1-935/2010



Дело №1-935/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийскогогородского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого Качура Александра Александровича,

защитника – адвокатаКравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также потерпевшего XXXX6,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Качура Александра Александровича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.2 п.п. б, в, ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качура А.А. XXXX, около 10 часов 00 минут, находясь около сарая расположенного в районе XXXX в XXXX, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений; подошел к двери сарая; воспользовавшись тем, что она не заперта на замок, открыл ее, и путем свободного доступа, незаконно проник в указанный сарай, являющийся иным хранилищем; из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из сарая автомобильные запчасти: двигатель стоимостью 17000 рублей, задний мост стоимостью 6000 рублей, коробку передач стоимостью 8000 рублей от автомобиля «MITSUBISHI LANCER», принадлежащие XXXX6; погрузил в автомобиль XXXX5, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению; чем причинил потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.

Он же XXXX около 11 часов 00 минут, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со двора XXXX в XXXX тайно похитил автомобиль ВАЗ 21013, без государственных регистрационных знаков, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий XXXX6, чем причинил потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Качура А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Качура А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А., потерпевший XXXX6 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Качура А.А. суд квалифицирует:

1. по факту хищения автомобильных запчастей, принадлежащих XXXX6 XXXX - по ст. 158 ч.2 п.п. б, в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. по факту хищения автомобиля, принадлежащего XXXX6 XXXX - по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого Качура А.А..: по месту работы в ООО XXXX» характеризуется положительно: за время работы проявил себя ответственным и исполнительным работником, претензий по работе к Качура А.А. у руководства компании не имеется. (л.д.124).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.97, 99).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Качура А.А. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, с учетом положений ст. 61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ – явку с повинной по двум эпизодам преступной деятельности (л. д. 36); наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.101).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Качура А.А., судом не установлено.

Наказание Качура А.А. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 и ст. 62 УПК РФ.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; - в отношении Качура А.А. суд считает более целесообразным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению осужденного в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качура Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.2 п. п. б, в УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Качура А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Качура А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомобиль ВАЗ-21013, хранящиеся у потерпевшего XXXX6, возвратить XXXX6, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан