1-961/2010



Дело № 1 -961/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого – Димова С.В.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Димова Сергея Викторовича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX Амурским городским судом XXXX по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 3 года, по постановлению суда XXXX края от XXXX направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, по постановлению президиума XXXXвого суда от XXXX срок отбывания наказания снижен до 1 года 9 месяцев, освобожден по отбытию наказания XXXX, находящегося на подписке о невыезде надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Димов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в утреннее время, находясь на автобусной остановке, расположенной в 150 метрах от XXXX, в XXXX поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления семь полиэтиленовых свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством-смесью, содержащей ГЕРОИН (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,719 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, находясь возле XXXX края, данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Димов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Димов С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Стебновский В.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Димова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Димов С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наличествует рецидив преступления, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется в целом удовлетворительно, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Димова С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Димова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Димова С.В. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Димова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Димова С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один бумажный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством, смесью, содержащей ГЕРОИН( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с остаточным весом после исследований 0,695 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова