1-655/2010



Дело № 1 -655/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,

подсудимой – Васекиной Е.В.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшей – XXXX6,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васекиной Екатерины Викторовны, XXXX XXXX, ранее судимой: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев; XXXX этим же судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч. 3, 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; XXXX освобождена по постановлению Михайловского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 14 дней, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васекина Екатерина Викторовна, в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут XXXX, находясь в помещении XXXX, расположенной по XXXX, получила от своей знакомой XXXX6 во временное пользование фотоаппарат марки «FUJIFILM D-A170» с находящейся в нем картой памяти, без права распоряжаться данным имуществом. Заведомо зная, что не имеет права распоряжаться фотоаппаратом, Васекина Е.В., имея умысел на хищение вверенного ей XXXX6 фотоаппарата марки «FUJIFILM D-A170» с находящейся в нем картой памяти, присвоила, тем самым похитила принадлежащий XXXX6 фотоаппарат марки «FUJIFILM D-A170» стоимостью 2890 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 890 рублей, тем самым присвоила вверенное ей чужое имущество, которым распорядилась по своему усмотрению, продав XXXX около 16 часов 00 минут в районе Центрального рынка, расположенного по XXXX в XXXX, чем причинила потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 3780 рублей.

Своими действиями Васекина Екатерина Викторовна совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании Васекина Е.В. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Жезлов Ю.А. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора XXXX5 также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевшая XXXX6 также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Васекиной Е.В. по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

Васекина Е.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, со слов работает в магазине «София» продавцом, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, проживает с матерью и отцом, который является инвалидом 3 группы (рак горла 3 стадии), имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васекиной Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васекиной Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимой, мнения потерпевшей XXXX6, просившей не лишать Васекину Е.В. свободы, суд считает необходимым назначить в отношении Васекиной Е.В. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным не назначать в отношении Васекиной Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васекину Екатерину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Васекиной Е.В. частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Васекиной Е.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья - Г.И. Мильчакова