1-925/2010



Дело №1-925/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого Тен Олега Николаевича,

защитника – адвоката Тихая С.В., представившего удостоверение XXXX, ордер №703,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также представителя потерпевшего Уссурийского отделения XXXX Сберегательного банка РФ - XXXX16

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тен Олега Николаевича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тен О.Н., в июне XXXX года, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, решил похитить денежные средства в особо крупном размере под предлогом получения ипотечного кредита в дополнительном офисе XXXX XXXX отделения XXXX Сберегательного банка РФ. Для гарантированного получения ипотечного кредита и подыскания лиц, которые бы могли выступить в качестве поручителей по кредиту, привлек не посвященного в его планы XXXX9 Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Тен О.Н. при посредничестве не посвященного в его планы XXXX9., обманывая и злоупотребляя доверием XXXX6 и XXXX12., убедил последних выступить в качестве поручителей и получил от них копии документов, необходимых для получения кредита, а также заключил с непосвященной в его планы родственницей - XXXX13 предварительный договор купли - продажи XXXX в XXXX от XXXX, которую он фактически не намеревался приобретать, и получил от XXXX13 расписку о получении задатка в размере 320 000 рублей, который он фактически не отдавал.

Продолжая реализовывать свой умысел, XXXX, в дневное время, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить обязательство по возврату кредита, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников банка относительно своей платежеспособности, Тен О.Н. обратился с заявлением о предоставлении ему кредита в сумме 2 880 000 рублей под залог недвижимого имущества в дополнительный офис XXXX XXXX отделения XXXX Сберегательного банка РФ, расположенного по XXXX в XXXX, где предоставил подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о размере заработной платы заемщика и поручителей, а именно: справку о размере своей заработной платы в ООО «XXXX и ООО «XXXX справку о размере заработной платы поручителя Ким Н.В. в ООО XXXX справку о размере заработной платы поручителя XXXX6 в ООО «XXXX», и, в качестве подтверждения имеющегося обеспечения по получаемому кредиту, предоставил предварительный договор купли-продажи XXXX в XXXX от XXXX и расписку о получении задатка в размере 320 000 рублей. XXXX, кредитным комитетом XXXX отделения XXXX Сберегательного банка РФ, было принято решение о предоставлении Тен О.Н. ипотечного кредита в сумме 2 880 000 рублей, в связи с чем с ним был заключен кредитный договор XXXX.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тен О.Н., XXXX, в дневное время, находясь в помещении кассы дополнительного офиса XXXX XXXX отделения XXXX Сберегательного банка РФ, расположенного по XXXX в XXXX, заведомо зная об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить обязательство по возврату кредита, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников банка, получил по кредитному договору XXXX от XXXX денежные средства в сумме 2 880 000 рублей, которые сразу же похитил и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил XXXX отделению XXXX Сберегательного банка РФ ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 880 000 рублей.

Подсудимый Тен О.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Тихая С.В., государственный обвинитель – помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева Э. М., представитель потерпевшего XXXX16 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Тен О.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федерального Закона РФ от XXXX XXXX ФЗ).

Судом исследована личность подсудимого Тен О.Н.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: проживает совместно с гражданской женой и малолетней дочерью. Жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. В состоянии наркотического и алкогольного опьянения замечен не был.(т.2 л.д.124).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д.121, 123).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Тен О.Н. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, с учетом положений ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ – явку с повинной(т.1 л.д.16-17); и наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.125).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тен О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Тен О.Н. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 и ст. 62 УК РФ: две трети от 10 лет составляют 6 лет 8 месяцев (ст. 159 ч. 4 УК РФ; но не означает применение положений ст. 64 УК РФ.

Суд, при назначении наказания учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы; руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Тен О.Н. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению осужденного в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции; поскольку подсудимый ранее не судим, имеет семью, постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно; - то есть, социально адаптирован.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тен Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от XXXX XXXX ФЗ); и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца без штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не выезжать за пределы XXXX городского округа без уведомления уголовно – исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Тен О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: кредитные документы, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить там же весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан

Копия вернасудья Уссурийского городского суда

Т. Б. Матрухан