1-902/2010



Дело № 1-902-2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Пронина Алексея Викторовича,

защитника – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Конон Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пронина Алексея Викторовича, рождения XXXX, XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено, направленного для отбытия наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX на 2 года лишения свободы в колонию – поселение; XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселение, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронин А.В. XXXX в ночное время, находясь во дворе XXXX, расположенного по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3, 123 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда около 1 часа 45 минут, находясь во дворе XXXX в XXXX края, указанное наркотическое средство при виде сотрудников милиции сбросил на землю, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в период с 2 часов 00 минут до 2 часов 25 минут XXXX.

Подсудимый Пронин А.В. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Крыжко В.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Пронин А.В. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Пронина А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Пронину А.В. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства и данные положительно его характеризующие по месту работы, в соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Пронину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с веществом и папиросную гильзу с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пронина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Назначенное наказание Пронину А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пронина А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок к отбытию Пронину А.В. исчислять с XXXX

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный пакет с веществом и папиросную гильзу с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.