1-971/2010



Дело№1 – 971/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора – Терчиевой Э.М.

подсудимого - Караваева В.Г.,

защитника - адвоката Ловцова А.П., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРАВАЕВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, XXXX XXXX, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Караваев В.Г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя постановлением Администрации муниципального образования XXXX и XXXX за XXXX от XXXX, внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей XXXX XXXX, состоит на учете в МИФНС XXXX по ПК XXXX

В соответствие со ст. 19, 23, 45 Налогового Кодекса РФ индивидуальный предприниматель (XXXX В.Г. являлся налогоплательщиком и нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, за соблюдением законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, за полную и своевременную уплату налогов.

В период с XXXX по XXXX XXXX осуществлял предпринимательскую деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов, в связи с чем уплачивал единый налог на вмененный доход.

В соответствие с п.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В период с XXXX по XXXX XXXX на основании заключенного договора XXXX-а РТ XXXX с ОАО XXXX», достоверно зная, что он не является плательщиком НДС, выставил в адрес ОАО XXXX» на оплату счета-фактуры, в которых отдельной строкой был выделен НДС на общую сумму 3 975 803 рубля 05 копеек, который индивидуальный предприниматель Караваев должен был исчислить и уплатить в бюджет государства, в том числе по налоговым периодам: за 3-ий квартал XXXX. – 643 884 рубля 25 копеек, за 4-ый квартал XXXX. – 3 331 918 рублей 80 копеек.

В соответствие п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога лицами, не являющими налогоплательщиками, или освобождением от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, данная сумма НДС подлежит исчислению и уплате в бюджет. Право на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 172 НК РФ такие лица, не имеют.

Согласно ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны предоставлять налоговые декларации по НДС в срок, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствие с п.4 ст. 174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, которым для индивидуальных предпринимателей, в соответствие со ст. 163 НК РФ, является квартал.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, сумма НДС, неуплаченного в бюджет Караваевым В.Г. за период с XXXX по XXXX согласно счетам фактурам, выставленных ИП Караваевым В.Г. в адрес ОАО XXXX» за оказанные транспортные услуги, составила 3 975 803 рублей 05 копеек, в том числе за 3-ий квартал XXXX. – 643 884 рубля 25 копеек, за 4-ый квартал XXXX. - 3 331 918 рублей 80 копеек.

Караваев В.Г. умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС, в нарушение п.п.1 п.5 ст. 173 НК РФ не исчислил и не уплатил в бюджет НДС в общей сумме 3 975 803 рублей 05 копеек, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за XXXX. в МИФНС России XXXX по XXXX по адресу: XXXX сроки установленные законодательством РФ, не представил.

Таким образом, за период XXXX по XXXX в нарушение ст. ст.23, 45, 173, 174 Налогового кодекса РФ Караваев В.Г. путем непредставления деклараций по налогу на добавленную стоимость за XXXX. умышленно уклонился от уплаты НДС на общую сумму 3 975 803 рублей 05 копеек, что является особо крупным размером, так как доля неуплаченных налогов превышает 20%, подлежащих уплате сумм налогов.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст.198 ч.2 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, совершенное в особо крупном размере, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд и учитывает, что Караваев В.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины полное раскаяние подсудимого, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Караваева В.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства о личности подсудимого и совершения преступления, учитывая позицию подсудимого о наличии у него возможности отбыть наказание в виде штрафа, суд приходит к выводу, что Караваеву В.Г. возможно назначение наказания, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, что будет отвечать целям и задачам назначения наказания. При определении размера наказания, суд учитывает материальные и семейное положение подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАВАЕВА ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 220000 (двести двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Караваева В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт проверки, налоговые, регистрационные документы, банковские, бухгалтерские документы ОАО «XXXX» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.Л. Арнаут