1-33/2010 г



Дело № 1-33-2010 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: помощников Уссурийского городского прокурора Головиной Л.Ю., Григорьевой Т.А., старших помощников Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А., Гаркуша Т.В., Лыновой М.Ч.,

подсудимых: Оглы Александры Асламбековны, Оглы Нины Александровны, Оглы Натальи Дмитриевны, Оглы Раисы Саитовны, Дегтяревой Светланы Романовны,

защитников – адвокатов: Щербаковой Н.И., представившей удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета, Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета, Рыженко Т.И., представившей удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX, Савченко И.П., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX, адвоката Тонковид Т.В., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX,

при секретарях: Мироненко И.А., Ткачевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оглы Александры Асламбековны, рождения XXXX, XXXX, ранее судимой XXXX Уссурийским городским судом по ст.234 ч.1, ст. 234 ч.1, ст. 228-1 ч.1, ст. 228-1 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ отсрочка исполнения приговора до XXXX, содержащейся под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч 3, ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г», ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г», ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

Оглы Раисы Саитовны, рождения XXXXXXXX, ранее не судимой, содержащейся под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ,

Оглы Нины Александровны, рождения XXXXXXXX, ранее судимой XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до исполнения ребенку 14 лет, содержащейся под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 313 ч 1 УК РФ,

Оглы Натальи Дмитриевны, рождения XXXX, XXXX ранее не судимой, содержащейся под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а», ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ,

Дегтяревой Светланы Романовны, рождения XXXX XXXX, ранее судимой XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 228.1 ч 1, ст. 228.1 ч 1, ст. 228.1 ч 1, ст. 228.1 ч 1, ст. 228 ч 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; XXXX XXXX судом указанный приговор изменен, по ст. 228.1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено 2 года лишения свободы, по ст. 228.1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено 2 года лишения свободы, по ст. 228.1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено 2 года лишения свободы, по ст. 228.1 ч 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено 2 года лишения свободы, по ст. 228 ч 1 УК РФ назначено 2 месяца лишения свободы, на основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы; XXXX постановлением Михайловского районного суда освобожденной условно - досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней, содержащейся под стражей с XXXX,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г», ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглы А.А., зная о том, что незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на сбыт сильнодействующих веществ и получения материальной выгоды XXXX, находясь около XXXX в XXXX края, незаконно сбыла путем продажи за 3500 рублей XXXX24 599 таблеток, содержащих в своем составе, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX сильнодействующее вещество – метилэфедрин, общим весом 2,995 грамм. Данное вещество включено Постоянным комитетом по контролю за оборотом наркотиков в «Список XXXX сильнодействующих веществ» Списков сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных на заседании ПККН XXXX (протокол ПККН XXXX) и вступивших в силу с XXXX. XXXX в период с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут сотрудниками РУФСКН России по XXXX, был произведен личный досмотр XXXX24, находящегося в служебном кабинете XXXX РУФСКН России по XXXX расположенном по адресу: XXXX, в результате чего у последнего были обнаружены и изъяты данные 599 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество – метилэфедрин.

Оглы А.А., зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в начале апреля XXXX года решила встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории XXXX края. Будучи волевым человеком и обладая организаторскими качествами, Оглы А.А. в начале апреля XXXX года в XXXX края решила создать преступную группу, действующую на территории XXXX края в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в состав которой планировалось привлечь рядовых сбытчиков наркотических средств из числа лиц цыганской национальности, не имеющих законных источников дохода, но имеющих корыстное стремление к получению доходов незаконным путем, то есть путем совершения преступлений. С целью реализации своего преступного умысла Оглы А.А. в начале апреля XXXX года вступила в преступный сговор с жителями XXXX края Оглы Н.А., Оглы Н.Д., Оглы Р.С., совместно с которыми создала организованную преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории XXXX края, с августа XXXX года вступила в преступный сговор с Дегтяревой С.Р., которая вошла в организованную преступную группу. При подготовке к совершению преступлений Оглы А.А., Оглы Н.А., Оглы Н.Д., Оглы Р.С., а с августа XXXX года и Дегтярева С.Р. разработали план, распределили роли, согласно которым Оглы А.А., являясь организатором и лидером данной организованной преступной группы, должна была приобретать наркотическое средство - героин с целью незаконного сбыта, незаконно хранить с целью незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: XXXX по месту своей регистрации по адресу: XXXX, сбывать наркотические средства путем продажи, а также передавать часть имеющегося у нее наркотического средства героина Оглы Н.Д., Оглы Н.А., Оглы Р.С., Дегтяревой С.Р. для того, чтобы они незаконно сбывали его путем продажи, отдавая часть денежных средств, полученных от сбыта наркотика, Оглы А.А.

Так, XXXX в дневное время Оглы Н.Д., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,36 грамм для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела Управления ФСКН России по XXXX, Оглы Н.Д., находясь на перекрестке улиц XXXX в XXXX края, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданке Назаровой путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,36 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в дневное время Оглы Н.Д., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,41 грамм для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 10 часов 50 минут до 12 часов 05 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы Н.Д., находясь на перекрестке улиц XXXX XXXX края, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданину Федорову путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,41 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в дневное время Оглы Н.Д., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,20 грамм, для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы Н.Д., находясь в районе XXXX в XXXX края, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданину Петрову путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,20 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в дневное время Оглы Р.С., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство героин массой не менее 0,49 грамм, для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела Управления ФСКН России по XXXX, Оглы Р. С., находясь около XXXX в XXXX края, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданину Петрову путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,49 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по XXXX, Оглы А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: XXXX, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой ею же, реализуя совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданке Назаровой путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,16 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по XXXX, Оглы А.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: XXXX, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой ею же, реализуя совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданке Назаровой путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,25 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в период с 17 часов 25 минут до 18 часов 15 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: XXXX, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой ей же, реализуя совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданке Назаровой, путем продажи за 1200 рублей, вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,33 грамма. Однако, свой преступный умысел по сбыту наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в дневное время Оглы Р.С., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,28 грамм для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 35 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы Р.С., находясь около XXXX в XXXX, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданке XXXX281 путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,28 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 25 минут в ходе проведения оперативно –розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: XXXX, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой ей же, реализуя совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданке Назаровой путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,18 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки.

XXXX в дневное время Оглы Р.С., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство героин массой не менее 0,23 грамм, для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы Р.С., находясь во дворе XXXX в XXXX края, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданке Назаровой путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,23 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в дневное время Оглы Н.Д., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,23 грамм, для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы Н.Д., находясь около магазина «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданке Назаровой путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,23 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в дневное время Оглы Р.С., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,13 грамм для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы Р.С., находясь во дворе XXXX в XXXX края, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт гражданину XXXX282 путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,13 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX в дневное время Оглы Н.А., являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,26 грамм, для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы Н.А., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: XXXX, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершила действия, направленные на незаконный сбыт XXXX25 путем продажи за 1200 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,26 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

XXXX около 13 часов 20 минут Дегтярева С.Р., находясь по адресу: XXXX, являясь членом организованной преступной группы, согласно распределению ролей получила от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 54,88 грамм для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств, приготовила его для незаконного сбыта и хранила при себе в дамской сумке. XXXX в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю был проведен осмотр участка местности, расположенного возле третьего подъезда XXXX в XXXX на котором находилась Дегтярева С.Р. и в находящейся при ней сумке было обнаружено вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - героином весом 54,88 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе следственного действия - осмотра места происшествия.

Оглы А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приготовила для незаконного сбыта и незаконно хранила при себе с целью сбыта наркотическое средство – героин массой 7, 22 грамма. XXXX в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю обыска по адресу: XXXX проживающей по данному адресу Оглы А.А. в кожаном фартуке, надетом на ней, было обнаружено вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - героином весом 7,22 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе производства следственного действия - обыска.

Оглы Н.А. и Дегтярева С.Р. в вечернее время XXXX, являясь членами организованной преступной группы, согласно распределению ролей получили от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 4,32 грамм для его расфасовки по полимерным сверткам и последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств. XXXX в вечернее время Оглы Н.А. совместно с Дегтяревой С.Р., реализуя совместный умысел и действуя в составе организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., расфасовали указанное наркотическое средство в 43 полимерных свертка, которые они по договоренности приготовили для незаконного сбыта и положили на землю возле входной калитки во двор дома, принадлежащего Оглы А.А., расположенного по адресу: XXXX, где незаконно хранили его с целью сбыта. XXXX в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю был проведен обыск по адресу: XXXX, в ходе которого во дворе указанного дома на земле у калитки было обнаружено вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - героином весом 4,32 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе следственного действия - обыска.

Оглы Н.А. и Оглы Н.Д., не позднее XXXX, являясь членами организованной преступной группы, согласно распределению ролей получили от Оглы А.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,21 грамма, для последующей реализации – незаконного сбыта его потребителям наркотических средств и незаконно хранили его при себе с целью незаконного сбыта до XXXX. XXXX в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по Приморскому краю, Оглы Н. А. совместно с Оглы Н.Д., находясь около XXXX в XXXX края, действуя в интересах организованной преступной группы, возглавляемой Оглы А.А., реализуя их совместный умысел, совершили действия, направленные на незаконный сбыт гражданину XXXX283 путем продажи за 500 рублей вещества, являющегося согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – героином массой 0,21 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что изъятие наркотических средств из незаконного оборота было осуществлено в ходе оперативно – розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оглы Н.А., содержащаяся под стражей, избранной XXXX городским судом XXXX XXXX, имея умысел на побег, находясь в отделении хирургии МУЗ «Городская больница» XXXX городского округа, расположенной по адресу: XXXX, XXXX в период с 3 часов 30 минут до 4 часов, действуя умышленно, совершила побег из – под стражи через окно туалетной комнаты.

Кроме того, органом предварительного следствия Оглы А.А. и Дегтярева С.Р. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой XXXX около 13 часов 20 минут, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Также органом предварительного следствия Оглы А.А. и Оглы Н.А. обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой XXXX, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Оглы А.А. обвинялась также в совершении преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч 1 УК РФ. Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Оглы А.А., Дегтяревой С.Р., Оглы Н.А. по указанным статьям прекращено отдельным постановлением XXXX городского суда XXXX от XXXX в связи с отказом государственного обвинителя в ходе судебных прений от поддержания обвинения в этой части на основании ст. 24 ч 1 п. 2, ст. 27 ч 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в их деяниях составов данных преступлений.

Подсудимая Оглы А.А. свою вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метилэфедрин, она не приобретала, не хранила в целях сбыта и не сбывала их гражданину XXXX24 XXXX около XXXX в XXXX. В XXXX она приехала из XXXX XXXX, купив дом по XXXX она проживала с несовершеннолетними детьми, находившимися под ее опекой. Никакую преступную группу она не создавала для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Она не вступала в предварительный сговор в апреле XXXX года со своей дочерью Оглы Ниной, а также с Оглы Натальей, Оглы Раисой, а в августе XXXX года со своей невесткой Дегтяревой и не создавала с ними организованную преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории XXXX. С указанными лицами она никаких планов на совершение преступлений не разрабатывала, их не обсуждала, не распределяла роли. Никаких наркотических средств у таджика Рашида она не приобретала и не хранила с целью сбыта по месту своего жительства по XXXX и по месту своей регистрации XXXX, сама она наркотические средства не продавала и не передавала наркотические средства Оглы Нине, Оглы Наталье, Оглы Раисе, Дегтяревой для их последующего сбыта последними. Что за наркотические средства были закопаны возле стояка у калитки по XXXX в XXXX она не знает. Ее XXXX после обыска в XXXX в XXXX в XXXX привез следователь XXXX межрайонного отдела УФСКН РФ по XXXX XXXX29. Возле стояка у калитки дома стоял оперуполномоченный госнаркоконтроля XXXX30 который сказал: «Можно начинать?» и поднял с земли какой – то пакет, спросил у нее принадлежит ли он ей. Она ответила отрицательно. В пакете этом было обнаружено 42 – 43 пакетика с наркотическим средством, кому они принадлежат ей неизвестно. Считает, что 2 денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, изъятые сотрудниками госнаркоконтроля из ее фартука в числе других денег при обыске XXXX в XXXX были подложены сотрудниками госнаркоконтроля. Эти две денежные купюры ей Оглы Раисой не передавались. Полагает, что денежные средства 2 купюры по 50 рублей, изъятые у нее в ходе обыска, проведенного XXXX сотрудниками госнаркоконтроля в XXXX в XXXX, на поверхности которых было обнаружено вещество, люминесцирующее в лучах ультрафиолета желтым цветом, были ей подложены сотрудниками госнаркоконтроля. Не согласна, что на поверхностях ее рук в ходе этого обыска было обнаружено вещество, люминесцирующее в лучах ультрафиолета ярко желтым цветом. Не согласна с опознанием ее свидетелем под псевдонимом Назаровой как сбытчицу наркотических средств, считает, что этот свидетель ее оговаривает.

Подсудимая Оглы А.А. впервые дала показания по существу предъявленного обвинения. На предварительном следствии Оглы А.А. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Подсудимая Оглы Нина Александровна вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что Оглы А.А. ее мать, с ней у нее сложились неприязненные отношения в связи с тем, что она вышла замуж без ее разрешения. Ни в какой сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств со своей матерью Оглы А.А., а также Оглы Натальей, Оглы Раисой в апреле XXXX года она не вступала, также не вступала с указанной целью в сговор с Дегтяревой в августе XXXX года, не создавала с ними организованную преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств. С указанными лицами она не разрабатывала план совершения преступлений, не распределяла роли, никакого решения, что ее мать должна была приобретать наркотические средства с целью сбыта, хранить их с целью сбыта по месту ее жительства в XXXX и по месту регистрации в XXXX, сбывать их, а также передавать часть наркотического средства ей, Оглы Наталье, Оглы Раисе, Дегтяревой для сбыта путем продажи ими не принималось и никогда не обсуждалось. После освобождения ее из-под стражи XXXX в связи с осуждением с применением отсрочки исполнения приговора, она проживала с семьей в XXXX, приезжая в XXXX для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, поскольку в инспекции при постановке на учет она назвала адрес проживания в XXXX. Останавливалась она при приездах в XXXX где жила сестра ее мужа. XXXX она приехала в XXXX для регистрации в инспекции, а также хотела встать на учет по беременности. XXXX ее мать Оглы А.А. ей никакого наркотического средства не передавала и она не сбывала наркотическое средство XXXX25. Вечером XXXX она с Дегтяревой никаких наркотических средств от матери с целью последующего сбыта не получали, не фасовали и не ложили на землю возле входной калитки во двор дома, принадлежащего матери по XXXX не хранили там с целью сбыта. XXXX ее мать Оглы А.А. не передавала ей и Оглы Наталье наркотическое средство – героин для последующего сбыта наркозависимым лицам и они не хранили его при себе с целью сбыта, а также XXXX она и Оглы Наталья около XXXX в XXXX не сбывали героин XXXX31. XXXX ей нужно было поехать в женскую консультацию. Она поехала туда на такси с Оглы Натальей, последняя сказала, что ей нужно заехать в магазин. Они подъехали на машине к магазину, Наталья пошла в магазин, а она вышла и пошла к киоску. Вернувшись в автомашину она увидела в автомашине Наталью и незнакомого мужчину. Она видела, что мужчина дал Наталье денег и вышел затем из автомашины, передавала ли ему что- либо Наталья она не видела. Они поехали, но минут через пять автомашину остановили сотрудники госнаркоконтроля, их задержали, при этом били и ее и Наталью, она кричала, что она беременна. Ее завезли в отдел госнаркоконтроля, а потом отвезли в XXXX городскую больницу. XXXX ей сделали операцию. XXXX в отношении нее судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Она лежала в больнице в коридоре на первом этаже, она действительно XXXX совершила побег из – под стражи в ночное время через окно туалетной комнаты. Ушла она из больницы, чтобы поесть, так как ее не кормили, состояние ее здоровья тогда было плохое, была она тогда под наркозом. Конвоир – женщина спала, второго конвоира не было. Увидев потом по телевизору, что ее показывают и говорят о побеге, она сама пришла в УВД.

Подсудимая Оглы Р.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что Оглы А.А. она знала, но последняя ей в апреле XXXX года не предлагала вступить в созданную ею группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории XXXX. Подсудимых Оглы Нину, Оглы Наталью и Дегтяреву не знала вообще. Ни в какой сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств с Оглы А.А., Оглы Ниной и Оглы Натальей в апреле XXXX не вступала, также не вступала в сговор с Дегтяревой в августе XXXX, не создавала с ними организованную преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств. С указанными лицами она не разрабатывала план совершения преступлений, не распределяла роли. Никакого решения о том, что Оглы А.А. должна была приобретать наркотические средства с целью сбыта у таджика по имени XXXX284, хранить их с целью сбыта по месту своего жительства в XXXX и по месту своей регистрации в XXXX в XXXX, сбывать их, а также передавать часть наркотических средств ей, Оглы Нине, Оглы Наталье и Дегтяревой для сбыта путем продажи не принималось и не обсуждалось. Таджика XXXX285 она не знает. Оглы А.А. ей никогда наркотические средства не передавала. Действительно примерно в первых числах мая XXXX года она на перекрестке улиц XXXX в XXXX на обочине автомобильной дороги обнаружила полимерный пакет с полимерными свертками внутри которых находилось порошкообразное вещество. Сколько было этих свертков она уже не помнит, вроде бы около 10 свертков. У знакомых цыганок она узнала, что это вещество является наркотиком – героином и что его можно продать. Так как у нее было тяжелое материальное положение, то она решила продать этот героин. XXXX она находилась у себя дома когда к ней пришел парень и попросил продать ему героин. Она его спросила, как он ее нашел, на что парень сказал, что знал, что в доме живет цыганка, а все цыгане торгуют героином. Она достала свертки с героином и показала ему, парень взял пару свертков, а ей дал деньги, в какой сумме она уже не помнит. XXXX она пошла в XXXX в XXXX к знакомым цыганам и к ней по указанному адресу пришла женщина, употребляющая наркотики по имени XXXX32 которой она продала пару свертков с героином, за какую сумму она уже не помнит. XXXX она также пришла в XXXX в XXXX, куда к ней вновь пришла женщина по имени XXXX33 и она ей продала пару свертков с наркотическим средством – героином. XXXX она находилась дома по адресу: XXXX, к ней пришел парень, употребляющий наркотические средства и она ему продала пару свертков с героином, а он передал ей деньги. Деньги полученные от продажи наркотиков она потратила на продукты питания.

Подсудимая Оглы Н.Д. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что Оглы А.А. ее приемная мать, отношения с последней у нее испортились с XXXX года, когда она вышла замуж за русского парня. В апреле XXXX года Оглы А.А. ей не предлагала вступить в преступную группу, созданную с целью совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории XXXX. Она ни в какой сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств с Оглы А.А., а также Оглы Ниной, Оглы Раисой в апреле XXXX года не вступала, также не вступала в сговор с Дегтяревой в августе XXXX года, не создавала с ними организованную преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств. С указанными лицами она не разрабатывала план совершения преступлений, не распределяла роли, никакого решения о том, что Оглы А.А должна была приобретать наркотические средства с целью сбыта, хранить их с целью сбыта по месту ее жительства в XXXX и по месту регистрации в XXXX, сбывать их, а также передавать часть наркотических средств ей, Оглы Нине, Оглы Раисе, Дегтяревой для сбыта путем продажи не принималось и никогда не обсуждалось. В XXXX она приехала с XXXX XXXX, покушение на сбыт наркотических средств XXXX она совершить не могла, так как ее вообще в XXXX в это время не было и ни в какой преступный сговор по данной причине с вышеуказанными лицами на незаконный сбыт наркотических средств она вступать не могла. Проживала она в апреле XXXX года на XXXX. Признает свою вину в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств XXXX и XXXX. Наркотическое средство для сбыта – героин она приобретала в XXXX на китайском рынке. XXXX ей на телефон позвонили и попросили продать наркотическое средство. Они договорились встретиться с покупателем в дневное время возле следственного изолятора. Встретившись на XXXX около магазина «XXXX» в дневное время XXXX она продала покупателю – женщине героин, какое количество и за какую сумму не помнит. XXXX ей на телефон позвонил мужчина по вопросу продажи героина, попросил ее подъехать к магазину возле бомбоубежища на XXXX должна была отвезти Оглы Нину в женскую консультацию, попросила водителя такси остановиться у указанного магазина. Она продала мужчине – покупателю наркотическое средство за 500 рублей, Оглы Нины при этом не было, она выходила из машины. После того как отъехали от магазина, они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и у нее были изъяты 500 рублей, полученных от продажи наркотика.

Подсудимая Дегтярева свою вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что Оглы А.А., по - цыгански «XXXX», является ее свекровью, отношения с последней до ее задержания были нормальными. Отношения с Оглы А.А. испортились после задержания последней, так как она хотела, чтобы она вину в предъявленном обвинении взяла на себя. В середине августа XXXX года она приехала с двумя несовершеннолетними детьми из XXXX в XXXX, проживала с мужем и детьми у Оглы А.А. в XXXX этому же адресу проживала дочь Оглы А.А. – Оглы Нина. Ремонт в этой квартире был сделан до того как она приехала в XXXX. Оглы А.А. за то, что она проживала в ее доме покупала им с Оглы Ниной продукты и сказала, чтобы она и Оглы Нина расфасовывали по полимерным сверткам наркотическое средство – героин, которое Оглы Александра крупными партиями приносила к ним домой грамм по 50-60. В то время как она жила в XXXX в этот дом при ней Оглы Александра 3 раза приносила крупные партии героина, которые они с Оглы Ниной расфасовывали по маленьким сверткам «на глаз». Расфасовывали героин они по указанию Оглы Александры, так как она была главной, она им за это давала жилье и продукты. Часть расфасованных ими свертков с героином Оглы Александра забирала сразу же и относила их на свои «наркоточки» по адресам: XXXX или XXXX точно не помнит. По указанным адресам проживали цыгане – родственники Оглы Александры: по XXXX жила цыганка по - цыгански имя «XXXX», а по русски представляется Раей; по XXXX или XXXX проживала цыганка по имени Полина, которая является родственницей Оглы Александры. XXXX вечером она и Оглы Нина были у себя дома по XXXX, когда к ним пришла Оглы Александра, принесла героин и сказала им его расфасовать и спрятать у калитки. Она и Оглы Нина расфасовали ночью данный героин по маленьким полимерным сверткам на глаз, которые они сложили в пакет и положили их у столба, рядом с калиткой на землю, присыпав их землей. Она видела, что Оглы Александра и Оглы Нина брали из указанного пакета свертки с героином, Оглы Александра уносила свертки с собой. Днем XXXX Оглы Александра позвонила на телефон Оглы Нине и сказала, чтобы она пришла к ней по адресу: XXXX, где она проживала. Приехав по данному адресу, она увидела, что в квартире была Оглы Александра по цыгански «XXXX», сотрудники XXXX ДЭЗ. Оглы Александра завела ее в отдельную комнату, где из кармана, надетой на ней кожаной сумки – фартука, достала полимерный сверток с героином и положила его в женскую сумочку. Оглы Александра приказала ей отнести эту сумку с героином к себе домой, а также сказала, что пришел наркоман, который хочет купить героин. Она по указанию Оглы Александры взяла деньги 1200 рублей у парня – наркомана и передала ему героин, который отдельно ей дала Оглы Александра для передачи ему. Затем Оглы Александра сказала, чтобы она часть денег, полученных от продажи героина положила в сумочку с героином, а часть денег отдала ей, что она и сделала. Затем парень – наркоман ушел, а она, взяв сумку с героином, пошла к себе домой. Выйдя из подъезда, ее остановили сотрудники госнаркоконтроля, которым она сказала, что у нее имеется героин и они его изъяли. По предъявленному обвинению она признает вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств XXXX в особо крупном размере по предварительному сговору с подсудимой Оглы А.А., а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств XXXX по предварительному сговору с подсудимыми Оглы А.А. и Оглы Ниной. Полагает, что была группа лиц под руководством Оглы А.А., по сбыту наркотических средств, в которую входила вся семья Оглы А.А., ее родственники, она не знает сбывала ли наркотические средства Оглы Раиса и входила ли она в указанную группу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Дегтяревой, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний Дегтяревой в качестве обвиняемой (т. 7 л.д. 171 – 177) видно, что она и Оглы Нина расфасовывали в XXXX в XXXX после ее приезда в августе XXXX года в XXXX наркотические средства, которые приносила Оглы А.А., которая была у них главной. Часть расфасованного героина Оглы А.А. забирала сразу же и разносила на свои наркоточки, расположенные по адресам: в XXXX, где проживала Оглы Раиса, которая также продавала наркотическое средство – героин, получаемое от Оглы Александры Асламбековны. Цыганкам, проживающим по указанным адресам, Оглы А.А. разносила наркотическое средство – героин для продажи, а они отдавали ей деньги, полученные от продажи указанного наркотика. XXXX утром и днем Оглы А.А. приходила и забирала из пакета у столба с калиткой свертки с героином и уносила.

Оглашенные показания подсудимая Дегтярева подтвердила в судебном заседании.

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей под псевдонимом XXXX31 протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов (т. 1 л.д. 165 – 166), постановлениями о проведении проверочных закупок (т. 1 л.д. 173, 191, 208, 225, 246; т. 2 л.д. 13, 30, 45, 78, 96, 118, 134, 154, т. 3 л.д. 1); актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т. 1 л.д. 174 – 175, 192, 209, 226, 247; т. 2 л.д. 14-15, 31, 46, 79, 97, 119, 135, 155-156, т. 3 л.д. 2); актами осмотра, пометки вручения денежных средств, а также технических средств для проведения оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки (т. 1 л.д. 176 – 177, 193, 210, 227, 248; т. 2 л.д. 16-18, 32-33, 47-50, 80-83, 98-101, 120-121, 136-137, 157-162, т. 3 л.д. 3-5); актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку (т. 1 л.д. 180-181, 196, 213, 234; т. 2 л.д. 1, 19-20, 34, 51, 84, 102,, 122, 138,163-164, т. 3 л.д. 3); заключениями судебно – химических экспертиз ( т. 4 л.д. 116-118, 140-141, 209 – 210, 232-233, т. 5 л.д. 1-2, 24-25, 47-48, 70-71, 93-94, 116-117, 139-140, 162-163, т. 6 л.д. 1-3, 25 – 27, 72-73, 171-180), протоколами обысков (т. 2 л.д. 204-209, 219 – 223), протоколом предъявления лица для опознания по фотографии (т. 3 л.д. 73-77), протоколами осмотра предметов (т. 6 л.д. 164, 171 – 180), протоколами предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 4 л.д. 80-83, 84-87, 92-95, 96-99), материалами оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т. 2 л.д. 60-71), протоколом обыска (т. 2 л.д. 219-223) и другими материалами дела.

Так, свидетель под псевдонимом XXXX35 пояснил, что ранее он употреблял героин, подсудимых знает всех с весны XXXX года, приобретал у них героин в течение 2-3 месяцев по адресам на XXXX номера домов не помнит. Обращался он по вопросу приобретения героина к Оглы Александре, ее звали «Рубина», с ней его познакомил другой наркоман. Она дала ему свой номер сотового телефона, он звонил ей. Иногда она сама продавала ему наркотические средства, иногда отправляла его к другим подсудимым, с которыми она его и познакомила. Жила она сначала на XXXX в частном доме. Деньги за наркотик он отдавал тому у кого его приобретал. Со слов Оглы Александры он знает, что она приобретала героин у таджика по имени XXXX286, фасовали героин по его предположениям ее дочери. Ему Оглы Александра предложила заниматься перевозкой героина из одной точки в другую по XXXX, обещала ему за это 1 грамм героина, он отказался. У Оглы Нины, у Дегтяревой у которой было прозвище «Драка», у Оглы Натальи, у Оглы Раисы он приобретал наркотическое средство – героин, при этом с Оглы Раисой он связывался через Оглы Александру, которая говорила где есть героин, у него был телефон Оглы Раисы, телефон Оглы Натальи, их ему дала Оглы Александра, последняя говорила ему о своих связях в правоохранительных органах, говорила, что у нее есть «крыша», что об обыске ее предупредят. Ему неизвестно кого цыгане называли «Мишей» и «Раей».

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля под псевдонимом Александров были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ его показания на предварительном следствии.

Согласно оглашенным показаниям (т. 4 л.д. 11-13) свидетель под псевдонимом XXXX287 пояснял, что он покупал с апреля XXXX года героин у цыган по следующим адресам: XXXX. По последнему адресу проживала Оглы Александра, которую цыгане называют «Рубина». Ранее она жила по адресу: XXXX, продавала таблетки эфедрина, затем она уехала из XXXX куда – то, а в апреле XXXX года она снова появилась в XXXX и стала проживать по XXXX со своей дочерью Оглы Ниной. Вместе они продавали наркотическое средство – героин. Может быть Оглы Нина там и не жила, но иногда, когда он приходил купить героин у Оглы Александры, то видел в доме и Оглы Нину. Периодически раза два в неделю он приходил по вышеуказанному адресу и покупал наркотическое средство – героин. Затем через некоторое время Оглы Александра стала проводить в том доме ремонт и временно переехала жить по адресу: XXXX. От Оглы Александры он знает, что на нее в XXXX работают несколько цыганок, которые по вышеперечисленным адресам продают наркотическое средство – героин, а деньги от его продажи они отдают Оглы Александре, на что она приобретает новую партию наркотического средства – героина у таджика по имени «XXXX», где он живет он не знает. Купленное у «XXXX» наркотическое средство – героин Оглы Александра приносила к себе домой, где совместно с Оглы Ниной расфасовывала его по полимерным сверткам для последующей продажи и передачи его другим цыганам для продажи. За то, что цыгане, а преимущественно это были родственники Оглы Александры, торгуют для нее героином, Оглы Александра покупала им продукты питания, одежду и иногда помогала им деньгами. Сама Оглы Александра продавала героин, но не часто, только проверенным наркоманам, которых она знала. В основном героином торговали Оглы Раиса, цыгане называют ее «Миша», она живет в XXXX, где она продавала героин, также иногда она ходила в гости к своим родственникам по адресу: XXXX с их дома продавала героин. Оглы Раиса периодически продавала героин то с одного дома, то с другого, Оглы Александра говорила ей в какое время и с какого дома ей продавать героин. По адресу: XXXX торговала наркотическими средствами пожилая цыганка Полина, она тоже получала наркотик от Оглы Александры и является ее родственницей, но иногда было такое, что он приходил к Полине купить героин, а у нее в гостях была Оглы Александра, которая сама продавала наркотик. В XXXX года в XXXX появилась цыганка Дегтярева Светлана, по - цыгански «Драка», которая проживала в доме Оглы Александры по адресу: XXXX вместе с Оглы Ниной, так как они фасовали героин по полимерным сверткам и затем передавали его Оглы Александре, а часть героина продавали сами.

После оглашения показаний свидетель под псевдонимом XXXX288 полностью подтвердил оглашенные показания, пояснив, что в связи с длительным периодом забыл о деталях.

Свидетель XXXX36, старший оперуполномоченный по особо важным делам XXXX межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю пояснил, что весной XXXX года в XXXX межрайонный отдел УФСКН России по XXXX поступила оперативная информация, что в городе XXXX действует организованная преступная группа состоящая из лиц цыганской национальности, которые занимаются продажей наркотического средства – героина на территории XXXX городского округа, организатором которой является Оглы Александра, которая в марте XXXX года приехала на постоянное место жительства в XXXX. Оглы Александра приобретала наркотическое средство – героин у мужчины таджикской национальности по имени «XXXX», по русски его называют «XXXX» и передавала данное наркотическое средство своим родственникам цыганам: Оглы Нине, Оглы Раисе, Оглы Наталье. В августе XXXX года в XXXX приехала Дегтярева Светлана, которая также вошла в созданную Оглы Александрой организованную преступную группу по продаже наркотиков. Было принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий – проверочных закупок. Даты проведенных проверочных закупок и адреса их проведения он не помнит. Некоторые проверочные закупки проводились под его руководством. Весной XXXX года с целью документации преступной деятельности организованной преступной группы он провел оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку у цыганки, которую цыгане между собой называли Раей. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен закупщик под псевдонимом XXXX38. В присутствии двоих приглашенных для участия в проверочной закупке лиц, он досмотрел XXXX37 ничего запрещенного у него обнаружено не было, был составлен акт. Закупщику были вручены 1200 рублей на приобретение героина у цыганки по имени Рая. XXXX39 звонил ей по сотовому телефону, договаривался о встрече. XXXX40 пошел затем на встречу с ней и вернувшись выдал 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у цыганки, которую называл Раей, за 1200 рублей. Выданные им свертки были упакованы и опечатаны. Был осмотрен XXXX41, ничего запрещенного у него обнаружено не было, был составлен акт. Было установлено, что цыганка, которую называют Раей – это Оглы Наталья. В мае XXXX года вновь проводилась проверочная закупка, в отношении кого она проводилась, он не помнит. Закупщиком опять был приглашен XXXX42, который также был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, в присутствии приглашенных лиц ему были вручены денежные средства, номера и серии купюр были записаны в акт, не помнит вручались ли ему технические средства для аудио и видеозаписи проверочной закупки, XXXX44 созвонился с продавцом, называл ее бабулей. Вернувшись XXXX43 выдал два полимерных свертка, сказав, что в них героин, который он приобрел у пожилой цыганки. Выданные свертки с героином были упакованы и опечатаны. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. В мае XXXX года он дал указание оперуполномоченному Каба провести оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку у Оглы Александры, которую она провела XXXX. XXXX проводилась им проверочная закупка, закупщиком был гражданин под псевдонимом XXXX31. У кого и по какому адресу проводилась проверочная закупка не помнит. Закупщик досматривался в присутствии приглашенных лиц, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Для закупки наркотического средства XXXX31 вручались 1200 рублей, которые осматривались, были сделаны ксерокопии, номера и серии купюр были внесены в акт, также закупщику вручались технические средства аудио и видеозаписи. Закупщик ушел и когда вернулся, то выдал приобретенные два свертка с героином, которые были упакованы и опечатаны, составлен акт. XXXX он присутствовал при производстве обыска по адресу: XXXX. Перед началом производства обыска следователь объявил присутствующим постановление о производстве обыска, после чего Оглы Александре Асламбековне был задан вопрос, имеются ли в ее доме или на приусадебном участке наркотические средства. Оглы А.А. заявила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе обыска справа от входной калитки, около столба, в земле был обнаружен полимерный пакет, слегка присыпанный землей, внутри которого находились 4 больших полимерных свертка и 1 маленький полимерный сверток. В больших полимерных свертках находились по 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом, а в маленьком свертке находились три полимерных свертка с порошкообразным веществом. В общей сумме было обнаружено 43 полимерных свертка с порошкообразным веществом. Оглы А.А. пояснила, что она не знает кому принадлежат данные свертки и что в них за вещество. XXXX им было проведено оперативно – розыскное мероприятие – проверочная закупка. В качестве закупщика был приглашен гражданин под псевдонимом Назаров, который был досмотрен в присутствии приглашенных лиц, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт. Затем XXXX31 были вручены денежные средства, серии и номера купюр были указаны в акте. XXXX31 ушел и вернувшись в автомашину, добровольно выдал полимерный сверток, сказав, что в нем героин, что он купил его у девушек цыганок Нины и Натальи. Был досмотрен XXXX31 ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт. Выданный XXXX31 сверток был упакован и опечатан.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля XXXX289 были оглашены его показания на предварительном следствии.

Согласно оглашенным показаниям свидетель XXXX290 (т. 4 л.д. 37-43) утверждал, что XXXX он проводил оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку для участия в которой он пригласил граждан XXXX292 и гражданина XXXX51 в качестве закупщика героина у Оглы Н.Д. – «Раи». XXXX291 ранее покупал у Оглы Н.Д. героин, поэтому для участия в данном оперативно – розыскном мероприятии был выбран именно он. XXXX около 17 часов 30 минут он совместно с указанными гражданами на автомашине прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в присутствии XXXX293 он осмотрел гражданина петрова на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Затем он произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт. Затем данные денежные средства он вручил XXXX52 для закупки наркотического средства – героина у лиц цыганской национальности. XXXX53 взял данные денежные средства и позвонил по сотовому телефону Оглы Н.Д., которую он называл «Раей». Затем XXXX54, взяв указанные деньги, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX59 обратно вернулся в автомашину, где он добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он купил у молодой цыганки по имени «Рая» за 1200 рублей в автомашине, которая находилась около XXXX в XXXX. XXXX он провел оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку в отношении цыганки Оглы Раисы Саитовны, проживающей по адресу: XXXX. XXXX около 17 часов 40 минут он совместно с закупщиком XXXX55 и приглашенными лицами XXXX58 на автомашине прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в присутствии XXXX57 он осмотрел XXXX56 на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Затем он произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт. Затем данные денежные средства были вручены XXXX294 для покупки наркотического средства – героина у лиц цыганской национальности. Также XXXX60 были вручены технические средства аудио и видеозаписи. Затем XXXX62 вышел из автомашины и направился в сторону частных домов по XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX61 обратно вернулся в автомашину, где добровольно выдал два полимерных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он купил у пожилой цыганки за 1200 рублей около XXXX в XXXX. XXXX он провел оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку в отношении Оглы Раисы Саитовны, которая проживает по адресу: XXXX. Для участия в производстве указанного оперативно – розыскного мероприятия он пригласил граждан XXXX295 и в качестве закупщика XXXX31. Он пригласил XXXX31 потому что знал, что он неоднократно покупал для себя по вышеуказанному адресу у Оглы Р.С. наркотическое средство – героин и он знал, что она ему легко продаст еще наркотик. XXXX около 17 часов 10 минут он совместно с указанными лицами на служебной автомашине прибыл на перекресток улиц XXXX в XXXX, где произвел осмотр гражданина XXXX31 на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. Затем он произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Также он объявил присутствующим о том, что XXXX31 были вручены технические средства аудио и видеозаписи. Затем XXXX31, взяв указанные денежные средства в сумме 1200 рублей и технические средства аудио и видеозаписи, вышел из автомашины и направился к дому XXXX по XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX31 вернулся в автомашину, где добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он купил за 1200 рублей у пожилой цыганки по адресу: XXXX. XXXX при проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки около 16 часов 50 минут он совместно с закупщиком XXXX31, приглашенными лицами на автомашине прибыли к дому XXXX по пер. Энгельса в XXXX. Им в автомашине был произведен осмотр XXXX296 на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было. Он произвел осмотр денежных купюр в сумме 600 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Также на поверхность указанных денежных купюр было нанесено специальное химическое вещество, люминесцирующее в лучах ультрафиолета ярко желтым цветом, образец которого был упакован в бумажный пакет, который был опечатан. XXXX297, взяв деньги и технические средства аудио видеозаписи, вышел из машины и направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX31 вернулся обратно в автомашину, где добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он купил у девушек цыганской национальности по имени Нина и Наташа, по цыгански «Рая», за 500 рублей, которые продали ему героин, находясь в автомашине во дворе XXXX в XXXX. Также XXXX31 выдал ему две купюры достоинством по 50 рублей, которые ранее ему вручались для закупки наркотика.

После оглашения показаний свидетель XXXX298 полностью подтвердил оглашенные показания в части дат проведения оперативно – розыскных мероприятий – проверочных закупок, в отношении кого они проводились и по каким адресам, пояснив, что в протоколе неправильно указан адрес Оглы А.А., где проживала Оглы Наталья, а с августа XXXX года и Дегтярева XXXX, правильный же адрес XXXX.

Свидетель XXXX72, оперуполномоченный XXXX межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю, пояснила, что в апреле XXXX, точную дату она не помнит, она по поручению старшего оперуполномоченного XXXX73 проводила проверочную закупку у женщины цыганки, в отношении которой имелась оперативная информация, что она сбывает героин, имя ее она не помнит. Для участия в проверочной закупке в качестве закупщика была приглашена гражданка под псевдонимом XXXX74 и две девушки в качестве присутствующих лиц. Была осмотрена XXXX31 в автомашине на предмет обнаружения наркотических средств и других запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем закупщице были вручены деньги для закупки наркотического средства – героина. XXXX31, взяв деньги, вышла из автомашины, села в такси, на котором она направилась в сторону автозаправки. Они подъехали на перекресток улиц XXXX в XXXX и оттуда было видно, как на встречу к XXXX31 пошла цыганка. XXXX31 перешла через XXXX и направилась к данной цыганке. Они о чем – то поговорили, после чего XXXX31 вернулась обратно в такси. Расстояние до них было большое, поэтому, что между ними происходило не было видно. Через некоторое время XXXX31 позвонила ей по сотовому телефону и сказала, что она ждет их на перекрестке улиц XXXX, куда они затем подъехали. XXXX31 села в их автомашину и добровольно выдала свертки, количество она не помнит, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое она только что купила у цыганки за 1200 рублей на перекрестке улиц XXXX. Указанные свертки были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, на печати присутствующие лица расписались. Также она осмотрела XXXX31 на предмет обнаружения наркотических средств и денег, но таковых при ней обнаружено не было. XXXX проводилось оперативно – розыскное мероприятие – проверочная закупка в отношении женщины – цыганки Раисы, по – цыгански ее называли «Миша», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории XXXX в составе организованной группы с другими цыганами, руководимой Оглы А.А. Для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщицы была приглашена гражданка под псевдонимом XXXX83 и двое присутствующих лиц. XXXX299 была досмотрена на предмет обнаружения наркотических средств и запрещенных предметов, но таковых обнаружено не было, был составлен акт. Закупщице были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии денежных купюр были включены в акт, XXXX300, взяв денежные средства и технические средства аудио – видеозаписи, вышла из автомашины и направилась в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом. XXXX31 пояснила, что это героин и его ей продала за 1200 рублей пожилая женщина – цыганка по имени Рубина около XXXX в XXXX. Полимерные свертки с героином были упакованы и опечатаны, была досмотрена закупщица, у которой ничего запрещенного не было обнаружено, был составлен акт. XXXX она проводила оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку в отношении пожилой цыганки, которую по – цыгански зовут Рубина, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории XXXX. Для участия в указанном оперативно – розыскном мероприятии она пригласила двух девушек и гражданку XXXX31 в качестве закупщицы. В этот день с указанными лицами она подъехала на автомашине на перекресток улиц XXXX в XXXX, где она досмотрела гражданку XXXX31 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных веществ, но таковых при ней не оказалось. Затем был произведен осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт. Денежные средства были вручены XXXX301 для покупки наркотического средства – героина. XXXX31 были вручены также технические средства аудио – видеозаписи. XXXX31, взяв указанные денежные средства и технические средства аудио – видеозаписи вышла из машины и направилась в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом. XXXX31 пояснила, что это героин и его продала ей за 1200 рублей пожилая женщина – цыганка по имени Рубина во дворе XXXX в XXXX. Полимерные свертки с героином были упакованы и опечатаны. XXXX ею вновь была проведена проверочная закупка у пожилой женщины – цыганки по имени Рубина. Закупщицей опять была XXXX31. В присутствии приглашенных лиц она ее досмотрела на предмет обнаружения наркотических средств и запрещенных предметов, таковых обнаружено не было, был составлен акт. Были осмотрены денежные средства 1200 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт. Денежные средства были вручены XXXX31 для покупки наркотического средства – героина. XXXX31 вышла из автомашины и направилась в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом. XXXX31 пояснила, что это героин и его продала ей за 1200 рублей пожилая женщина – цыганка по имени Рубина около XXXX в XXXX. Полимерные свертки с героином были упакованы и опечатаны. Был проведен осмотр XXXX31 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и запрещенных предметов, но таковых при ней обнаружено не было. XXXX она провела оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку в отношении пожилой цыганки, которую зовут Рая, по – цыгански ее называют «Мишей», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории XXXX. Закупщицей была приглашена гражданка XXXX31, также были приглашены две девушки в качестве присутствующих лиц. Они все подъехали на автомашине к дому XXXX по XXXX в XXXX, где она досмотрела XXXX31 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных веществ, но таковых при ней не оказалось. Затем она произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт. Денежные средства она вручила XXXX31 для покупки наркотического средства – героина. Также XXXX31 были вручены технические средства аудио – видеозаписи. XXXX31, взяв указанные денежные средства и технические средства аудио – видеозаписи, вышла из машины и направилась в сторону XXXX. Через некоторое время она вернулась и добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснила, что это героин, его продала ей за 1200 рублей пожилая женщина – цыганка по имени Рая около XXXX в XXXX. Полимерные свертки с героином были упакованы и опечатаны. Она провела досмотр XXXX302 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и денег, но таковых при ней обнаружено не было. XXXX она проводила оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку в отношении лиц цыганской национальности, проживающих по XXXX в XXXX, для участия в которых она пригласила двух девушек в качестве присутствующих лиц и XXXX31 в качестве лица, приобретающего наркотическое средство – героин. XXXX она совместно с указанными лицами на служебной автомашине прибыла к дому XXXX по XXXX в XXXX. В присутствии приглашенных лиц в автомашине она произвела досмотр гражданки XXXX303 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при ней обнаружено не было. Затем она произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. XXXX31 были вручены технические средства аудио – видеозаписи. Затем XXXX31 были вручены осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей. XXXX31, взяв указанные 1200 рублей, вышла из автомашины и направилась в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX31 вернулась обратно в автомашину, где она добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое она только что купила у женщины цыганской национальности по имени Рубина за 1200 рублей, около XXXX в XXXX. Также XXXX31 сказала, что она сможет ее опознать. Затем она досмотрела XXXX31, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Выданные полимерные свертки с героином были упакованы и опечатаны. XXXX ею проводилось оперативно – розыскное мероприятие – проверочная закупка в отношении лиц цыганской национальности проживающих по XXXX в XXXX, для участия в котором были приглашены две девушки и XXXX31 в качестве закупщицы. Она совместно с указанными лицами на служебной автомашине прибыли к дому 21 по XXXX в XXXX. Ею в автомашине был произведен досмотр гражданки XXXX31 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при ней обнаружено не было. Затем она произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Также она объявила присутствующим о том, что ранее она вручила XXXX31 технические средства аудио – видеозаписи. Затем XXXX31 были вручены осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей. XXXX31, взяв указанные 1200 рублей, вышла из автомашины и направилась в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX31 вернулась обратно в автомашину, где добровольно в присутствии указанных лиц выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое она только что купила у неизвестной женщины цыганской национальности за 1200 рублей во дворе XXXX в. XXXX. Также XXXX31 сказала, что она сможет ее опознать. Затем она досмотрела XXXX31, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Выданные два полимерных свертка с героином были упакованы и опечатаны. По каждому досмотру, вручению денег и выдаче наркотиков были составлены акты. XXXX она проводила оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку в отношении молодой цыганки, которую зовут Рая, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории XXXX. Для участия в указанном оперативно – розыскном мероприятии были приглашены две девушки и гражданка XXXX31 в качестве закупщицы наркотического средства. XXXX она совместно с указанными лицами на служебной автомашине прибыла к дому XXXX по XXXX в XXXX. В присутствии приглашенных лиц она в автомашине произвела досмотр гражданки XXXX31 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при ней обнаружено не было. Затем она произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Также она объявила присутствующим о том, что ранее она вручила XXXX31 технические средства аудио – видеозаписи. XXXX31 были вручены денежные купюры в сумме 1200 рублей. Назарова, по сотовому телефону позвонила кому – то и сказала: «Мне нужно два свертка, подъезжай к XXXX». После этого XXXX31, взяв указанные 1200 рублей, вышла из автомашины и направилась вниз по XXXX в XXXX. Через некоторое время Назарова вернулась обратно в автомашину, где добровольно выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое она только что купила у женщины цыганской национальности по имени Рая за 1200 рублей, около магазина «XXXX» на XXXX в XXXX. XXXX31 сказала, что эта цыганка подъехала к ней на такси и на заднем сиденье такси она купила у Раи этот героин. Также XXXX31 сказала, что она сможет ее опознать. Затем она осмотрела XXXX31, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Были упакованы два выданных полимерных свертка из героина и опечатаны. Были составлены соответствующие акты. Она присутствовала также при проведении обыска в XXXX в XXXX у Оглы Александры, который проводил следователь Бабенко, в качестве понятых были две сотрудницы XXXX санэпидстанции, при обыске присутствовала несовершеннолетняя внучка Оглы Александры. Следователем было предложено Оглы Александре выдать добровольно наркотические средства, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, она ответила, что ничего запрещенного нет. На Оглы Александре был надет фартук, в кармане которого при осмотре были обнаружены свертки с наркотическим средством – героином. В ходе обыска личный досмотр Оглы Александры не проводился.

Свидетель XXXX125, оперуполномоченный XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по XXXX, пояснил, что в оперативный отдел XXXX межрайонного отдела поступила информация о том, что девушка цыганской национальности по имени XXXX304 осуществляет сбыт наркотического средства – героина. С целью документирования и пресечения ее преступной деятельности было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героина. XXXX около 10 часов 50 минут в автомашине около XXXX в XXXX в присутствии двух приглашенных мужчин был произведен осмотр гражданина под псевдонимом XXXX306, приглашенного в качестве закупщика. В ходе осмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, при нем обнаружено не было, был составлен акт. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в акт осмотра, были сделаны ксерокопии денежных средств. Указанная сумма была вручена XXXX305 для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина. Предварительно Федорову была вручена спецтехника для аудио и видеофиксации проверочной закупки, о чем было объявлено присутствующим. Затем XXXX124 вышел из машины и направился к перекрестку улиц XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX307 вернулся в автомашину, где в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал два полимерных свертка с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел у девушки цыганки по имени XXXX126 на перекрестке улиц XXXX в XXXX. XXXX123 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. О факте добровольной выдаче и осмотра были составлены акты. Свертки с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. Ему известно, что XXXX проводился обыск по XXXX Оглы А.А., перед проведением обыска недалеко от этого дома была задержана Дегтярева, у нее был изъят пакет в присутствии понятых с порошкообразным веществом. После этого в этот же день XXXX проводился обыск по XXXX, он присутствовал при производстве этого обыска. Во дворе дома заходили вместе с Оглы А.А. Следователь объявил присутствующим постановление о производстве обыска, после чего хозяйке указанного дома Оглы А.А. был задан вопрос, имеются ли в ее доме или на приусадебном участке наркотические средства. Оглы А.А. заявила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе обыска справа от входной калитки, около столба, в земле был обнаружен полимерный пакет, слегка присыпанный землей, внутри которого находились 4 больших полимерных свертка и 1 маленький полимерный сверток. Пакет находился во дворе, а не со стороны улицы. В больших полимерных свертках находились по 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом, а в маленьком свертке находились три полимерных свертка с порошкообразным веществом. В общей сумме было обнаружено 43 полимерных свертка с порошкообразным веществом. Оглы А.А. пояснила, что она не знает, кому принадлежат данные свертки и что в них за вещество. В доме у Оглы А.А. ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX24 (т. 3 л.д. 68-72) видно, что ранее он проживал в XXXX края и употреблял таблетки эфедрина внутривенно. Затем он переехал на постоянное место жительства в XXXX, где было очень сложно и дорого купить таблетки эфедрина. Он знал, что у цыган в XXXX можно купить таблетки эфедрина по цене 6 рублей за одну таблетку. XXXX к нему домой пришел его знакомый XXXX127, который тоже употреблял таблетки эфедрина. XXXX128 попросил его съездить в XXXX и приобрести для него там около 800 таблеток эфедрина, для чего передал ему деньги в сумме 6000 рублей. XXXX он купил билеты на пассажирский поезд до XXXX и XXXX прибыл в XXXX. На автобусе он доехал до автобусной остановки, расположенной на перекрестке улиц XXXX в XXXX. Затем по XXXX в XXXX он направился в сторону района 5 километра. Пройдя около 100 метров от указанной остановки, по левой стороне по направлению в XXXX, находился отдельно стоящий, одноэтажный, деревянный, частный дом. Ранее в указанном доме он неоднократно покупал для личного употребления таблетки эфедрина у пожилой цыганки, которую он называл «бабушкой». Как позднее стало известно после проведенного опознания по фотографии ее зовут Оглы Александра Асламбековна. Он зашел во двор указанного дома и постучал в окно и через некоторое время из данного дома к нему вышла Оглы А.А., которой он передал деньги в сумме 3500 рублей, сказав при этом, что ему нужны таблетки эфедрина. Оглы А.А. взяла у него деньги и сказала ему прийти к этому дому через один час. Через несколько минут к ним подъехала автомашина марки ВАЗ, модели «2105»с шашечками такси, в которую села Оглы А.А. и уехала. Через час он вернулся к указанному дому, где стояла вышеуказанная автомашина такси и рядом с ней стояла Оглы А.А., которая предложила ему сесть в такси и водитель передаст ему таблетки эфедрина. Он сел в указанную автомашину и они отъехали от дома примерно на 500 метров, после чего водитель достал из кармана своей куртки полимерный пакет с таблетками белого цвета и передал его ему. Он поехал на железнодорожный вокзал в XXXX и уехал в XXXX. XXXX когда он на пассажирском поезде прибыл на железнодорожный вокзал в XXXX, его задержали сотрудники РУФСКН России по XXXX и купленные им таблетки были у него изъяты.

Допрошенный свидетель под псевдонимом XXXX31 подтвердил, что XXXX он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в качестве закупщика наркотического средства для участия в оперативно – розыскном мероприятии – проверочная закупка. Вместе с сотрудником госнаркоконтроля и двумя присутствующими лицами в ходе оперативно – розыскного мероприятия на служебной автомашине приехали на перекресток XXXX в XXXX. В служебной автомашине сотрудник госнаркоконтроля осмотрел его, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля вручил ему денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства – героина, также сотрудник госнаркоконтроля вручил ему технические средства аудио – видеозаписи, при этом были составлены акты его осмотра. Затем он вышел из автомашины и направился к дому № XXXX по XXXX в XXXX, где во дворе дома встретил знакомую цыганку пожилого возраста, которую наркоманы знают как «бабуля». Он передал ей деньги в сумме 1200 рублей и она стала возмущаться, что она продает только по 5 грамм героина и этих денег ей мало. Она отвела его в помещение летней кухни, где откуда –то достала наркотическое средство – героин и ложкой пересыпала часть его в полимерный пакет, передав его ему. Когда он взял данный полимерный пакет с героином и собрался уходить, то «бабуля» сказала ему, чтобы он скорее купил у нее оставшуюся часть героина. Затем он вернулся обратно в автомашину, где в присутствии двух присутствующих лиц добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля сверток с героином, пояснив, что данное наркотическое средство –героин он купил у цыганки по прозвищу «бабуля» во дворе XXXX в XXXX, но он ошибся, так как адрес дома фактически был XXXX а не XXXX XXXX Сотрудник госнаркоконтроля указанный сверток с героином изъял и упаковал. Также он выдал сотруднику госнаркоконтроля технические средства аудио – видеозаписи. Затем сотрудник госнаркоконтроля осмотрел его на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Он указал приметы «бабули» продавшей героин: среднего телосложения, лицо худощавое вытянутое, волосы черные, при встрече он ее опознать сможет, так как он ранее неоднократно покупал у нее героин. В ходе предварительного следствия он при проведении опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, опознал подсудимую Оглы Р.С. как лицо, продавшее ему наркотическое средство.

Свидетель под псевдонимом XXXX31 подтвердила, что в XXXX году она употребляла наркотическое средство – героин. В начале апреля XXXX года она была приглашена сотрудниками госнаркоконтроля участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке наркотического средства в качестве закупщика наркотического средства. XXXX около 19 часов 30 минут она с сотрудником госнаркоконтроля и двумя присутствующими лицами на автомашине прибыли на перекресток улиц XXXX, где сотрудник госнаркоконтроля осмотрела ее, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвела осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт. Затем данные денежные средства сотрудник госнаркоконтроля вручила ей для закупки наркотического средства – героина. Взяв денежные средства, она позвонила по телефону, сказала, что хочет купить наркотическое средство – героин и договорилась о встрече на перекрестке улиц XXXX в XXXX. Она на такси приехала на место, вышла из такси и навстречу ей с XXXX шла цыганка. Подойдя к ней, она передала цыганке врученные ей ранее деньги в сумме 1200 рублей, а цыганка, взяв деньги, передала ей два полимерных свертка с наркотическим средствам – героином. Затем она взяв два свертка с героином, села обратно в такси, на котором приехала на перекресток улиц XXXX в XXXX, после чего позвонила сотруднику госнаркоконтроля на сотовый телефон. Через некоторое время к ней подъехала автомашина, в которой находились две девушки и сотрудник госнаркоконтроля. Она села в нее и добровольно в присутствии двух девушек выдала два полимерных свертка, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средство – героин, которые она купила у цыганки за 1200 рублей на перекрестке улиц XXXX в XXXX, указала ее приметы: на вид около 25 лет, плотного телосложения, лицо овальное, немного вытянутое, волосы темные длинные, глаза карие, рост около 160 см. Указанные свертки были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Также сотрудник госнаркоконтроля досмотрела ее, но ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. XXXX она вновь была приглашена сотрудником госнаркоконтроля в качестве закупщика наркотического средства – героина при проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки. XXXX около 18 часов она вместе с двумя присутствующими лицами и сотрудниками XXXX межрайонного отдела ФСКН на служебной автомашине сотрудников госнаркоконтроля приехали к дому XXXX по XXXX. В указанной автомобиле в присутствии двух девушек сотрудник госнаркоконтроля досмотрел ее, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, был составлен акт. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвел осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт, после чего денежные средства были вручены ей для закупки наркотического средства – героина у пожилой цыганки по имени « Рая », по - цыгански ее называют « Миша », проживающей по адресу XXXX. Также ей были вручены технические средства аудио – видео фиксации, был составлен соответствующий акт. Взяв указанные денежные средства и технические средства, она вышла из автомашины и направилась к дому XXXX по XXXX в XXXX. Зайдя во двор указанного дома, она увидела во дворе пожилую цыганку, которую знает под именем Рубина. Она передала данной цыганке Рубине деньги в сумме 1200 рублей. Рубина взяла деньги и из кармана фартука достала два полимерных свертка с героином, которые она передала ей. После чего она вернулась обратно в автомашину сотрудников ФСКН. В автомашине в присутствии двух девушек она добровольно выдала сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка с наркотическим средством – героином, при этом пояснив, что данный героин купила у женщины цыганки по имени Рубина за 1200 рублей по адресу: XXXX, был составлен акт. Выданные свертки с героином были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также она выдала сотруднику госнаркоконтроля средства аудио – видеозаписи. У этой цыганки Рубины она неоднократно приобретала наркотическое средство – героин. XXXX она вновь принимала участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки. XXXX в 19-ом часу вместе с двумя присутствующими лицами и сотрудниками XXXX межрайонного отдела ФСКН на автомашине она приехала на перекресток улиц XXXX308 XXXX. В указанном автомобиле сотрудник госнаркоконтроля досмотрела ее, ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых, были внесены в акт. Затем данные денежные средства были вручены ей для закупки наркотического средства – героина. Также были вручены технические средства аудио – видеозаписи, все было указано в акте. Взяв указанные денежные средства и технические средства, она вышла из автомашины и направилась к дому XXXX по XXXX в XXXX. Подойдя к дому XXXX по XXXX в XXXX, она позвала хозяйку и к ней во двор дома вышла пожилая цыганка, которую по -цыгански зовут «Рубина». Она сказала, что хозяйки дома сейчас нет и что у нее есть героин, который она может ей продать. Она передала ей деньги в сумме 1200 рублей и цыганка зашла в указанный дом. Через некоторое время цыганка вышла и передала ей два полимерных свертка с героином. В автомашине она добровольно выдала сотруднику госнаркоконтроля в присутствии двух присутствующих лиц два полимерных свертка с наркотическим средством – героином, пояснив, что данный героин приобрела у пожилой цыганки по имени « Рубина » по адресу : XXXX. Выданные свертки с героином были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Также она выдала технические средства аудио-видео записи. XXXX она принимала участие в оперативно - розыскном мероприятии – проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств. В 18-ом часу она вместе с двумя присутствующими лицами и сотрудниками XXXX межрайонного отдела ФСКН на автомашине прибыла к дому XXXX по XXXX. В автомобиле она была досмотрена на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых обнаружено не было, что было отражено в акте. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для покупки наркотического средства – героина, номера и серии были указаны в акте. Взяв указанные денежные средства и технические средства, она вышла из автомашины и направилась к дому XXXX по XXXX в XXXX. Подойдя к дому XXXX по XXXX в XXXX, она позвала хозяйку и к ней во двор дома вышла пожилая цыганка Рубина, она сказала, что хозяйки Поли дома нет и она, то есть Рубина, может продать то, зачем она пришла. Она передала Рубине деньги в сумме 1200 рублей и Рубина ушла куда-то во двор, через некоторое время Рубина подошла к ней и передала ей два полимерных свертка с героином. Вернувшись в автомашину она в присутствии двух девушек добровольно выдала сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка с наркотическим средством – героином, при этом пояснив, что данный героин купила у женщины цыганки по имени « Рубина » за 1200 рублей по адресу : XXXX. Выданные свертки с героином были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, был составлен акт. Также она принимала участие в качестве закупщика наркотического средства в оперативно – розыскном мероприятии – проверочной закупке XXXX. Во второй половине дня в этот день она вместе с двумя присутствующими лицами и сотрудниками отдела ФСКН на автомашине приехала к дому XXXX по XXXX. В автомобиле в присутствии двух девушек сотрудник госнаркоконтроля осмотрела ее, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Эти денежные средства были вручены ей для закупки наркотического средства – героина. Также были вручены технические средства аудио-видеозаписи. Взяв указанные денежные средства и технические средства, она вышла из автомашины и направилась к дому XXXX по XXXX в XXXX. Подойдя к дому XXXX по XXXX в XXXX, она позвала хозяйку и к ней во двор дома вышла пожилая женщина цыганка по прозвищу «Бабушка», которую зовут «Рая», у последней ранее она неоднократно покупала героин для себя по адресу: XXXX. Она передала этой цыганке деньги в сумме 1200 рублей, а та достала из своей одежды пластмассовое яйцо из-под « киндер сюрприза» и, достав оттуда два полимерных свертка с героином, передала их ей. В автомашине в присутствии двух девушек она добровольно выдала сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка с наркотическим средством – героином, пояснив, что данный героин купила у женщины цыганки за 1200 рублей по адресу: XXXX. Выданные ею свертки с героином были упакованы в бумажный пакет, опечатаны. Также она выдала технические средства аудио-видео записи, были составлены акты, в которых она расписалась. XXXX она вновь по приглашению сотрудников госнаркоконтроля принимала участие в качестве закупщика наркотического средства- героина. XXXX в 16 часу вместе с двумя присутствующими лицами и сотрудниками отдела ФСКН на автомашине приехала к дому XXXX по XXXX. В автомобиле сотрудник госнаркоконтроля досмотрела ее, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого сотрудник госнаркоконтроля вручил ей денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в акт. Данные денежные средства были вручены ей для закупки наркотического средства – героина. Также ей были вручены технические средства аудио-видео записи.

Затем она вышла из автомашины и направилась к дому XXXX по XXXX в XXXX. Подойдя к дому XXXX по XXXX в XXXX, она около указанного дома увидела пожилую цыганку Рубину, у которой она ранее покупала наркотическое средство –героин. Она знала, что по указанному адресу Рубина не живет, а живут другие цыганки. Она передала Рубине деньги в сумме 1200 рублей и она, взяв их, из песка рядом с деревом, растущим во дворе указанного дома, достала пластмассовое яйцо из-под « киндер сюрприза», из которого достала два полимерных свертка с героином, и передала ей, вернувшись в автомашину в присутствии двух девушек она добровольно выдала сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка с наркотическим средством – героином, пояснив, что данный героин купила у женщины цыганке по имени Рубина за 1200 рублей по адресу: XXXX, а также выдала технические средства аудио-видеозаписи. Выданные ею свертки с героином были упакованы и опечатаны. Были составлены акты, в которых она расписалась. XXXX она также принимала участие в оперативно – розыскном мероприятии – проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства. XXXX в обеденное время она вместе с двумя присутствующими лицами и сотрудниками госнаркоконтроля на автомашине приехали к дому XXXX по XXXX в XXXX. В указанном автомобиле ее в присутствии двух девушек сотрудник госнаркоконтроля осмотрела ее на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт. Затем сотрудник госнаркоконтроля вручила ей денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр были внесены в акт. Также были вручены технические средства аудио – видеозаписи. Взяв указанные денежные средства и технические средства, она вышла из автомашины и направилась к дому XXXX по XXXX в XXXX. Подойдя к дому XXXX по XXXX в XXXX, она увидела пожилую цыганку по имени Рая, у которой ранее она неоднократно покупала героин для себя по адресу: XXXX. Она передала ей деньги в сумме 1200 рублей. «Рая» взяла данные деньги, зашла во двор указанного дома, где из ящика стола достала пластмассовое яйцо из-под « киндер сюрприза», из которого она достала два полимерных свертка с наркотическим средством – героином и передала ей. Она вернулась обратно в автомашину, где добровольно в присутствии двух девушек выдала сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка с наркотическим средством – героином, пояснив, что данный героин она купила у женщины цыганки за 1200 рублей по адресу: XXXX. Выданные свертки с героином были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Также она выдала технические средства аудио – видеозаписи. Затем она была осмотрена сотрудником госнаркоконтроля на предмет обнаружения при ней денег и наркотических средств, но таковых обнаружено не было, были составлены акты. Кроме того, она участвовала в качестве закупщика наркотического средства – героина в ходе оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки XXXX. В этот день утром около 11 часов она вместе с двумя присутствующими лицами и сотрудниками отдела ФСКН на автомашине приехала к дому XXXX по XXXX в XXXX. В указанном автомобиле в присутствии двух девушек сотрудник госнаркоконтроля осмотрела ее, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Эти денежные средства были вручены ей для закупки наркотического средства – героина. Также ей были вручены технические средства аудио – видеозаписи. В автомашине она по сотовому телефону позвонила знакомой цыганке, которую цыгане называют «Рая» и договорилась с ней о покупке двух свертков с героином, а также сказала ей что будет ждать около магазина «XXXX» на XXXX в XXXX. Взяв указанные денежные средства и технические средства, она вышла из автомашины и направилась к магазину «XXXX» по XXXX в XXXX. Через некоторое время к ней подъехала автомашина такси, номер и марку она не запомнила. Она села на заднее сиденье указанной автомашины, там сидела молодая цыганка «Рая». Она передала «Рае» деньги в сумме 1200 рублей, а та передала ей два полимерных свертка с наркотическим средством – героином. После этого она вернулась обратно в автомашину, где добровольно в присутствии двух присутствующих девушек передала указанные свертки с героином сотруднику госнаркоконтроля, пояснив, что данный героин купила за 1200 рублей у цыганки «Раи» в автомашине около магазина «XXXX» по XXXX в XXXX. Выданные свертки с героином были упакованы в бумажный пакет и опечатаны. Также она выдала технические средства аудио – видеозаписи. Затем сотрудник госнаркоконтроля осмотрела ее, но ничего запрещенного обнаружено не было, были составлены акты.

Согласно оглашенных показаний свидетелей XXXX131 (т. 3 л.д. 218 – 220, 215 – 217) XXXX около 14 часов 20 минут они присутствовали в качестве понятых при осмотре участка местности, расположенного у третьего подъезда XXXX в XXXX. На данном участке местности находилась гражданка Дегтярева Светлана Романовна. Сотрудник госнаркоконтроля спросил у Дегтяревой, имеются ли у нее при себе, либо в ее вещах наркотические средства, на что Дегтярева сказала, что у нее в дамской сумочке, которая принадлежит Оглы Александре Асламбековне, имеется наркотическое средство – героин, который принадлежит Оглы А.А. Затем Дегтярева достала из дамской сумочки полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это вещество является наркотическим средством – героином, которое ей только что отдала Оглы Александра в XXXX в XXXX. Указанный полимерный сверток с веществом был упакован сотрудником госнаркоконтроля в бумажный пакет, который в свою очередь был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати на которой они расписались. Также дамская сумочка была упакована в полимерный пакет, который был опечатан аналогичным способом. Затем сотрудник госнаркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия и они в нем расписались. XXXX около 18 часов 10 минут они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска сотрудниками госнаркоконтроля по адресу: XXXX. Перед началом производства обыска следователь объявил присутствующим постановление о производстве обыска, после чего хозяйке указанного дома Оглы Александре Асламбековне был задан вопрос, имеются ли в ее доме или на приусадебном участке наркотические средства. Оглы А.А. заявила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе обыска справа от входной калитки, около столба, в земле был обнаружен полимерный пакет слегка присыпанный землей, внутри которого находились 4 больших полимерных свертка и один маленький полимерный сверток. В больших полимерных свертках находились по 10 полимерных свертках с порошкообразным веществом, а в маленьком свертке находились 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом. В общей сумме было обнаружено 43 полимерных свертка с порошкообразным веществом. Оглы А.А. пояснила, что не знает кому принадлежат данные свертки и что в них за вещество. Следователем был составлен протокол обыска, в котором они расписались.

Свидетель XXXX132, старший оперуполномоченный госнаркоконтроля, пояснил, что XXXX он проводил оперативно – розыскное мероприятие – проверочную закупку у цыганки, проживающей по XXXX. Была оперативная информация, что Оглы Нина по этому адресу сбывала наркотическое средство. В качестве закупщика был приглашен гражданин под псевдонимом XXXX25, в качестве присутствующих лиц XXXX309. XXXX около 14 часов 30 минут он совместно с вышеуказанными лицами на автомашине прибыл в район XXXX в XXXX. В автомашине он произвел осмотр XXXX25, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, был составлен акт. Затем он произвел осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Также он объявил присутствующим о вручении XXXX25 технических средств аудио – видеозаписи. Затем XXXX25 были переданы осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей, был составлен акт. После этого XXXX25, взяв указанные 1200 рублей, вышел из автомашины и направился во двор XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX25 вернулся обратно, где добровольно выдал три полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он только что купил у женщины цыганской национальности во дворе XXXX в XXXX, сказал, что он сможет ее опознать, имя ее он не называл. Затем он осмотрел XXXX25, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было, были составлены акты. Также были упакованы 3 выданных полимерных свертка с героином, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати: « Для пакетов XXXX Управления ФСКН России по XXXX», на которой присутствующие расписались. XXXX25 выдал технические средства аудио – видеозаписи. XXXX он принимал участие при производстве обыска по адресу: XXXX. перед началом производства обыска следователь огласил постановление о производстве обыска в указанном жилище и разъяснил присутствующим права и обязанности. Также следователь спросил у проживающей в указанной квартире Оглы Александры Асламбековны, имеются ли в доме наркотические средства и деньги нажитые преступным путем и желает ли она их добровольно выдать. Оглы А.А. заявила о том, что ничего запрещенного нет. Затем Оглы А.А. по указанию сотрудника госнаркоконтроля сняла с себя кожаную сумочку – фартук, висевшую у нее на поясе и положила ее на стол в зале. В ходе обыска в указанной сумочке – фартуке был обнаружен паспорт на имя Оглы А.А., а также полимерный сверток, внутри которого находились 80 прозрачных полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Следователь поинтересовался у Оглы А.А., что именно за вещество находится в указанных свертках, на что Оглы А.А. пояснила, что в обнаруженных у нее в сумочке – фартуке находится специальный чай, который она недавно купила. Также в указанной сумочке – фартуке были обнаружены денежные средства, но сумму он не помнит. При освещении указанных денежных купюр ультрафиолетовым осветителем на поверхности двух денежных купюр, каким достоинством не помнит, было обнаружено вещество люминесцирующее ярко желтым цветом. Затем поверхности рук Оглы А.А. также были освещены ультрафиолетовым осветителем, в результате чего на поверхности рук Оглы А.А. были обнаружены следовые количества вещества люминесцирующие ярко желтым цветом. С поверхности рук Оглы А.А. были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. Оглы А.А. объяснила указанное свечение тем, что она уже около 10 дней не моет руки. Все обнаруженные в ходе обыска предметы и вещества были упакованы в различные упаковки, которые в свою очередь были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX XXXX МРО ФСКН России по ПК». Затем по окончанию обыска следователь составил протокол обыска, который он подписал.

Свидетель XXXX134, сотрудник милиции подтвердила, что XXXX в 9 часов утра совместно с XXXX133 заступила в дневную смену в МУЗ «Городская больница» XXXX в отделение гнойной хирургии, которая расположена на первом этаже МУЗ «Городская больница» XXXX, с целью охраны следственно – арестованной Оглы Н.А., в отношении которой была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На основании Закона о милиции применять к ней спецсредства – наручники они не имели право, так как она находилась на 22 неделе беременности. Лежала Оглы Н.А. на кушетке в коридоре, между палатами XXXX и XXXX Примерно в начале 16 часов XXXX, когда в больнице был сонный час, в холл вошли ранее ей неизвестные девушка и мужчина, как ей показалось цыганской национальности. Данные граждане хотели пойти к Оглы Н.А. и просили их, чтобы приняли передачу в виде вещей для Оглы, им было отказано. Однако, когда XXXX135 стал просить данных граждан выйти из отделения, девушка цыганской национальности и сама Оглы Н.А. успели друг другу что – то крикнуть на цыганском языке. Со слов Оглы Н.А. к ней приходили ее племянница и таксист. Ничего странного в поведении Оглы Н.А. она не заметила. С пациентами лежащими в палатах она не общалась. На плановый обход врачей, либо в дамскую комнату она лично сопровождала Оглы Н.А. В 20 часов XXXX их сменила следующая ночная смена, а именно XXXX136 и XXXX137. Рано утром XXXX все сотрудники милиции были подняты по тревоге и узнали, что Оглы Н.А. совершила побег из – под стражи.

Свидетель XXXX138 в судебном заседании дала показания полностью совпадающие с показаниями свидетеля XXXX139, подтвердив факт дежурства в XXXX городской больнице при охране следственно – арестованной Оглы Н.А. XXXX.

Свидетель XXXX140 подтвердила, что XXXX она была приглашена сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по XXXX для участия при производстве оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупке в качестве присутствующего лица. XXXX около 11 часов она совместно с другим присутствующим лицом, сотрудником госнаркоконтроля и гражданкой XXXX31 на служебной автомашине прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. Сотрудник госнаркоконтроля в автомашине произвела осмотр гражданки XXXX31 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Также сотрудник госнаркоконтроля объявила, что XXXX31 были вручены технические средства аудио – видео записи. Затем XXXX31 были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей.

XXXX31 по сотовому телефону позвонила кому–то и сказала: «мне нужно два свертка, подъезжай к XXXX». После этого XXXX31, взяв указанные 1200 рублей вышла из автомашины и направилась вниз по XXXX в XXXX. Через некоторое время она вернулась обратно в автомашину, где добровольно выдала сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое она купила у женщины цыганской национальности по имени Рая за 1200 рублей около магазина «XXXX» на XXXX в XXXX. XXXX31 сказала, что эта цыганка подъехала к ней на такси и на заднем сиденье такси она купила у Раи этот героин. Также XXXX31 сказала, что она сможет ее опознать. Затем сотрудник госнаркоконтроля осмотрел XXXX31, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было, был составлен акт. Выданные полимерные свертки с героином были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля XXXX150, оглашенных в судебном заседании (т. 3 л.д. 118-120) следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по XXXX для участия в оперативно – розыскном мероприятии – проверочной закупке в качестве присутствующего лица. XXXX около 17 часов 30 минут совместно с сотрудником госнаркоконтроля, XXXX151 и гражданином представившемся XXXX152, на автомашине они прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где сотрудник госнаркоконтроля осмотрел XXXX153 на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт. Затем данные денежные средства сотрудник госнаркоконтроля вручил XXXX155 для закупки наркотического средства – героина у лиц цыганской национальности. XXXX154 взял данные денежные средства и позвонил по сотовому телефону какой – то женщине, которую он называл «Раей». Затем XXXX156, взяв указанные деньги, вышел из автомашины и направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX157 вернулся в автомашину, где добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он только что купил у молодой цыганки по имени «Рая» за 1200 рублей в автомашине, которая находилась около XXXX в XXXX. Указанные свертки сотрудник госнаркоконтроля упаковал в бумажный пакет, который был опечатан. Также сотрудник госнаркоконтроля осмотрел Петрова на предмет обнаружения наркотических средств и денег, но таковых при нем обнаружено не было.

Показания, полностью согласующиеся с показаниями свидетеля XXXX158 дал свидетель XXXX159 по закупке наркотического средства XXXX.

Свидетель XXXX160 подтвердила, что XXXX она была приглашена сотрудниками XXXX Межрайонного отдела УФСКН России по XXXX для участия при производстве оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупке, в качестве присутствующего лица. XXXX около 13 часов совместно с XXXX161, сотрудником госнаркоконтроля и гражданкой XXXX31 на служебной автомашине они прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX. Сотрудник госнаркоконтроля в автомашине произвела осмотр гражданки XXXX31, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, был составлен акт. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвела осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Сотрудником госнаркоконтроля были вручены XXXX165 технические средства аудио – видеозаписи и денежные средства в сумме 1200 рублей. XXXX166 затем вышла из автомашины и направилась в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX310 вернулась обратно в автомашину, где добровольно выдала сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое она купила у женщины цыганской национальности за 1200 рублей во дворе XXXX в XXXX. XXXX164 сказала, что она сможет ее опознать. Затем сотрудник госнаркоконтроля осмотрел XXXX167, но ничего запрещенного при ней обнаружено не было, был составлен акт. Выданные полимерные свертки с героином были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля XXXX168, оглашенных в судебном заседании (т. 3 л.д. 82-84, 85-87) следует, что XXXX они были приглашены сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по XXXX для участия в оперативно–розыскном мероприятии – проверочной закупке в качестве присутствующих лиц. XXXX около 19 часов 30 минут совместно с сотрудником госнаркоконтроля и гражданкой представившейся XXXX169 на автомашине прибыли на перекресток улиц XXXX в XXXX, где в их присутствии сотрудник госнаркоконтроля осмотрела XXXX170 на предмет обнаружения при ней наркотических средств и других запрещенных предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвела осмотр денежных средств в сумме одна тысяча двести рублей, номера и серии которых были переписаны в акт. Данные денежные средства сотрудник госнаркоконтроля передала XXXX171 для покупки наркотического средства – героина у лиц цыганской национальности. XXXX311, взяв врученные денежные средства в сумме 1200 рублей и в их присутствии позвонила по сотовому телефону какой – то женщине, как она сказала цыганке. Затем XXXX174, взяв указанные деньги, вышла из автомашины и села в такси, на котором поехала в сторону автозаправки. Они подъехали на перекресток улиц XXXX и оттуда было видно как на встречу к XXXX172 пошла цыганка. XXXX312 перешла через XXXX и направилась также к данной цыганке. Они о чем- то поговорили, после чего XXXX173 вернулась обратно в такси. Расстояние до них было большое, поэтому, что между ними происходило, не было видно. Через некоторое время XXXX313 позвонила сотруднику госнаркоконтроля и

сказала, что ждет их на перекрестке улиц XXXX в XXXX, куда они подъехали. XXXX175 села в автомашину, где добровольно в их присутствии выдала сотруднику госнаркоконтроля два полимерных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое она только что купила у цыганки за 1200 рублей на перекрестке улиц XXXX в XXXX. Указанные свертки сотрудник госнаркоконтроля упаковал в бумажный пакет, который был опечатан, на печати они расписались. Также сотрудник госнаркоконтроля осмотрела XXXX314 на предмет обнаружения наркотических средств и денег, но таковых при ней обнаружено не было. Были составлены акты производства оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупки.

Согласно оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом XXXX176 (т. 3 л.д. 91 -92) XXXX он был приглашен сотрудниками XXXX межрайонного отдела Управления ФСКН России по XXXX в качестве закупщика наркотического средства – героина при проведении оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка. Около 10 часов 50 минут в автомашине, стоящей около XXXX в XXXX, в присутствии двух приглашенных мужчин, был произведен его осмотр, ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт. После этого в его присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей: 10 купюр достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей. Номера купюр были переписаны в акте осмотра, предварительно были сделаны ксерокопии данных денежных средств. После этого данные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у цыганской девушки по имени XXXX315 на перекрестке улиц XXXX XXXX. О факте вручения денежных средств была сделана отметка в акте. Предварительно ему была вручена спецтехника для аудио и видеофиксации проверочной закупки, о чем было объявлено присутствующим. Предварительно он созвонился по сотовому телефону с XXXX316 и договорился о покупке у нее героина. Затем он вышел из машины и направился к перекрестку улиц XXXX в XXXX. Через некоторое время на указанном перекрестке к нему подъехала автомашина черного цвета, он сел на заднее сиденье автомашины. За рулем сидел парень славянской внешности, лицо его он не рассмотрел. На заднем сиденье находилась девушка цыганской национальности, которая представлялась именем XXXX317. Данную девушку он знал, так как неоднократно приобретал у нее героин. Ей на вид 20-25 лет, волос темный, длинный, полного телосложения, невысокого роста. Он отдал ей деньги в сумме 1200 рублей, которые были вручены ему для проведения проверочной закупки. XXXX318 взяла деньги и передала ему два свертка с наркотиком. После этого он вернулся в автомашину, где в присутствии двух приглашенных мужчин добровольно выдал два полимерных свертка с веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который только что приобрел у девушки цыганской национальности по имени XXXX319 на перекрестке улиц XXXX в XXXX. Свертки с веществом были изъяты, упакованы и опечатаны, заверены подписями присутствующих.

Свидетель XXXX178 подтведил, что XXXX он был приглашен с XXXX177 сотрудниками госнаркоконтроля XXXX межрайонного отдела УФСКН России по XXXX для участия при производстве оперативно – розыскного мероприятия – проверочной закупке в качестве присутствующих лиц. XXXX около 14 часов 30 минут они с сотрудником полиции, закупщиком, фамилию его он не помнит, на автомашине прибыли в район XXXX в XXXX. Сотрудник госнаркоконтроля в автомашине произвел осмотр закупщика на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но ничего запрещенного обнаружено не было. Затем госнаркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в акт. Также сотрудник госнаркоконтроля объявил, что закупщику были вручены технические средства аудио-видео записи. Затем закупщику были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. После этого закупщик вышел из автомашины и направился во двор XXXX в XXXX. Через некоторое время закупщик вернулся обратно в автомашину, где он добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он только что купил у женщины цыганской национальности во дворе XXXX в XXXX. Также закупщик сказал, что он сможет ее опознать. Затем сотрудник госнаркоконтроля осмотрел закупщика, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Выданные полимерные свертки с героином были упакованы, опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов XXXX Управления ФСКН России по XXXX», на которой он расписался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля XXXX320, данные на предварительном следствии, с целью устранения противоречий в части количества выданных закупщиком полимерных свертков с порошкообразным веществом, приобретенным во время проверочной закупки наркотических средств.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX179 (т. 3 л.д. 213 – 214) видно, что закупщик XXXX25 XXXX, выдал добровольно после проведения проверочной закупки три свертка с порошкообразным веществом.

Оглашенные показания в этой части свидетель XXXX180 не подтвердил, пояснив, что подписался на предварительном следствии на чистых бланках протокола. Указанную причину изменения показаний свидетеля XXXX181 суд находит несостоятельной, поскольку последний подтвердил свое участие в оперативно – розыскном мероприятии – проверочной закупке, подтвердил свою роспись в протоколе допроса на предварительном следствии, где был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX182 (т.3 л.д. 93-95) усматривается, что он и еще один военнослужащий из части XXXX были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в оперативно – розыскном мероприятии – проверочной закупке. Около 10 часов 50 минут в автомашине, стоящей около XXXX в XXXX, сотрудником госнаркоконтроля был произведен осмотр гражданина XXXX183. В ходе осмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств при нем обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в акт осмотра, предварительно были сделаны ксерокопии данных денежных средств. После этого данные купюры были вручены XXXX184 для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у цыганской девушки по имени XXXX321 на перекрестке улиц XXXX в XXXX. О факте вручения денежных средств были сделаны отметки в акте. Им было объявлено о применении спецтехники для аудио и видеофиксации оперативно – розыскного мероприятия. После этого XXXX185 вышел из автомашины и направился к перекрестку улиц XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX186 вернулся в автомашину, где выдал два полимерных свертка с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел у девушки цыганской национальности по имени XXXX322 на перекрестке улиц XXXX в XXXX при проведении закупки наркотических средств. Свертки с веществом были изъяты, упакованы, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», заверены подписями присутствующих лиц, на конверте была сделана пояснительная запись. О факте выдачи был составлен акт.

Свидетель XXXX187 подтвердила, что в конце августа XXXX года в дневное время она с работниками санэпидстанции совместно с XXXX188 прибыли по адресу: XXXX целью потравить по указанному адресу клопов. Их встречала пожилая цыганка Оглы Александра Асламбековна, которая представилась хозяйкой указанной квартиры. Вместе с ней был русский парень. Они все поднялись в указанную квартиру, которая находилась на пятом этаже данного дома. Находясь в квартире, они собирали вещи по мешкам, для того, чтобы увезти их для дезинфекции. Пока они были в квартире, к Оглы А.А. пришла еще какая-то женщина цыганской национальности. Они о чем-то разговаривали и ходили по комнатам. Затем данная цыганка ушла и через некоторое время в указанную квартиру пришла девочка цыганка лет 13. Когда они упаковали по мешкам вещи, Оглы А.А. договаривалась с вышеуказанным парнем, чтобы он помог им спустить ее мешки с вещами. Он сказал что поможет, вышел из квартиры. Минут через 15 в указанную квартиру зашли сотрудники госнаркоконтроля. Следователь сказал им, что по указанному адресу будет проведен обыск, зачитывали ли постановление о производстве обыска не помнит. Затем следователь попросил ее и XXXX189 поприсутствовать на данном обыске в качестве понятых. Затем следователь спросил у Оглы А.А. имеются ли в доме наркотические средства и деньги, нажитые преступным путем и желают ли они их добровольно выдать. Оглы А.А. сказала о том, что ничего запрещенного нет. Затем Оглы Александра по указанию сотрудника госнаркоконтроля сняла с себя кожаную сумочку – фартук, висевшую у нее на поясе и положила ее на стол в зале. Данная сумочка-фартук до обыска была на поясе Оглы А.А. При осмотре в указанной сумочке – фартуке был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находились 80 прозрачных полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Следователь поинтересовался у Оглы А.А., что именно за вещество находится в указанных свертках и Оглы А.А. сказала, что в обнаруженных у нее в сумке – фартуке свертках находится лечебный чай, который она недавно купила. Также в указанной сумочке – фартуке были обнаружены денежные средства, при освещении ультрафиолетовым осветителем на поверхности двух денежных купюр было обнаружено вещество, люминесцирующее ярко-желтым цветом. Затем поверхности рук Оглы А.А. также были освещены ультрафиолетовым осветителем, в результате чего на поверхности рук Оглы Александры были обнаружены следовые количества вещества, люминесцирующего ярко-желтым цветом. С поверхности рук Оглы А.А. были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. Оглы А.А. объяснила указанное свечение тем, что она уже около десяти дней не моет руки. Все обнаруженные в ходе обыска предметы и вещества были упакованы в различные упаковки, которые в свою очередь были опечатаны бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов XXXX XXXX МРО УФСКН России по ПК», на которых она расписалась. Оглы А.А. сказала, что ничего подписывать не будет.

Свидетель XXXX190 в судебном заседании дала показания полностью соответствующие показаниям свидетеля XXXX191, подтвердив факт ее участия XXXX в качестве понятой при обыске в XXXX в XXXX у Оглы А.А. и обнаружения и изъятия 80 прозрачных полимерных свертков из сумочки – фартука Оглы А.А. с порошкообразным веществом, а также обнаружению и изъятию из этого фартука среди других денежных купюр двух купюр, на поверхности которых при освещении ультрафиолетовым осветителем обнаружено вещество, люминесцирующее ярко желтым светом. На поверхности рук Оглы А.А. при освещении ультрафиолетовым осветителем были обнаружены следовые количества вещества люминесцирующего ярко желтым светом.

Согласно показаний свидетеля XXXX193 (т. 4 л.д. 44-46) в 20 часов XXXX она совместно с младшим сержантом XXXX194 заступила на дежурство в МУЗ Городская больница XXXX в отделение гнойной хирургии, которое расположено на 1 этаже помещения МУЗ Городская больница с целью охраны следственно-арестованной Оглы Нины Александровны, в отношении которой XXXX судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На основании Закона о милиции применить к ней спецсредства – наручники они не имели право, так как она находилась на 22 недели беременности. Лежала Оглы Н.А. на кушетке в коридоре между палатами XXXX и XXXX. Она совместно с XXXX195 находились рядом с ней. Примерно около 1 часа XXXX192 зашел в палату XXXX и лег там спать. Она в это время находилась около Оглы Н.А. и сидела на скамейке примерно в 3 метрах от нее. Примерно в 3 часа 30 минут она, сидя на скамейке, задремала. И когда открыла глаза, то время было ровно 4 часа утра, на кушетке Оглы не было. Она бросилась к туалету, так как предположила, что последняя могла пойти именно туда, так как выход из больницы, а именно с данного отделения на ночь закрывается. Но дверь в женский туалет была заперта изнутри на щеколду. Она стала стучать в дверь и звать Оглы, но никто не отзывался. После чего она разбудила XXXX197 и сообщила ему, что Оглы сбежала. XXXX196 тут же вылез из вышеуказанного окна, расположенного в холле данного отделения больницы, забежал за угол здания больницы, залез через окно в женский туалет и открыл щеколду туалета изнутри. В женском туалете никого не было. Перед тем как Оглы Н.А. совершила побег, она была одета в голубую тонкой вязки кофту, коричневую длинную юбку по низу с орнаментом, голубые носки, шлепки красного цвета.

Из показаний свидетеля XXXX198 (т. 4 л.д. 47-49), оглашенных в судебном заседании, видно, что XXXX он совместно с сержантом XXXX199 заступил на дежурство в МУЗ Городская больница XXXX в отделение гнойной хирургии, расположенном на 1 этаже помещения МУЗ Городская больница с целью охраны следственно-арестованной Оглы Нины Александровны, в отношении которой XXXX судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На основании Закона о милиции применить к ней спецсредства – наручники они не имели право, так как она находилась на 22 недели беременности. Лежала Оглы Н.А. на кушетке в коридоре между палатами XXXX и XXXX. Он совместно с XXXX200 находились рядом с ней. Примерно около 1 часа ночи XXXX он почувствовав недомогание в результате усталости, пошел в палату XXXX, где имелось одно свободное койко – место и прилег там, в результате уснул. Проснулся он примерно в 4 часа 5 минут оттого, что его разбудила XXXX201, которая сообщила, что Оглы совершила побег в период времени с 03 часов 30 минут до 4 часов XXXX в тот момент, когда Волынцевич задремала. Также Волынцевич сообщила ему, что дверь в женский туалет закрыта изнутри и оттуда никто не отзывается. Тогда он открыл окно, расположенное в холле данного хирургического отделения вышел из окна, забежал за угол здания больницы, залез через окно в женский туалет и открыл щеколду туалета изнутри. В женском туалете никого не было. Ранее он уже стоял на охране данной следственно- арестованной в дневную смену XXXX, ничего подозрительного не заметил. После того, как они убедились в том, что Оглы действительно совершила побег, они по телефону сообщили в дежурную часть УВД по XXXX городскому округу о произошедшем побеге.

Свидетель XXXX202 пояснила, что она со своим мужем XXXX203, отцом XXXX26, братом XXXX204, сестрами XXXX205 проживали по XXXX. Оглы Александру она знает, они просто знакомые, остальных подсудимых, за исключением Оглы Раисы, знает всех как родственников Оглы Александры. О том, что Оглы Александра и ее родственники Оглы Нина, Оглы Наталья, Дегтярева сбывали наркотические средства ей ничего не известно. Ни она сама, ни ее родственники никакого содействия в сбыте наркотических средств не оказывали.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля XXXX206 в силу ст. 281 УПК РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX207, данных ею на предварительном следствии (т. 4 л.д. 4-6) видно, что Оглы Александра и Оглы Нина в качестве сбытчиков наркотических средств привлекали ее сестру несовершеннолетнюю XXXX209 и приемную дочь Оглы Александры несовершеннолетнюю XXXX208 (Русалку) в качестве сбытчиков наркотических средств с марта XXXX года. Оглы Александра приобретала большое количество наркотических средств и передавала его на расфасовку Оглы Нине, а часть отдавала цыганкам Оглы Полине и Оглы Ларисе, проживавшим по XXXX в XXXX для расфасовки и продажи. Оглы Александра приобретала героин у таджика XXXX323. Со слов сестры XXXX210 сбытчик XXXX324 (по – русски Рома), когда хотел продать партию героина звонил Анжеле, предлагал прийти к нему домой попить чай. Это было условным сигналом, она об этом говорила Оглы Александре или Оглы Нине и те шли и приобретали крупную партию героина, а Оглы Александра разносила героин по наркоточкам. Несколько раз в XXXX году она сама с мужем возили Оглы Наталью по XXXX и последняя продавала героин наркоманам.

Оглашенные показания свидетель XXXX211 в судебном заседании не подтвердила.

Свидетель XXXX213 подтвердил показания свидетеля XXXX212 в судебном заседании, пояснив также, что летом XXXX года он делал ремонт в XXXX, где проживала Оглы Александра, который он не доделал, так как задержали Оглы Александру.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля XXXX214, данные на предварительном следствии ввиду наличия существенных противоречий.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX215 (т. 4 л.д. 14-16) видно, что он подозревал, что деньги, переданные ему на закупку материалов для ремонта в сумме 187000 рублей получены Оглы Александрой от продажи наркотического средства – героина. Он знал это от Оглы Натальи – «Раи», которая проживала совместно с XXXX325.

Оглашенные показания свидетель XXXX216 не подтвердил, пояснив, что протокол прочитал мельком, на указанные обстоятельства не обратил внимание.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля XXXX326 (т. 4 л.д. 17-19), из которых следует, что Оглы Наталья (Рая) зная, что XXXX217 несовершеннолетняя, использовала ее и XXXX327 (по-цыгански Русалка), которая также являлась несовершеннолетней и являлась приемной дочерью Оглы Александры, в качестве сбытчиков наркотического средства - героина. С марта XXXX года почти каждый день Оглы Нина и Оглы Александра передавали XXXX328 и XXXX329 (Русалке) героин для продажи. Они брали у цыган героин уже расфасованный в свертки и продавали его по цене 250 рублей за одну четверть грамма. Полученные от продажи героина деньги XXXX218 и XXXX330 отдавали либо Оглы Нине, либо Оглы Александре. Иногда Оглы Александра и XXXX332 Наталья за помощь в сбыте героина помогала деньгами их семье, они передавали деньги на продукты питания, одежду сестрам. Она видела, как XXXX219 передавала деньги, полученные от продажи героина Оглы Александре по адресу: XXXX. Оглы Александра является главной в цыганской семье и именно она руководила своими цыганами, в том числе и приемной дочерью Оглы XXXX331 (Русалкой). Оглы А.А. приобретала большое количество героина и передавала его на расфасовку Оглы Нине и Дегтяревой, которые живут по адресу: XXXX. Часть героина Оглы Александра отдавала для расфасовки и последующей продажи цыганке по имени Миша, которая для наркоманов представлялась как «бабуля» или «Рая» и проживает по адресу: XXXX, откуда она и торгует сама героином. Часть героина Оглы Александра отдавала цыганкам Оглы Полине и Оглы Ларисе, которые проживают по адресу: XXXX, где они и фасовали героин и тут же его и продавали. Дегтярева приехала в XXXX в августе XXXX года и сразу же стала фасовать героин по XXXX.

Из оглашенных показаний свидетелей XXXX333 (т. 3 л.д. 250-252) и XXXX335 (т. 4 л.д. 1-3) усматривается, что Оглы Александра использовала несовершеннолетнюю XXXX334 и приемную дочь Оглы Галину (Русалку) в качестве сбытчиков наркотического средства – героина. Полученные от продажи героина деньги они отдавали Оглы Александре или Оглы Нине, ее дочери. Часть приобретенного героина Оглы Александра отдавала для расфасовки Оглы Нине и Дегтяревой, проживавших по XXXX, а также цыганкам Оглы Полине и XXXX336, проживавших по XXXX. Поставлял героин Оглы Александре таджик по имени Рашид по цене 650 рублей за один грамм. Было установлено, что когда Рашиду нужно было продать очередную партию героина, он звонил XXXX26 Анжеле и предлагал прийти к нему домой попить чаю. Это было условным сигналом и XXXX337 подходила либо к Оглы Александре, либо к Оглы Наталье (Рае) и говорила им о том, что звонил Рома и просил попить с ним чай у него дома. Затем либо Оглы А.А., либо Оглы Н.Д. вместе с XXXX338 шли к Роме домой, который живет в девятиэтажном доме напротив здания XXXX городского суда, наверное XXXX на втором этаже, где они покупают у него крупную партию героина и затем Оглы Александра разносит этот героин по своим точкам сбыта, в том числе и передает для сбыта XXXX340 и XXXX339 (Русалке), а иногда передает его им через Оглы Наталью.

Оценивая показания свидетелей XXXX344, также оглашенные показания свидетелей XXXX343, XXXX26 XXXX342 и XXXX341, суд не может принять их во внимание, учитывая, что в силу ст. 252 УПК РФ разбирательство дела ведется лишь по предъявленному обвинению. Подсудимой Оглы А. А., а также Оглы Н.Д. и Оглы Н.А. не вменялось в вину сбыт наркотических средств через несовершеннолетних XXXX346 и XXXX347, а также не вменялось Оглы А.А. передача наркотического средства – героина Оглы Полине и XXXX345, проживающим по XXXX. Кроме того, суд учитывает, что согласно справки XXXX психиатрической больницы XXXX348 неоднократно осматривалась в школе – интернате XXXX детским врачом - психиатром и ей выставлен диагноз: «Легкая умственная отсталость без нарушений поведения, обусловленная неуточненными причинами».

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом XXXX25 ( т 3 л. д. 205 – 208) видно, что XXXX он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия при производстве оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства. XXXX около 14 часов 30 минут он совместно с двумя присутствующими лицами и сотрудниками госнаркоконтроля на служебной автомашине прибыл к дому XXXX по XXXX в XXXX. В автомашине он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвел осмотр денежных купюр в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были внесены в акт. Данные денежные средства были переданы ему для покупки наркотического средства – героина. Также сотрудник госнаркоконтроля объявил присутствующим о том, что ему вручены технические средства аудио – видеофиксации, он вышел из автомашины и направился в стороны XXXX во двор указанного дома, он встретил знакомую Оглы Нину Александровну, у которой ранее неоднократно покупал наркотическое средство – героин для личного употребления. Он знал, что по данному адресу проживает Дегтярева, которая тоже продает героин вместе с Оглы Ниной Александровний, для людей представляется Натальей. У Оглы Нины Александровны он по данному адресу периодически покупал героин. Он передал Оглы Нине деньги в сумме 1200 рублей и сказал, что ему нужен 1 грамм героина. Оглы Нина Александровна взяла данные 1200 рублей и зашла в XXXX в XXXX. Через некоторое время Оглы Нина вышла из указанного дома во двор, где передала ему три полимерных свертка с наркотическим средством – героином. Взяв указанные свертки с героином, он вышел со двора дома и направился в автомашину, где добровольно выдал сотруднику госнаркоконтроля в присутствии приглашенных парней три полимерных свертка с героином, пояснив, что купил данный героин у неизвестной цыганки за 1200 рублей во дворе XXXX в XXXX. Он сказал, что купил героин у неизвестной цыганки специально, так как его попросили сотрудники госнаркоконтроля не называть пока никаких данных цыганки посторонним людям во избежание «утечки » информации. Выданные им три свертка с героином были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Также он выдал сотруднику госнаркоконтроля технические средства аудио – видеозаписи. Затем сотрудник госнаркоконтроля осмотрел его на предмет обнаружения наркотических средств, но таковых при нем не оказалось. Были составлены акты проведения оперативно- розыскного мероприятия – проверочной закупки, в которых он расписался. Оглы А.А. он знает около 4 лет и ранее покупал у нее героин для личного употребления. В середине августа XXXX года Оглы А.А. предлагала ему торговать героином. Она говорила, что будет давать ему свертки с героином, а он их будет продавать и 250 рублей с каждого проданного свертка с героином он должен будет отдавать ей, а то, что он заработает «сверху» он может оставить себе. Он отказался от этого предложения Оглы А.А., так как знал, что за сбыт наркотиков предусмотрена серьезная уголовная ответственность. Он знает, что у Оглы А.А. торгуют героином ее родственники цыгане, проживающие по адресу XXXX и XXXX. Дегтярева С.Р. сама ему говорила что эти наркоточки принадлежат Оглы А.А. и она носит им героин для продажи, а потом забирает у них деньги полученные от продажи наркотика. Также Дегтярева С.Р. говорила ему, что она живет в доме у Оглы А.А. и ничем не занимается, только что они вместе с Оглы Ниной Александровной упаковывают в полимерные свертки героин, который им приносила Оглы А.А., для того чтобы его проще было продавать, а взамен Оглы А.А. дает им деньги на еду и одежду, а также помогает решать проблемы в городе XXXX.

Из показаний свидетеля XXXX220, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 96-98) видно, что XXXX он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля для участия в оперативно – розыскном мероприятии – проверочной закупке. Также был приглашен другой военнослужащий из его части. Около 10 часов 50 минут в автомашине был произведен осмотр гражданина XXXX221, в ходе осмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, при нем обнаружено не было, по факту осмотра был составлен акт. После этого был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны в акт осмотра, предварительно были сделаны ксерокопии данных денежных средств. После этого данные купюры были вручены XXXX222 для проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у цыганской девушки по имени XXXX349 на перекрестке улиц XXXX и XXXX в XXXX. О факте вручения денежных средств была сделана отметка в акте. Им было объявлено о применении спецтехники для аудио – видеофиксации оперативно – розыскного мероприятия. После этого XXXX350 вышел из машины и направился к перекрестку улиц XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX351 вернулся в автомашину, где в их присутствии выдал два полимерных свертка с веществом бежевого цвета. XXXX223 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел у девушки цыганской национальности по имени Кристина на перекрестке улиц XXXX в XXXX при проведении проверочной закупке наркотических средств. Свертки с веществом были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», заверено подписями присутствующих. На конверте была сделана пояснительная запись. О факте выдаче был составлен акт.

Из оглашенных показаний свидетелей XXXX226 (т. 3 л.д. 124-125) и Шарафутдинова (т. 3 л.д. 126-127) видно, что XXXX они были приглашены сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по XXXX для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупки в качестве присутствующих лиц. XXXX около 17 часов 40 минут они совместно с сотрудником госнаркоконтроля и гражданином представившимся XXXX224 на автомашине прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где сотрудник госнаркоконтроля осмотрел гражданина XXXX225 на предмет обнаружения при нем наркотических средств и других запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось. Затем сотрудник госнаркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт. Данные денежные средства сотрудник госнаркоконтроля вручил XXXX227 для покупки наркотического средства – героина у лиц цыганской национальности. Также сотрудник госнаркоконтроля объявил, что XXXX228 были вручены технические средства аудио-видеозаписи. Затем XXXX230 взяв указанные деньги, вышел из автомашины и направился в сторону частных домов по XXXX в XXXX. Через некоторое время XXXX229 обратно вернулся в автомашину, добровольно выдал сотрудник госнаркоконтроля два полимерных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он только что купил у пожилой цыганки за 1200 рублей около XXXX в XXXX. Указанные свертки сотрудник госнаркоконтроля упаковал в бумажный пакет, который был опечатан, они расписались. Также сотрудник госнаркоконтроля

осмотрел XXXX231 на предмет обнаружения наркотических средств и денег, но таковых при нем обнаружено не было. Затем сотрудник госнаркоконтроля

составил акты производства оперативного мероприятия – проверочной закупки, в которых они расписались.

Показания, подтверждающие оглашенные показания свидетелей XXXX232 и XXXX233 дал свидетель под псевдонимом XXXX234 по закупке XXXX.

Актами осмотров лица, осуществляющего проверочные закупки – XXXX235 (т. 1 л.д. 174-175, 247, т. 2 л.д. 14-15, 31, 46, 79, 97, 119) установлено, что XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX и XXXX у последней в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX238 (т. 1 л.д. 192) установлено, что XXXX у последнего в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Актами осмотров лица, осуществляющего проверочные закупки – XXXX236 (т. 1 л.д. 209, 226) установлено, что XXXX и XXXX у последнего в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX25 (т. 2 л.д. 155-156) установлено, что XXXX у последнего в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Актами осмотров лица, осуществляющего проверочные закупки – XXXX237 (т. 2 л.д. 135, т. 3 л.д. 2) установлено, что XXXX и XXXX у последнего в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Согласно актов осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка (т. 1 л.д. 176-179, 248- 250, т. 2 л.д. 16-18, 32 – 33, 47-50, 80-83, 98-100, 120-121) XXXX239 XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX и XXXX были вручены денежные средства по 1200 рублей для проведения проверочных закупок у женщины цыганской национальности. Также XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX, XXXX и XXXX были вручены ей специальные технические средства для аудио – видеозаписи.

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (т. 1 л.д. 193-195) XXXX240 XXXX были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки у девушки цыганской национальности по имени Ангелина. Также XXXX были осмотрены и вручены ему специальные технические средства для аудио – видеозаписи.

Согласно актов осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения оперативно - розыскных мероприятий – проверочная закупка (т. 1 л.д. 210-212, 227-233) XXXX241 XXXX и XXXX были вручены денежные средства по 1200 рублей для проведения проверочных закупок у женщины цыганской национальности. Также XXXX и XXXX были осмотрены и вручены ему специальные технические средства для аудио – видеозаписи.

Согласно актов осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка (т. 2 л.д. 136-137, т. 3 л.д. 3-6) XXXX242 XXXX и XXXX были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и 600 рублей для проведения проверочных закупок у женщины цыганской национальности. Также XXXX и XXXX были осмотрены и вручены ему специальные технические средства для аудио – видеозаписи.

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (т. 2 л.д. 157-162) XXXX25 XXXX были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки у неустановленной девушки цыганской национальности. Также XXXX были осмотрены и вручены ему специальные технические средства для аудио – видеозаписи.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX243 (т. 1 л.д. 180 – 181) установлено, что XXXX250 выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у женщины цыганской национальности на XXXX напротив автозаправки, расположенной между XXXX в XXXX за 1200 рублей.

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX244 (т. 1 л.д. 196) следует, что XXXX245 XXXX выдал два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки цыганской национальности по имени XXXX352.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX246 (т. 1 л.д. 213) установлено, что XXXX249 XXXX выдал два полимерных прозрачных свертка с порошкообразным веществом.

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX247 (т. 1 л.д. 234) следует, что Петров XXXX выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX248 (т. 2 л.д. 1 ) установлено, что XXXX251 XXXX выдала два полимерных свертка черного цвета с веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у пожилой женщины цыганки по адресу: XXXX за 1200 рублей.

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX253 (т. 2 л.д. 19-20 ) следует, что XXXX252 XXXX выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у женщины – цыганки около XXXX в XXXX за 1200 рублей.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX255 (т. 2 л.д. 34) следует, что XXXX254 XXXX выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у женщины цыганской национальности около XXXX в XXXX за 1200 рублей.

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX256 (т. 2 л.д. 51 ) следует, что XXXX257 XXXX выдала два полимерных свертка с веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у пожилой женщины – цыганки около XXXX в XXXX за 1200 рублей.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX258 (т. 2 л.д. 84) следует, что XXXX259 XXXX выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у женщины цыганской национальности около XXXX в XXXX за 1200 рублей.

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX260 (т. 2 л.д. 102 ) следует, что XXXX261 XXXX выдала два полимерных свертка с веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у пожилой женщины – цыганки во дворе XXXX в XXXX за 1200 рублей.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX262 (т. 2 л.д. 122) следует, что XXXX263 XXXX выдала два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у женщины – цыганки по имени Рая в XXXX за 1200 рублей.

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX265 (т. 2 л.д. 138) следует, что XXXX264 XXXX выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом.

Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX25 (т. 2 л.д. 163) следует, что XXXX25 XXXX выдал три свертка с веществом бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел за 1200 рублей у девушки цыганской национальности по адресу: XXXX.

Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку – XXXX266 (т. 3 л.д. 7) следует, что XXXX267 XXXX выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и две денежные купюры достоинством по 50 рублей, пояснив, что это наркотическое средство – героин, который ему продали две девушки цыганки Рая и Нина в автомашине на XXXX.

Согласно протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов (т. 1 л.д. 165-166) XXXX в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут сотрудниками РУФСКН России по XXXX был произведен досмотр XXXX24, в результате чего во внутреннем кармане куртки последнего был обнаружен полимерный пакет с таблетками белого цвета, круглой формы в количестве 599 штук.

Согласно заключения судебно - химической экспертизы (т. 4 л.д. 116-118) представленные на исследование таблетки в количестве 599 штук содержат в своем составе сильнодействующее вещество – метилэфедрин.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии (т. 3 л.д. 73-77) установлено, что XXXX24 опознал Оглы А.А. как лицо, сбывшее ему XXXX в XXXX 599 таблеток эфедрина.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы (т. 4 л.д. 140-141) вещества, первоначальной массой 0,17 грамма и 0, 19 грамма, являются наркотическим средством - героином.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 4 л.д. 84-87) установлено, что свидетель XXXX268 опознала Оглы Н. Д. как лицо, продавшее ей XXXX, XXXX наркотическое средство – героин.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы (т. 5 л.д. 1-2) вещества, первоначальной массой 0, 10 грамма и 0, 15 грамма, являются наркотическим средством - героином.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 4 л.д. 92-95) установлено, что свидетель XXXX269 опознала Оглы Александру Асламбековну как лицо, продавшее ей XXXX, XXXX, XXXX, XXXX наркотическое средство – героин.

Из материалов оперативно - розыскного мероприятия – оперативный эксперимент (т. 2 л.д. 60-71) усматривается, что XXXX сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по XXXX был проведен осмотр XXXX в XXXX, в ходе которого в фартуке у Оглы А. А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 77350 рублей, среди которых находились две купюры, достоинством по 100 рублей каждая, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от XXXX.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы (т. 5 л.д. 162-163) вещества, первоначальной массой 0, 09 грамма, 0,08 грамма и 0, 09 грамма, являются наркотическим средством–героином ( диацетилморфином).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 4 л.д. 96-99) установлено, что свидетель XXXX270 опознала Оглы Р. С. как лицо, продавшее ей XXXX, XXXX наркотическое средство – героин.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы (т. 6 л.д. 1-3) вещество, первоначальной массой 54,88 грамма, является наркотическим средством - героином.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т. 4 л.д.80-83) установлено, что свидетель XXXX271 опознал Оглы Р. С. как лицо, продавшее ему XXXX наркотическое средство – героин.

Протоколом обыска ( т. 2 л.д. 204-209) установлено, что XXXX сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по XXXX был проведен обыск по адресу : XXXX, в ходе которого в кожаной сумочке – фартуке, принадлежащей Оглы А. А., были обнаружены 80 полимерных свертков с порошкообразным веществом. Оглы А.А. пояснила, что это специальный чай, который она недавно купила.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы (т. 5 л.д. 208-209) вещество общей массой 7,22 грамма, является наркотическим средством – героином ( диацетилморфином).

Протоколом обыска ( т. 2 л.д. 219-223) установлено, что XXXX в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут сотрудниками XXXX межрайонного отдела УФСКН России по XXXX был проведен обыск по адресу : XXXX, в ходе которого справа от входной калитки, около столба, в земле был обнаружен полимерный пакет, слегка присыпанный землей, в нутрии которого находились 4 больших полимерных свертка и 1 маленький полимерный сверток. В больших полимерных свертках находились по 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом, а в маленьком свертке находились 3 полимерных свертка с порошкообразным веществом. В общей сумме было обнаружено 43 полимерных свертка с порошкообразным веществом.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы (т. 6 л.д. 25-27) вещества, массой 0, 07 грамма (3 свертка), 0,08 грамма (6 свертков), 0, 09 гамма (10 свертков), 0,10 грамма (7 свертков), 0, 11 грамма (8 свертков), 0, 12 грамм (5 свертков), 0, 13 грамма (2 свертков), 0, 14 грамм (1 свертка), 0, 15 грамма (1 свертка), общая масса веществ равна 4,32 грамма, являются наркотическим средством - героином.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы (т. 6 л.д. 72-73) вещество, первоначальной массой 0,21 грамма, являются наркотическим средством – героином ( диацетилморфином).

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы в отношении Оглы А.А. ( т. 11 л.д. 225-228 ) она психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период инкриминируемых ей деяний так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Эти выводы экспертов – психиатров суд находит научно обоснованными и признает ее вменяемой.

Оценивая доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Оглы А.А., Оглы Н.А., Оглы Н.Д., Оглы Р.С. и Дегтяревой С.Р. доказана. Суд полагает, что действия подсудимой Оглы А.А. следует квалифицировать не ст. 234 ч 3 УК РФ, а ст. 234 ч 1 УК РФ ( в редакции Федеральных Законов XXXX от XXXX, XXXX от XXXX), как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, поскольку признак крупного размера по указанной статье подсудимой Оглы А.А. не вменялся, кроме того органом предварительного следствия ей предъявлялось обвинение по ст. 234 ч 1 УК РФ (т. 7 л.д. 52-69). При этом суд полагает, что в действиях подсудимой Оглы А.А. нет признака незаконного приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, поскольку предварительным следствием не установлено время и место приобретения указанных веществ. Суд также полагает необходимым исключить из обвинения подсудимой Оглы А.А. хранение вышеуказанных веществ, так как это не вменялось ей органом предварительного следствия.

Суд полагает необходимым действия подсудимых Оглы А.А., Оглы Н.А., Оглы Н.Д., Оглы Р.С. по фактам незаконного сбыта наркотических средств, совершенных организованной группой, в ходе проверочных закупок в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно - розыскной деятельности» квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное организованной группой, так как эти действия являются продолжаемым преступлением и охватываются единым умыслом подсудимых. Данный вывод основывается на материалах оперативно – розыскных мероприятий о проведении проверочных закупок, показаниях свидетелей, подтверждающих факты сбыта наркотических средств указанными подсудимыми в течение длительного времени. Кроме того, исходя из количества наркотического вещества, незаконно сбываемого по каждому эпизоду, которое не образует крупный или особо крупный размер, суд считает, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Квалификацию действий подсудимой Оглы А.А. по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства XXXX около 13 часов 20 минут); ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства XXXX), подсудимой Оглы Н.А. по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства XXXX) и подсудимой Дегтяревой С.Р. по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотического средства XXXX около 13 часов 20 минут); ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ ( приготовление к незаконному сбыту наркотического средства XXXX) суд находит правильной, поскольку они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимой Оглы А.А. по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства XXXX в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут суд считает необходимым квалифицировать по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд полагает, что по указанной статье Оглы А.А. излишне вменен признак – совершенное организованной группой, так как никаких доказательств, что наркотическое средство было приготовлено к сбыту организованной группой обвинением не предъявлено. Кроме того, другим членам организованной группы данное преступление не вменяется.

Признак совершения преступлений организованной группой суд находит доказанным у всех подсудимых, поскольку преступления совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, характеризующейся наличием постоянных связей между членами, сплоченностью между ними, наличием руководителя и организатора, координирующего действия участников группы, распределяющего роли между ними, планирующего совершение преступлений., которым являлась Оглы А. А. Указанный признак подтверждается показаниями подсудимой Дегтяревой, свидетелей XXXX272, материалами оперативно – розыскных мероприятий – проверочных закупок, другими материалами уголовного дела. Показания указанных свидетелей и подсудимой Дегтяревой последовательны и непротиворечивы. Ранее у указанных свидетелей и подсудимой Дегтяревой неприязненных отношений с подсудимыми не было, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых.

Доводы подсудимых Оглы А.А., Оглы Н.А., Оглы Н.Д. и Оглы Р.С. о том, что они не сбывали наркотическое средство – героин, будучи членами организованной преступной группы, опровергаются показаниями свидетелей обвинения под псевдонимами XXXX273, XXXX274, участвовавших в оперативно – розыскных мероприятиях – проверочных закупках в качестве закупщиков, а также показаниями свидетелей XXXX275, участвовавших в качестве присутствующих лиц в оперативно – розыскных мероприятиях – проверочных закупках наркотических средств. При этом суд учитывает, что у закупщиков наркотических средств неприязненных отношений с указанными подсудимыми не было, а остальные свидетели подсудимых не знали, следовательно оснований для оговора подсудимых у всех указанных свидетелей не было.

Показания подсудимой Оглы А.А., не признавшей свою вину в полном объеме, суд расценивает как способ защиты, избранной подсудимой. Предположение подсудимой о ее оговоре свидетелем Назаровой, опознавшей ее, другими свидетелями обвинения, допрошенными в судебном заседании, доводы о том, что наркотические средства во время обысков на XXXX и XXXX и денежные средства две купюры по 50 рублей, которые затем при освещении ультрафиолетовым осветителем светили ярко желтым цветом и две купюры по 100 рублей, изъятые у нее XXXX в ходе оперативного эксперимента, якобы полученные Оглы Р.С. при продаже наркотического средства, были подброшены ей сотрудниками госнаркоконтроля, носят характер рассуждений, ничем не подтверждены и вызваны стремлением Оглы А.А. уйти от ответственности за содеянное.

Кроме того, виновность подсудимых Оглы А.А., Оглы Н.А., Оглы Н.Д. и Оглы Р.С. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается материалами оперативно – розыскных мероприятий – проверочных закупок.

Суд полагает, что материалы оперативно – розыскных мероприятий по данному делу могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, а у Оглы А.А. и сильнодействующих веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей обвинения XXXX276, поскольку они ранее подсудимую Оглы А.А. не знали, у них не было оснований для ее оговора.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей под псевдонимом XXXX277 утверждавших, что они приобретали наркотическое средство у подсудимой Оглы Н.Д. Их показания находят объективное подтверждение материалами оперативно – розыскных мероприятий, изложенными выше, протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетель под псевдонимом XXXX278 опознала Оглы Н.Д., как лицо, продававшее ей наркотическое средство – героин XXXX года. Доводы подсудимой Оглы Н.Д. о том, что она не могла в апреле XXXX года продавать наркотические средства, что ее не было в XXXX, суд в связи с изложенным находит несостоятельными.

Также у суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей обвинения XXXX279, XXXX24, XXXX280, поскольку у последних неприязненных отношений с подсудимыми не было, следовательно у указанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимых.

Суд также находит правильной квалификацию действий подсудимой Оглы Н.А. по ст. 313 ч 1 УК РФ, поскольку она, находясь в предварительном заключении, совершила побег из-под стражи.

Вместе с тем суд считает необходимым из предъявленного обвинения Оглы А.А. исключить незаконные приобретения наркотических средств с целью сбыта не позднее XXXX, XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, не позднее XXXX, поскольку органом предварительного следствия не установлено время и обстоятельства приобретения наркотических средств с целью сбыта.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что Оглы Н.Д, Оглы Р.С., впервые привлекаются к уголовной ответственности, что все подсудимые характеризуются удовлетворительно, состояние здоровья подсудимой Дегтяревой, страдающей артериальной гипотонией.

В силу ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Оглы Н.А., Дегтяревой С.Р., Оглы А.А. наличие двоих несовершеннолетних детей у Оглы Н.А. и троих несовершеннолетних детей у Дегтяревой С.Р., наличии на иждивении Оглы А.А. двоих несовершеннолетних детей.

Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Дегтяревой в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст. 18 ч 2 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Дегтяревой опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений суд полагает необходимым в отношении подсудимых Оглы А.А., Оглы Н.А., Оглы Н.Д., Оглы Р.С., Дегтяревой С.Р. избрать наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных, удовлетворительно характеризующих всех подсудимых, суд находит возможным не применять в отношении них дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Поскольку подсудимой Оглы А. А. по приговору XXXX городского суда XXXX от XXXX была применена в силу ст. 82 УК РФ отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет, то есть до XXXX, подсудимой Оглы Н. А. по приговору XXXX городского суда XXXX от XXXX была применена в силу ст. 82 УК РФ отсрочка исполнения приговора до достижения ребенком 14 летнего возраста, то есть до XXXX, в период отсрочки приговора они совершили новые преступления, суд полагает необходимым отменить отсрочку исполнения приговора и назначить им наказание в порядке ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ суд полагает, что назначенное наказание Оглы А.А., Оглы Н.Д., Оглы Н.А., Оглы Р.С. и Дегтярева С.Р. должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства, листы фильтрованной бумаги со смывами с рук, аптекарские весы, 3 металлические гирьки, металлическую ложку, дамскую сумку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX следует уничтожить, два билета банка России, достоинством по 50 рублей каждый, имеющих серию и номер: XXXX и два билета банка России, достоинством по 100 рублей, имеющие серию и номер: XXXX, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX – передать в XXXX межрайонный отдел УФСКН России по XXXX; сотовые телефоны марки «Моторола» и марки «Самсунг» с симкартами компании «Мегафон», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Уссурийском МРО УФСКН России по XXXX – обратить в доход государства; компакт – диски: «XXXX -294- S», «R -340- S», «R-338- S», «R-358- S», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 13770 руб., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX – обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглы Александру Асламбековну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч 1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов XXXX от XXXX, XXXX от XXXX) и назначить наказание 2 года лишения свободы, по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить ей наказание 9 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX приготовление к незаконному сбыту наркотических средств XXXX около 13 часов 20 минут) и назначить по этой статье наказание 8 лет лишения свободы без штрафа.; по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств XXXX в период с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут) и назначить по этой статье наказание 8 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств XXXX) и назначить по этой статье наказание 8 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Оглы Нину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить ей наказание по этой статье 8 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить ей наказание по этой статье 8 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 313 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье 2 года лишения свободы.

Признать Оглы Наталью Дмитриевну и Оглы Раису Саитовну виновными в совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить наказание по этой статье 8 лет лишения свободы без штрафа каждой.

Признать Дегтяреву Светлану Романовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств XXXX около 13 часов 20 минут) и назначить ей наказание по этой статье 8 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч 1, ст. 228.1 ч 3 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX – приготовление к незаконному быту наркотических средств XXXX) и назначить ей наказание по этой статье 8 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить: Оглы А.А. 10 лет лишения свободы без штрафа; Оглы Н.А. – 9 лет лишения свободы без штрафа, Дегтяревой С.Р. – 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Оглы А.А. частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, назначив окончательно ей к отбытию 12 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Оглы Н.А. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, назначив окончательно ей к отбытию 10 лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Оглы А.А., Оглы Н.А., Оглы Н.Д., Оглы Р.С., Дегтяревой С.Р. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Оглы А.А., Оглы Н.А., Оглы Н.Д., Оглы Р.С., Дегтяревой С.Р. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок к отбытию исчислять:

Оглы А.А. с XXXX

Оглы Н.А.с XXXX

Оглы Н.Д. с XXXX

Оглы Р.С. с XXXX

Дегтяревой С.Р. с XXXX

В силу ст. 72 ч 3 УК РФ зачесть Оглы Н.А. время пребывания под стражей с XXXX по XXXX

Вещественные доказательства по делу: два билета банка России, достоинством по 50 рублей каждый, имеющих серию и номер: XXXX XXXX и два билета банка России, достоинством по 100 рублей, имеющие серию и номер: XXXX, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Уссурийском МРО УФСКН России по XXXX – передать в Уссурийский межрайонный отдел УФСКН России по XXXX; сотовые телефоны марки «Моторола» и марки «Самсунг» с симкартами компании «Мегафон», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX – обратить в доход государства; листы фильтровальной бумаги со смывами с рук, аптекарские весы, 3 металлические гирьки, металлическую ложку, наркотические средства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX – уничтожить, компакт – диски: XXXX -294- S», «R -340- S», «R-338- S», «R-358- S», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, дамскую сумочку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX – уничтожить, денежные средства в сумме 13770 руб., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при XXXX МРО УФСКН России по XXXX – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными– в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Стебновская

Копия верна М.Ф. Стебновская