1-908/2010



Дело № 1-908-2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Кононова Алексея Анатольевича,

защитника – адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX,

при секретаре Конон Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кононова Алексея Анатольевича, рождения XXXX, XXXX судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононов А.А. XXXX в дневное время, находясь около XXXX края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, нашел, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1, 427 грамма, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда, находясь возле здания XXXX «а» по XXXX края, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Кононова А.А. в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут XXXX по XXXX «а» XXXX.

Подсудимый Кононов А.А. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Вдовин В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Кононов А.А. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Кононова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Кононову А.А. суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «г» УК РФ качестве смягчающего его ответственность обстоятельства наличие малолетней дочери, а также данные положительно его характеризующие по месту жительства и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу следует уничтожить.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кононову А.А. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Кононова А.А один раз в месяц являться в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кононова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.Ф. Стебновская

Копия вернаМ.Ф. Стебновская