1-905/2010



Дело XXXX г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Никулина Андрея Спартаковича,

защитника – адвоката Гнитка А. И., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никулина Андрея Спартаковича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, XXXX, около 15 часов 00 минут, находясь возле XXXX в XXXX края на земле, нашел и поднял, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления папиросу с веществом, которое, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,456 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX; что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство Никулин С. С. умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 16 часов 05 минут XXXX, когда, находясь на лестничной площадке, в подъезде XXXX XXXX края, при виде сотрудников милиции выбросил наркотическое средство на 3 ступеньку лестницы, ведущей на 2 этаж, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых XXXX в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 15 минут.

Подсудимый Никулин А.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия; ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гнитка А. И., государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Никулина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Никулина А.С.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, проживает совместно с матерью. Жалоб со стороны соседей не поступало. (л.д.75).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.69,71).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Никулина А.С. обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наказание Никулину А.С. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Никулина А.С. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению осужденного в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина Андрея Спартаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Никулину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,406 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан