1-855/2010



Дело № 1-855-2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Сидоренко Евгения Владимировича,

защитника – адвоката Пшеничной Ю.С., представившей удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Конон Н.А.,

а также потерпевшей XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Евгения Владимировича, рождения XXXX, XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в», ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко Е.В. в период времени с 19 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в XXXX в XXXX края, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон «LG КР 152 Q», стоимостью 2590 рублей с находящейся в нем симкартой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой денег не было, с брелком, стоимостью 199 рублей на общую сумму 2939 рублей, принадлежащие XXXX5, тем самым причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 2939 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Сидоренко Е.В. в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в XXXX в XXXX края, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат «Canon ixus 70» с встроенной в него флешкартой, стоимостью 16 000 рублей, принадлежащей XXXX5, тем самым причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоренко Е.В. в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Пшеничная Ю.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая XXXX5 также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Сидоренко Е.В. в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимого Сидоренко Е.В. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража в период времени с 19 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00 минут XXXX) и по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 30 минут XXXX) суд находит правильной, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Сидоренко Е.В. суд учитывает в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явки с повинной по обоим преступлениям, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG КР 152 Q», фотоаппарат «Canon ixus 70» возвращенные потерпевшей XXXX5 следует оставить потерпевшей XXXX5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (кража в период времени с 19 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00 минут XXXX), по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 30 минут XXXX) и по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (кража в период времени с 19 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00 минут XXXX) назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ ( кража в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 30 минут XXXX) назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сидоренко Е.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидоренко Е.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Сидоренко Е.В. два раза в месяц являться в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сидоренко Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «LG КР 152 Q», фотоаппарат «Canon ixus 70» возвращенные потерпевшей XXXX5 - оставить потерпевшей XXXX5

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.