1-926/2010



Дело № 1-926-2010копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимого Старовойтова Александра Викторовича,

защитника – адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Конон Н.А.,

а также потерпевшем XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старовойтова Александра Викторовича, рождения XXXX, XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старовойтов А.В. 14 мая 20-10 года в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в комнате жильцов квартиры, тайно похитил из кошелька, лежащего на телевизоре, денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие XXXX5, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на сумму 11000 рублей. С похищенным Старовойтов с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Старовойтов свою вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и пояснил, что он около 12 часов XXXX пришел в гости к знакомому XXXX4 по адресу: XXXX, с которым стал распивать спиртное в одной из комнат. Кроме них в квартире находилась мать XXXX4, которая занималась домашними делами. Он обратил внимание, что на телевизоре лежит кошелек и подумал, что кошелек принадлежит XXXX4 Около 17 часов 25 минут XXXX4 вышел из комнаты. Примерно в 17 часов 30 минут он, воспользовавшись отсутствием XXXX4, взял кошелек, открыл его и увидел денежные средства: две купюры достоинством 5000 рублей и одну купюру достоинством 1000 рублей, на общую сумму 11000 рублей. Он похитил указанные денежные средства, а кошелек оставил на прежнем месте. Когда XXXX4 вернулся, они еще немного посидели и в 17 часов 45 минут он ушел из квартиры. Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению. XXXX он пришел в УВД по XXXX городскому округу, где написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Старовойтова подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего XXXX5, свидетелей XXXX4, XXXX4, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15-17), протоколом осмотра предметов (л.д. 41-42) и другими материалами дела.

Так, потерпевший XXXX5 пояснил, что он проживает в XXXX матерью и братом. Около 8 часов 05 минут XXXX он ушел на работу, перед уходом он достал из кармана одежды свой кошелек и положил его на тумбочку около кровати. В кошельке находились денежные средства в сумме 11000 рублей: две купюры достоинством 5000 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Около 18 часов 20 минут того же дня он пришел с работы домой и обнаружил, что кошелек лежит на телевизоре, но в нем отсутствуют деньги в сумме 11000 рублей. От матери и брата Дениса ему стало известно, что около 12 часов XXXX к брату Денису приходил в гости их общий знакомый Старовойтов и они распивали с ним спиртное в той комнате, где он оставил кошелек с деньгами, до 17 часов 45 минут. Мать также ему пояснила, что кошелек с тумбочки на телевизор переложила она, когда делала уборку дома. Ему причинен материальный ущерб в сумме 11000 рублей, который для него является значительным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX4 (л.д. 30-31) следует, что он проживает в XXXX матерью и братом Александром. XXXX около 12 часов к нему в гости пришел знакомый Старовойтов, с которым они стали распивать спиртное в одной из комнат. Кроме них в квартире находилась его мать, которая занималась домашними делами. В ходе распития спиртного он несколько раз выходил из комнаты, оставляя Старовойтова одного. Примерно в 17 часов 25 минут XXXX он снова вышел из комнаты и вернулся примерно в 17 часов 30 минут, после чего Старовойтов немного еще посидел и в 17 часов 45 минут ушел. Около 18 часов 20 минут XXXX домой с работы вернулся брат Александр, который обнаружил, что из его кошелька, который он оставлял в комнате, пропали денежные средства в сумме 11000 рублей. Брат Александр обратился с заявлением в милицию.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX6 (л.д. 27-28) видно, что она проживает в XXXX двумя сыновьями Александром и Денисом. XXXX около 12 часов в гости к сыну Денису пришел их общий знакомый Старовойтов, с которым сын Денис распивал спиртное в одной из комнат, она занималась домашними делами. В ходе проведения уборки в комнате, где находились сын Денис и Старовойтов, она переложила кошелек, принадлежащий сыну Александру, с тумбочки на телевизор. Она знала о том, что в кошельке находились деньги в сумме 11000 рублей. XXXX около 17 часов 45 минут Старовойтов ушел, а примерно в 18 часов 20 минут ее сын Александр, придя домой с работы, обнаружил, что из кошелька похищены денежные средства в сумме 11000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15-17) установлено, что в XXXX в XXXX был изъят кошелек.

Согласно протокола осмотра предметов (л.д. 41-42) XXXX был осмотрен кошелек, изъятый в ходе осмотра места происшествия – XXXX в XXXX.

Согласно заключения судебно –психиатрической экспертизы (л.д. 48-51) Старовойтов А.В. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. Однако, степень указанных изменений психики Старовойтова при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, у него сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Старовойтов не нуждается.

Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно обоснованными и признает его вменяемым.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Старовойтова в содеянном доказана, а его действия следует квалифицировать ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Старовойтову суд учитывает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств явку с повинной, данные положительно его характеризующие по месту жительства и с учетом изложенных обстоятельств и мнения потерпевшего XXXX5, просившего строго не наказывать подсудимого, полагает возможным с учетом изложенных обстоятельств его исправление без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: кошелек, возвращенный потерпевшему XXXX5 следует оставить XXXX5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старовойтова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить ему наказание 1 годлишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Старовойтову А.В. считать условным осуждением с испытательным сроком1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Старовойтова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Старовойтова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественное доказательство по делу: кошелек, возвращенный потерпевшему XXXX5 – оставить XXXX5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская