конца, скрылся в подъезде XXXX XXXX она сразу же обо всем рассказала дочери, дочь позвонила участковому. Через некоторое время ей стало известно, что Горковенко задержали. Когда она его увидела, он был в той же куртке, когда напал на неё. Она не оговаривает подсудимого и настаивает на том, что Горковенко напал на неё с целью ограбить. Об этом свидетельствуют все его действия. Если бы Горковенко споткнулся и нечаянно навалился на неё, то наверное бы подсудимый не стал бы подставлять ей подножку, чтобы сбить с ног, а также не вырывал бы из её рук сумку и пакет, не зажимал бы рот, а также не высказывал бы требования о деньгах. Подсудимый наверное должен был извиниться и пойти дальше. Подсудимый Горковенко до сегодняшнего дня не извинился, а это, по её мнению, свидетельствует о том, что действия его были преступными. Кроме того, показания Горковенко, данные им в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с её показаниями. Она настаивает на своих показаниях, претензий материального характера не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX5 суду пояснила, что она участвовала вместе с XXXX6 в качестве понятой, когда Горковенко рассказывал, как он напал на потерпевшую, но подробностей она уже не помнит. Со слов потерпевшей ей известно, что потерпевшая вечером возвращалась домой, собиралась достать ключ от квартиры и в это время на неё напали, пытались вырвать сумку и пакет. Потерпевшая говорила, что она сопротивлялась, но напавший, сейчас это известно, что это был Горковенко, подставил ей подножку, они упали. Горковенко продолжал вырывать сумку и пакет. Также потерпевшая говорила ей, что Горковенко зажимал ей рот и требовал деньги. Свои преступные действия Горковенко не смог довести до конца, так как во двор заехала машина и их осветила фарами, после чего Горковенко скрылся. Также потерпевшая говорила, что недалеко гуляли мальчики со двора и её сын, которые и опознали Горковенко. При проверке показаний на месте Горковенко не говорил, что упал и поскользнулся. Подсудимый говорил, что напал на потерпевшую и хотел забрать сумку. Она помнит, что Горковенко был согласен с тем, что виноват. Она Горковенко не оговаривает, что знает, то и рассказала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX6 суду пояснила, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте, второй понятой была XXXX5 В их присутствии Горковенко было предложено показать, как все происходило, как он напал на потерпевшую. Подсудимый все показывал и рассказывал добровольно, а именно рассказывал при каких обстоятельствах он совершил преступление. Подсудимый говорил, что он был пьяный, накинулся на потерпевшую и пытался вырвать у неё из рук сумку, при этом он говорил, что он толкнул потерпевшую и они упали.

Также свидетели XXXX5 и XXXX6, каждая в отдельности, пояснили, что во время проведения проверки показаний на месте, никто на подсудимого давления не оказывал, Горковенко Г.С. сам добровольно показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный XXXX7 суду пояснил, что подсудимого знает, так как по долгу службы ему приходилось приходить по заявлениям жильцов в квартиру, где проживал подсудимый, поскольку там были постоянные пьянки и гулянки. По обстоятельствам данного дела к нему по интернету обратилась дочь потерпевшей, пояснив, что на её мать напали и пытались ограбить. Он совместно с XXXX10, тоже сотрудником милиции, приехали в XXXX, где проживал Горковенко, забрали всех находящихся в квартире, в том числе и Горковенко Г.С. В опорном пункте милиции стали разговаривать, кто и чем в последнее время занимался. Горковенко Г.С. стал нервничать, у него была ссадина и синяк под глазом. Он разъяснил Горковенко Г.С. сложившуюся ситуацию по поводу поступившего заявления потерпевшей, после чего Горковенко написал явку с повинной. При этом Горковенко Г.С. никто не запугивал, ничего ему не обещали, какого-либо давления в отношении него не было. В опорном пункте Горковенко Г.С. был около часа, затем его передали следователю. Горковенко Г.С. сам во всем сознался. Он подсудимого не оговаривает, рассказал все, как было.

Вина подсудимого Горковенко Г.С. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

-заявлением потерпевшей XXXX2, согласно которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей парня, который XXXX, около 20 часов, открыто, с применением насилия пытался похитить её женскую сумку с находящимся в ней имуществом. (л.д.5);

- протоколом явки с повинной Горковенко Г.С. от XXXX, в котором Горковенко Г.С. собственноручно написал о совершенном преступлении, сознавшись в том, что XXXX, около 20.00 часов, он, находясь во дворе XXXX в XXXX, применяя насилие, открыто пытался похитить женскую сумку у гр. XXXX2 (л.д. 6);

- протоколом выемки от XXXX, согласно которому у XXXX2 были изъяты: мобильный телефон марки «VERTU» IMEI: XXXX дамская сумка черного цвета, кошелек коричневого цвета, три денежные купюры, достоинством в 100 рублей. (л.д.15 -16);

- протоколом осмотра предметов от XXXX, согласно которому были осмотрены: мобильный телефон марки «VERTU» IMEI: XXXX дамская сумка прямоугольной формы черного цвета, кошелек из лакированной кожи коричневого цвета, денежная купюра достоинством в 100 рублей XXXX, денежная купюра достоинством в 100 рублей XXXX 7688688, денежная купюра достоинством в 100 рублей № XXXX. (л.д. 24 - 26);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных, доказательств от XXXX, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «VERTU» IMEI: XXXX дамская сумка прямоугольной формы черного цвета, кошелек из лакированной кожи коричневого цвета, денежная купюра достоинством в 100 рублей XXXX, денежная купюра достоинством в 100 рублей XXXX 7688688, денежная купюра достоинством в 100 рублей XXXX, которые возвращены потерпевшей XXXX2 (л.д. 27);

-протоколом проверки показаний на месте от XXXX, согласно которого Горковенко Г.С. в присутствии понятых XXXX5 и XXXX6 показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, что было зафиксировано на фототаблицах. ( л.д. 50-55);

-заключением судебно - медицинской экспертизы XXXX XXXX, согласно которого у гражданки XXXX2, XXXX года рождения, при обращении в травмпункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX » XXXX XXXX в 13 часов 35 минут имелись следующие телесные повреждения:

• ссадина правой щеки:

• кровоподтеки: по передней поверхности правого коленного сустава (1) и в области левого коленного сустава (1). Данные телесные повреждения могли возникнуть незадолго до обращения в травмпункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX XXXX в 13 часов 35 минут. Эти телесные повреждения возникли в результате воздействия твердых предметов. Данные телесные повреждения, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью. (л.д. 60 - 62).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Горковенко Г.С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшей и свидетелей, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания. Суд за основу принимает показания подсудимого Горковенко Г.С., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены в соответствии с законом, в присутствии адвоката. Кроме того, кладя в основу обвинительного приговора показания Горковенко Г.С., данные им в ходе предварительного следствия, суд исходит из того, что его показания в своей совокупности согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Ссылки подсудимого Горковенко Г.С. на то, что на него было оказано психологическое давление в ходе предварительного следствия, результатом которого явилась явка с повинной и последующие его признательные показания, ничем в суде не подтверждены, поскольку ссылаясь на оказание в отношении него давления, подсудимый не может конкретно назвать лиц, которые оказали на него вышеуказанное давление.

Кроме того, суд считает непоследовательной позицию подсудимого, а именно не признавая фактически себя виновным в инкриминируемом ему деянии, Горковенко Г.С. просит суд признать явку с повинной, как смягчающее обстоятельство по делу.

Немаловажным фактором подтверждения вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии, суд считает и то обстоятельство, что Горковенко Г.С. в период предварительного следствия признавал свою вину в полном объеме, подтверждением чего являются протокол явки с повинной и ходатайство Горковенко Г.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему деянии, суд расценивает как форму его защиты.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горковенко Г.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются протокол явки с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горковенко Г.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Горковенко Г.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в период условного осуждения, в целом характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной, со слов имеет дочь XXXX года рождения, которая проживает с матерью в XXXX.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Горковенко Г.С. наказание в виде реального лишения свободы, отменив в отношении него в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горковенко Григория Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Горковенко Г.С. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Горковенко Г.С. частично неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Горковенко Г.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «VERTU» IMEIXXXX, дамскую сумку прямоугольной формы, черного цвета, кошелек из лакированной кожи, коричневого цвета, денежную купюра достоинством в 100 рублей XXXX, денежную купюра достоинством в 100 рублей XXXX 7688688, денежную купюра достоинством в 100 рублей XXXX, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей XXXX2 – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет

право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова