1-963/2010



Дело № 1- 963 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого - Хорошавина П.О.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX1.

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хорошавина Павла Олеговича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошавин П. О. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Хорошавин П.О. в период с 18.00 часов XXXX до 19.00 часов XXXX, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в XXXX умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотые украшения, принадлежащие XXXX1: золотое кольцо - женская печатка, стоимостью 2925 рублей, золотое кольцо с узором на внешней стороне, стоимостью 2516 рублей, причинив тем самым потерпевшей XXXX1 значительный ущерб на общую сумму 5441 рубль. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Хорошавин П.О. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX1, адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Панасенко Е. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хорошавину П.О. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного преступление было совершено в период с XXXX по XXXX.

ФЗ XXXX от XXXX ухудшает положение подсудимого, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы указанным законом дополнена наказанием в виде ограничения свободы.

По смыслу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, усиливающий наказание, обратной силы не имеет.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Хорошавин П.О. не судим (л.д. 82), на учете у психиатра не состоит (л.д. 80), состоял в группе «Наблюдение» у врача нарколога с XXXX с диагнозом «Употребление опиатов с вредными последствиями» (л.д. 81).

По месту жительства Хорошавин П. О. характеризуется удовлетворительно (л.д. 79).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л. д. 28).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Хорошавину П. О. наказания в виде штрафа, поскольку стороной защиты не представлены доказательства, подтверждающие факт трудоустройства подсудимого и размер его заработной платы.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ на определенный срок, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей XXXX1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 13 394 рублей, подтвержденный справками о стоимости похищенных ювелирных украшений по состоянию на XXXX, суд, руководствуясь ст. причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, полагает исковые требования в части возмещения материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 131 УПК РФ суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей XXXX1 о взыскании с подсудимого 1000 рублей, выплаченных адвокату за составление искового заявления.

Исковые требования потерпевшей XXXX1 о взыскании с подсудимого 30 000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, подлежат отклонению, поскольку возмещение морального вреда при совершении преступлений против собственности без причинения вреда здоровью потерпевшему законом не предусмотрено.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошавина Павла Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 240 часов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Хорошавину П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: квитанцию XXXX от XXXX на имя Хорошавина П.О. и залоговый билет от XXXX на имя Хорошавина П.О., хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Хорошавина Павла Олеговича в пользу XXXX1 13 394 (тринадцать тысяч триста девяносто четыре) рубля.

Взыскать с Хорошавина Павла Олеговича в пользу XXXX1 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева