1-928/2010



Дело № 1-928/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимой - Короленко А.И.

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX2

при секретаре – Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Короленко Анны Ивановны, XXXX XXXX, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короленко А.И. совершила грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Короленко А.И. XXXX в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, находясь в XXXX в XXXX края, получив от XXXX2 с ее разрешения сотовый телефон «Samsung SGH-C200N», стоимостью 2200 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, для выполнения звонка, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в ответ на требования XXXX2 вернуть ей сотовый телефон, ответила отказом. При этом, в целях удержания сотового телефона у себя и доведения преступного умысла до конца, Короленко А.И. применила к XXXX2 насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув ее, когда потерпевшая попыталась забрать у нее указанный сотовый телефон. После этого Короленко А.И. с похищенным сотовым телефоном скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Короленко А.И. потерпевшей XXXX2 причинен материальный ущерб на общую сумму 2430 рублей.

В судебном заседании подсудимая Короленко А.И. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX2, адвокат Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Лынова М.Ч. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимая Короленко А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Квалификация инкриминируемого Короленко А.И. преступления по мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Короленко А.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59), склонна к злоупотреблению алкоголем (л.д.58, 59). Совершенное Короленко А.И. преступление относится к категории тяжких, вместе с тем, потерпевшая к подсудимой претензий не имеет, подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, обратилась с явкой с повинной, что учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначении Короленко А.И. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Учитывая, что Короленко А.И. не работает, у нее отсутствует регулярный заработок, суд признает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд признает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, контроль за исправлением Короленко А.И. будет осуществляться в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короленко Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей по данной статье наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung SGH-C200N» и сим-карту компании «Мегафон» оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут