1-937/2010



Дело № 1- 937/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Карабчевского Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Карабчевского Дениса Васильевича, 24.04.XXXX ранее не судимого; в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабчевский Денис Васильевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX в вечернее время, находясь возле XXXX в XXXX края, нашёл, то есть умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления вещества в виде табака, растительное вещество и 7 кустов растений, согласно заключению химической экспертизы вещество в виде табака, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,475 гр., растительное вещество является наркотическим средством каннабиса (марихуаной) массой 2,040 гр., 7 кустов растений являются наркотикосодержащим растением конопли (растением Cannabis) массой 1,84 гр.,оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX,что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Вещество в виде смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) Карабчевский Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане одетой на нём куртки, 7 кустов наркотикосодержащих растений конопли (растением Cannabis) и наркотическое средство (марихуана), Карбачевский Д.В. хранил без цели сбыта в передней корзине принадлежащего ему мини-мотика «Ямаха» до 20 часов 20 минут XXXX, когда указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании Карабчевский Д.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Карабчевским Д.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Карабчевского Д.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Карабчевского Д.В. двоих несовершеннолетних детей, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Карабчевский Д.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Карабчевскому Д.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание в виде штрафа, по мнению суда, не может быть назначено подсудимому Карабчевскому Д.В., поскольку данный вид наказания негативно отразится на материальных условиях жизни его семьи, так как его зарплата составляет 20 000 рублей тысяч рублей в месяц, и на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карабчевского Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Карабчевского Д.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресеченияКарабчевскому Д.В.по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: папироса с веществом являющимся наркотическим средством смесью табака и маслом каннабиса (гашишным маслом) – массой 0,425 гр., каннабис (марихуана) – массой 1,940 гр., 7 кустов растений конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Карабчевский Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко