1-960/2010



Дело № 1 -960/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого – Журенко А.И.,

защитника – адвоката Рыженко Т.И., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Журенко Алексея Ивановича, XXXX XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журенко А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь возле XXXX, нашел, поднял с земли - то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотические вещества, которые находились в одноразовом шприце, а также в бумажном свертке, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX вещество в одноразовом шприце является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,917 гр., а вещество в свертке согласно вышеуказанной экспертизы является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)), массой 1,244 гр., оборот которых в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXXXXXX, масса вещества в одноразовом шприце 4,917 гр., масса вещества в свертке 1,244 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», которые Журенко А.И. незаконно хранил, без цели сбыта, одноразовый шприц с маслом каннабиса (гашишным маслом) в морозильной камере холодильника, сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом)) на холодильнике, расположенного в вагончике, на территории базы ООО «XXXX» по пер. Западному, 6 «в» в XXXX края до XXXX, когда в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Своими действиями Журенко А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Журенко А.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Рыженко Т.И. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Лынова М.Ч. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Журенко А.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Журенко А.И. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Журенко А.И. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Журенко А.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журенко Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Журенко А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 4,716 грамм и бумажный сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной массой 0,74 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова