1-924/2010



Дело № 1 – 942/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

подсудимого – Ли Чунь,

переводчика – Бай Кунь,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре – Зубак И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ли Чунь, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли Чунь совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Ли Чунь, XXXX около 15:00 часов, двигаясь на автомашине «Митсубиси Фусо Файтер», регистрационный знак XXXX в районе XXXX в XXXX, был остановлен для проверки документов инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX4, находившемся в форменной одежде сотрудника милиции. В ходе проверки было установлено, что он совершил административное правонарушение – управлял транспортным средством с нечитаемым государственным регистрационным знаком, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.2 КоАП РФ. Для составления протокола об административном правонарушении Ли Чунь по требованию инспектора ДПС ГИБДДД УВД по ПК XXXX4 проследовал в служебную автомашину ВАЗ 21213 г/н М 0528 25, где находился командир взвода полка ДПС ГИБДДД УВД по ПК XXXX5, также находящийся в форменной одежде сотрудника милиции. При составлении инспектором протокола об административном правонарушении Ли Чунь около 15:05 часов, находясь на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, расположенного напротив XXXX в XXXX, действуя умышленно, не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая, что перед ним находится должностное лицо – командир взвода полка ДПС ГИБДДД УВД по ПК XXXX5, который в соответствие с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвратить и пресечь преступления и административные правонарушения, а также в соответствие с п.4.5 своей должностной инструкцией, утвержденной XXXX руководством полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях, лично дал взятку в виде денег в сумме 400 рублей за его заведомо незаконное бездействие, а именно, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако, Ли Чунь не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку командир взвода полка ДПС ГИБДДД УВД по ПК XXXX5 отказался от получения взятки, сообщив об этом в правоохранительные органы.

С обвинением в инкриминируемом ему преступлении подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, а именно, по ч. 3 ст. 30 - ст. 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) непосредственно направленные на дачу взятки, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При назначении наказания, в качестве обстоятельств его смягчающих, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Также суд учитывает, что на учете у психиатра и нарколога Ли Чунь не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ли Чунь, судом не установлено.

Учитывая личность виновного, в том числе что последний является гражданином КНР, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным исправление Ли Чунь без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ли Чунь виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ли Чунь в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные купюры, достоинством 100 рублей, серия МП 4986854 и достоинством 50 рублей в количестве 6 купюр, серии XXXX на общую сумму 400 рублей, хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; диктофон марки «OLIMPUS», хранящийся при уголовном деле – возвратить в ОРЧ-7 УБЭП УВД ПК по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:С.Л. Арнаут