1-910/2010



Дело № 1- 910 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т. А.,

подсудимого - Кукса А.А.,

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кукса Александра Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукса А. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Кукса А.А. XXXX в вечернее время, находясь около закусочной«XXXX», расположенной в 20 метрах от школы XXXX по XXXX в XXXX, нашел и поднял с земли, т.е. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX являетсянаркотическимсредством - смесью,содержащейгероин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,691 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое Кукса А. А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда в 20 часов 30 минут при виде сотрудников милиции сбросил сверток с наркотическим веществом на крышу гаража, расположенного в пяти метрах от XXXX в XXXX, где в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 40 минут XXXX сотрудниками милиции данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кукса А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Григорьева Т. А. и адвокат Вдовин В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кукса А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кукса А.А. не судим (л.д. 57, 58, 59), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54, 55, 56), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 60), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 61).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кукса А. А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения XXXX от XXXX, суд не находит оснований для назначения Кукса А. А. наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Кукса А. А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукса Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Кукса А.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кукса А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева