1-932/2010



Дело №1-932 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого Мельникова В.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевших: XXXX5 и XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова Виктора Николаевича, родившегося XXXX XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ до 3 лет 2 мес., освободившегося по отбытии наказания XXXX, XXXX тем же судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося XXXX по отбытии наказания, содержащегося под стражей с XXXX,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников В.Н. XXXX и XXXX совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба XXXX5 и XXXX6

Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Мельников В.Н. XXXX в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий XXXX5 сотовый телефон «NOKIA 6600 fold», стоимостью 14890 рублей, в котором находились флеш-карта, стоимостью 100 рублей и сим-карта, зарегистрированная в компании «МТС», ценности не представляющая, на счету которой имелись денежные средства в сумме 30 рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 15020 рублей. С места совершения преступления Мельников В.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут, находясь в XXXX «Б» по XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий XXXX6 персональный компьютер: состоящий из системного блока XXXX X2400», стоимостью15716 рублей, жидкокристаллического монитора XXXX, стоимостью 10616 рублей, клавиатуры, стоимость которой входит в стоимость системного блока и компьютерной мыши, стоимостью 1000 рублей, причинив XXXX6 значительный ущерб на общую сумму27332 рубля. С места совершения преступления Мельников В.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Нестеренко М.В. также поддержал заявленное Мельниковым В.Н. ходатайство.

Потерпевшие XXXX5 и XXXX6, а также государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мельникова В.Н. правильно квалифицированы по преступлениям о хищениях имущества XXXX5 и XXXX6 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Мельников В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, с XXXX года состоит на учете у нарколога в связи с наркотической зависимостью.

До задержания по данному уголовному делу проживал с потерпевшей XXXX5, они имеют совместного ребенка 2010 года рождения.

При назначении Мельникову В.Н. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мельникова В.Н. за совершение каждого преступления, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ признает его явки с повинной (л.д.40, 92). Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мельникова В.Н., суд учитывает наличие у него тяжелых заболеваний легких и печени, наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая, что Мельников В.Н. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, суд обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова В.Н. по каждому преступлению, признает рецидив преступлений.

Потерпевшие XXXX5 и XXXX6 просили суд о назначении Мельникову В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Виктора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества XXXX5) в виде 1года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту кражи имущества XXXX6) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мельникову В.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Мельникову В.Н. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с XXXX

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 6600 fold», флеш-карту емкостью 1Гб, сим-карту «МТС» - оставить по принадлежности потерпевшей XXXX5, системный блок XXXX, жидкокристаллический монитор 22" ACER TFT X221WASD, клавиатуру и компьютерную мышь – оставить по принадлежности потерпевшей XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова