1-767/2010



Дело № 1- 767/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

адвоката Пшеничной Ю.С., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимой Хрестичевой В.В.

потерпевшего XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Хрестичевой Виталии Владимировны, XXXX XXXX осуждена XXXX Мировым судьёй судебного участка № XXXX к 1 году лишения свободы, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрестичева Виталия Владимировна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

XXXX около в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., Хрестичева В.В. находясь в XXXX края имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении с XXXX5, умышленно нанесла удар ножом по телу, причинив потерпевшему XXXX5 телесное повреждение в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Хрестичева В.В. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель гражданского истца не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимая в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявленоХрестичевой В.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимой Хрестичевой В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явка с повинной Хрестичевой В.В., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Хрестичевой В.В. малолетнего ребёнка, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: Хрестичева В.В. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно,на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Хрестичевой В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

.

Преступление Хрестичева В.В. совершила XXXX, то есть до вынесения приговора суда от XXXX, а потому приговор Мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX необходимо исполнять самостоятельно.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного Обществом с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» в сумме 13 927 рублей 80 копеек за нахождение потерпевшего XXXX5 на стационарном лечении в горбольнице XXXX, суд полагает необходимым удовлетворить данный иск в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объёме, поскольку ущерб причинён в результате виновных, противоправных действий подсудимой Хрестичевой В.В.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрестичеву Виталию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Хрестичевой В.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Хрестичеву В.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Хрестичевой В.В. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Хрестичевой В.В. в пользу ООО Страховой медицинской организации «XXXX» 13 927 рублей 80 копеек (тринадцать тысяч девятьсот двадцать семь рублей 80 копеек).

Вещественные доказательства – нож, марлевую салфетку, футболку, джемпер принадлежащие потерпевшему XXXX5 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор Мирового судьи судебного участка № XXXX от XXXX исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденная Хрестичева В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко