1-959/2010



Дело № 1 - 959/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – Янкова С.Н.,

защитника – адвоката Колесниковой Н.А., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX3,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Янкова Сергея Николаевича, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янков С.Н., XXXX, около 22 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к сараю, расположенному во дворе XXXX по пер. Степной в XXXX, где ногой на двери указанного сарая выбил фанеру и железо, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX6 две палатки стоимостью 500 рублей, каждая, чем причинил XXXX6 ущерб на общую сумму 1 000 рублей. Однако свой преступный умысел Янков С.Н. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Своими действиями Янков С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании Янков С.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Колесникова Н.А. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. и потерпевший XXXX6также не возражали против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Янкова С.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Янков С.Н. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возмещен, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Янкова С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янкова С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Янкова С.Н.наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Янкова С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две палатки, переданные на ответственное хранение потерпевшему XXXX6 – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова