1-988/2010



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.

подсудимого - Нечунаева В.В.,

защитника - адвоката Маевского Д.И., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Ранкевич Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нечунаева Валерия Владимировича, XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечунаев Валерий Владимирович, назначенный с XXXX приказом начальника УВД XXXX XXXX л/с от XXXX на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности управления внутренних дел XXXX (в настоящее время) Управление внутренних дел XXXX переименовано в Управление внутренних дел по XXXX городскому округу), являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, обязанным в соответствии с п. 1 и п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции» (далее - Закон РФ «О милиции»), п. 2.4 и п. 2.11 раздела II должностной инструкции, утвержденной XXXX командиром ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу (далее – Инструкции), предотвращать и пресекать административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, и составлять протоколы об административных правонарушениях, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, возложенные на него служебные обязанности сотрудника милиции не исполнил, и совершил покушение на получение взятки за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

Нечунаев В.В., являясь должностным лицом - старшим инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД по XXXX городскому округу, находясь на очередном дежурстве в составе экипажа с позывным «122» со старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по XXXX городскому округу XXXX3, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, XXXX, в период времени с 17 до 19 часов, выявил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В связи с тем, что у XXXX4 при себе указанной суммы в размере 3000 рублей не имелось, Нечунаев В.В., желая довести свой преступный умысел до конца, договорился с последним о встрече XXXX в 21 час по месту работы XXXX4 - в ООО «XXXX», расположенном по адресу: XXXX, ул. XXXX

XXXX около 21 часа Нечунаев В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от XXXX4 взятки в виде денег в размере 3000 рублей, из корыстных побуждений, на служебной автомашине «Toyota Mark-II», государственный регистрационный знак «XXXX», прибыл к месту работы XXXX4 по указанному выше адресу. Однако, последний, на рабочем месте отсутствовал. В связи с этим, Нечунаев В.В. XXXX около 07 часов, на служебной автомашине «Toyota Mark-II», государственный регистрационный знак «XXXX», вновь прибыл к месту работы XXXX4 по адресу: XXXX, ул. XXXX Однако, в связи с отсутствием XXXX4 на рабочем месте, с целью получения от последнего взятки в виде денег в размере 3000 рублей, принял решение подъехать позже.

XXXX около 08 часов 45 минут Нечунаев В.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от XXXX4 взятки в виде денег в размере 3000 рублей, из корыстных побуждений, на служебной автомашине «Toyota Mark-II», государственный регистрационный знак XXXX» вновь прибыл к месту работы XXXX4 по вышеуказанному адресу, где, встретившись с XXXX4, вновь предложил тому передать ему взятку в виде денег в размере 3000 рублей за не составление в отношении XXXX4 протокола об административном правонарушении, то есть за незаконное бездействие в пользу последнего. В связи с тем, что у XXXX4 при себе отсутствовала указанная денежная сумма, Нечунаев В.В. договорился с ним о встрече XXXX, в период с 08 до 09 часов, по месту работы XXXX4 - в ООО «XXXX».

XXXX4, не желая фактически передавать Нечунаеву В.В. взятку в виде денег в размере 3000 рублей, обратился в правоохранительные органы.

XXXX, в период времени с 08 до 09 часов 35 минут, Нечунаев В.В., являясь должностным лицом - старшим инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности УВД по XXXX городскому округу, находясь на очередном дежурстве в составе экипажа с позывным «122» со старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС Государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по XXXX городскому округу XXXX3, неосведомленным о преступных намерениях Нечунаева В.В., при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, в целях доведения преступного умысла, направленного на получение от XXXX4 взятки в виде денег в размере 3000 рублей за незаконное бездействие в пользу XXXX4, до конца, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, на служебной автомашине «Toyota Mark-II», государственный регистрационный знак XXXX», вновь прибыл к месту работы XXXX4 по адресу: XXXX, ул. XXXX XXXX4, действовавший в рамках Федерального закона от XXXX № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», подойдя к служебной автомашине, передал лично Нечунаеву В.В. через окно автомашины взятку в виде денег в размере 3000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Однако, Нечунаевым В.В. преступление не было доведено до конца по независящим oт него обстоятельствам, так как он непосредственно после получения от XXXX4 взятки в виде денег в размере 3000 рублей был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Нечунаев В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лынова М.Ч. и адвокат Маевский Д.И. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимый Нечунаев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Квалификация инкриминируемого Нечунаеву В.В. преступления по ст. 30 ч. 3, ст. 290 ч. 2 УК РФ – покушение на преступление, то есть на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, верна и обоснована, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Нечунаев В.В. ранее не судим (л.д.123), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 125, 127).

По последнему месту работы в ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу характеризуется посредственно (л.д. 122).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной (л.д.43).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, степень повышенной общественной опасности совершенного Нечунаевым В.В. преступления, посягающего на интересы государственной власти, относящегося к категории тяжких.

Учитывая, что Нечунаев В.В. в настоящее время уволен из органов внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, полагает возможным назначить подсудимому Нечунаеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что это послужит его исправлению и перевоспитанию.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечунаева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 (три) года исполнять реально.

Обязать осужденного Нечунаева В.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Нечунаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – три денежные купюры номиналом 1000 рублей, серии: XXXX, хранящиеся в ОРЧ XXXX УУР УВД по XXXX – оставить по принадлежности в ОРЧ XXXX УУР УВД по XXXX.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут