1-966/2010



Дело № 1-966/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого - Смеюхи Е.А.,

защитника - адвоката Пшеничной Ю. С., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смеюхи Евгения Алексеевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Смеюха совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Смеюха Е.А. XXXX в период с 14.00 часов до 17.00 часов, находясь в XXXX «В» по XXXX в XXXX края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения денежных средств, взломал молотком навесной замок на металлическом ящике, приспособленном для хранения, прикрепленном к полу, являющемся иным хранилищем, после чего незаконно проник вовнутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в размере 7520 рублей, принадлежащие Религиозной организации «XXXX», причинив ущерб Религиозной организации «XXXX» на сумму 7520 рублей. С похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же в период с 09.00 часов XXXX до 09.00 часов XXXX, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в слесарной мастерской, расположенной на территории ООО «УК XXXX» по XXXX в городе XXXX, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил имущество: паяльник стоимостью 2000 рублей,углошлифмашинку марки ТЖК МШУ-230-2,0 ЭПР стоимостью 2567 рублей, перфоратор 900 W МАSТЕRМАХ МRН - 1403 стоимостью 3616 рублей,набор газосварочный стоимостью ГСШ 570 стоимостью 7350 рублей, принадлежащие XXXX5, причинив потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 15 533 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Смеюха Е.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От представителя потерпевшего Точеного С. В. поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в его в отсутствие, в порядке особого судопроизводства. Точеный С. В. настаивал на возмещении ущерба в сумме 7 520 рублей.

От потерпевшего XXXX5 поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие, в порядке особого судопроизводства. Также потерпевший XXXX5 сообщил, что претензий материального характера к подсудимому Смеюхе Е. А. он не имеет.

Государственный обвинитель Терчиева Э. М. и адвокат Пшеничная Ю. С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Смеюхе Е.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Смеюха Е.А. не судим (л.д. 129), на учете у психиатра не состоит (л.д. 127), состоит в группе «Нблюдение» у врача нарколога с диагнозом «Сочетанное употребление психоактивных веществ с вредными последствиями (л.д. 128).

По месту жительства Смеюха Е.А. характеризуется отрицательно (л.д. 139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (л. д. 11, 92), состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При определении вида наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого и не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Смеюха Е. А. склонен к употреблению алкоголя и наркотических средств, его отрицательную характеристику по месту жительства, а также факт нахождения в розыске в период предварительного следствия, и приходит к выводу, что в силу ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смеюху Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичногосложения назначенных наказаний окончательно Смеюхе Е.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смеюхе Е.А. исчислять с XXXX.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смеюхе Е.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG», зарядное устройство, гарантийный талон, инструкцию по пользованию, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, - передать Религиозной организации «Церковь Евангельских Христиан - Баптистов».

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева