1-888/2010



Дело №1-888/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Палачевой С.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского

транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимого Упского М.Ю.,

его защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Упского Максима Юрьевича, родившего XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, XXXX Уссурийским городским судом XXXX ст.ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося XXXX условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 3 дня, XXXX Уссурийским городским судом по ст.70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с исчислением срока наказания с XXXX, с мерой пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Упский М.Ю. XXXX совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Упский М.Ю., осознавая общественную опасность и имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, XXXX в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 50 мин. возле XXXX в XXXX, незаконно сбыл гражданину XXXX6 осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6, 8 Федерального закона РФ №144-ФЗ от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей один полимерный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - героином в количестве 0,28 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Упский М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Кравченко А.Л. поддержал заявленное Упским М.Ю. ходатайство.

Государственный обвинитель Щукин А.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Упского М.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Упский М.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по ПК удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Упского М.Ю., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая, что Упский М.Ю. совершил тяжкое преступление и ранее дважды осуждался за умышленные преступления средней тяжести по приговорам Уссурийского городского суда от XXXX и XXXX, обстоятельством, отягчающим наказание Упского М.Ю., суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ признает в его действиях наличие опасного рецидива.

При назначении Упскому М.Ю. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Упскому М.Ю. суд учитывает правила предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

Упский М.Ю. данное умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX По приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX окончательное наказание Упскому М.Ю. назначено по правилам ст.70 УК РФ, с учетом неотбытой части наказания по приговору от XXXX

При таких обстоятельствах, окончательное наказание Упскому М.Ю. по данному делу следует назначить в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Упского Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX окончательно назначить Упскому М.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Упскому М.Ю. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Упскому М.Ю. исчислять с XXXX

Меру пресечения Упскому Максиму Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, весом 0,26г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на XXXX - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в XXXXвой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В.ПрасковаТ.В. Праскова