1-769/2010



Дело № 1 - 769 - 10

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX XXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурора Захарова А.А.,

защитника Колесниковой Н.А.,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимого Малыгина С.В.,

потерпевших XXXX9,

XXXX4,

XXXX5,

при секретаре Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малыгина Сергея Владимировича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1,96 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден XXXX условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малыгин С.В.в начале октября XXXX года в период с 17 до 18 часов, находясь в помещении магазина XXXX» ИП «XXXX А.М.», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил детскую куртку для девочек «XXXX» стоимостью 509 руб., детскую куртку для мальчиков «XXXX» - 692 руб., причинив XXXX10 ущерб на сумму 1201 руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ноябре XXXX года в период с 17 до 18 часов, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП «XXXX расположенного в Доме Быта XXXX» по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшей, тайно похитил кофту детскую стоимостью 650 руб., две детские кофты - 1700 руб., причинив XXXX9 ущерб на сумму 2350 руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце ноябре XXXX года около 11 часов, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXXЛ.», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 700 руб. и лаковую шкатулку - 1000 причинив XXXX11 ущерб на сумму 1700 руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце декабря XXXX года в период с 10 до 20 часов, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил двое детских джинсов на сумму 1560 руб. и джинсовый комбинезон - 650 причинив XXXX12 ущерб на сумму 2210 руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX в период 16 до 18 часов, находясь в помещении магазина торгового бутика XXXX, расположенного в гостинице «XXXX» по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил мужские ботинки стоимостью 1500 руб., причинив Чжао Вэйцян ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX в период с 8 до 20 часов, находясь в помещении магазина «XXXX ЗАО «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил с витрины бутылку коньяка «Ной Араспея» стоимостью 1300 руб. причинив ЗАО «XXXX» ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 16 часов XXXX до 10 часов XXXX9 года, находясь в помещении отдела «XXXX ИП «XXXX XXXX расположенного в помещении ТЦ «XXXX» по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил женский костюм стоимостью 5500 руб., причинив XXXX8 значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX около 18 часов 30 минут, находясь в помещении отдела «XXXX» ИП «XXXXС.», расположенного в помещении ТЦ «XXXX» по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил комплект для сауны стоимостью 1250 руб. причинив Нем Е.С. ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX в период с 10 до 19 часов, находясь в помещении отдела «XXXX» ИП «XXXX XXXX расположенного в помещении ТЦ «XXXX» по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил два женских костюма на сумму 11000 руб., причинив XXXX8 значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 10 часов XXXX до 16 часов XXXX, находясь в помещении отдела «XXXX» ИП «XXXX расположенного в помещении ТЦ «XXXX» по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил велюровый женский костюм стоимостью 2350 руб., велюровый женский костюм - 2400 руб., велюровый женский костюм - 1700 руб., причинив XXXX13 значительный ущерб на сумму 6450 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 11 января до XXXX в дневное время, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов и сотрудников охраны, тайно похитил с витрины бутылку коньяка «Хеннесси» стоимостью 8300 руб. причинив ООО «XXXX» ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению

Он же, XXXX в период с 15 до 17 часов, находясь в павильоне XXXX, расположенного на территории ООО «XXXX» по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов, тайно похитил автомагнитоллу с функцией GPS-навигатора стоимостью 10000 руб. и GPS-приемник -5500 руб., причинив потерпевшему Ким С.В. значительный ущерб на сумму 15500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX в дневное время, находясь в помещении магазина «XXXX» расположенного XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов и сотрудников охраны, тайно похитил с витрины бутылку коньяка «Хеннесси» стоимостью 11610 рублей, причинив ООО «ВЛ-продукт» ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Малыгин С.В. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От потерпевших Ким С.В., XXXX11, XXXX8, XXXX12, XXXX7, XXXX10, Нем Е.С. и Чжао Вэйцян поступили телефонограммы, согласно которых они не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

Потерпевшие XXXX8, Ким С.В., Нем Е.С. и XXXX9 на возмещении ущерба не настаивают.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: явка с повинной (л.д.72,91,140,185,203,214,227,256 т.1, л.д.23,43), требование о судимости (л.д.98 т.2), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.99,100 т.2), характеристика (л.д.101 т.2).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Малыгин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Малыгиным С.В. образует состав преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (XXXX10), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, ст.158 ч.1 УК РФ (за преступление от XXXX), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (XXXX8), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление от XXXX), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (XXXX13), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (Ким С.В), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления в период испытательного срока, состоит на учете у нарколога, ущерб не возмещен.

Вместе с тем, суд учитывает, что Малыгин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, у психиатра на учете не состоит, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений отягчающим обстоятельством.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевших в возмещение материального ущерба следует удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малыгина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ (от XXXX) - 10 месяцев лишения свободы, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (XXXX8) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (от XXXX) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (XXXX13) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (Ким С.В.)- 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по предыдущему приговору, к отбытию назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Малыгина С.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Малыгина С.В. в возмещение материального ущерба в пользу XXXX10 - 1201 руб., XXXX11 - 1700 руб., XXXX12 - 2210 руб., ЗАО XXXX - 1300 руб., XXXX13 - 6450 руб., ЗАО XXXX - 8300 и 11610 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина