1-2/2010 год



Дело № 1-2 -2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаля А. Ю.,

защитника - адвоката Подобреева В. Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Василькова Геннадия Степановича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 211 ч. 2 УК РСФСР,

У С Т А Н О В И Л:

Васильков Г. С. XXXX около 15.00 часов, управляя автомашиной «Тойота-Карина» с государственным регистрационным знаком XXXX, при выезде с территории платной стоянки, расположенной по XXXX напротив Дома быта «XXXX», не отреагировал на требование работника стоянки XXXX4 оплатить пользование стоянкой, и когда XXXX4 схватился за боковое стекло правой передней двери автомашины, в нарушение п. п. 9.1, 11.1 Правил дорожного движения не убедился в безопасности движения, не принял мер при возникновении препятствия к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, протащил потерпевшего, который впоследствии упал на проезжую часть XXXX, получив телесные повреждения.

В результате ДТП потерпевший XXXX4 получил телесные повреждения в виде тяжелой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и переломом основания черепа с субархноидальным кровоизлиянием, осложненной менингитом, которые относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

В нарушение п. 4.4 Правил дорожного движения Васильков Г. С. скрылся с места происшествия.

Определением Уссурийского городского суда от XXXX Васильков Г. С. был объявлен розыск, поскольку Васильков Г. С. нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылся от суда.

По сообщению и. о. начальника КМ УВД по Уссурийскому городскому округу XXXX5 от XXXX, Васильков Г. С. скрывается на территории Республики Украина.

Суд полагает возможным в силу ст. 247 ч. 5 УК РФ рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Василькова Г. С. с учетом того, что он объявлен в розыск. Установлено, что Васильков Г. С. находится на территории Республики Украина, от явки в суд уклоняется.

Суд полагает возможным в силу ст. 247 ч. 5 УК РФ рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Василькова Г. С. с учетом того, что он находится за пределами территории Российской Федерации и уклоняется от явки в суд.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого Василькова Г. С. (л. д. 31-32, 71-72), XXXX в 15 часу он совместно с XXXX6 на автомобиле «Тойота Карина» с регистрационным знаком XXXX подъехал на платную автомобильную стоянку, расположенную напротив Дома быта «XXXX» по XXXX в XXXX, чтобы забрать с рынка знакомую. За время нахождения на стоянке к нему никто не подходил, оплату за пользование стоянкой не требовал. На стоянке они находились не более пяти минут. Находясь за рулем автомобиля «Тойота Карина» XXXX, он приблизился к проезжей части XXXX. В это время к машине подошел мужчина и потребовал 500 рублей, не уточняя, за что именно. Он сказал мужчине: «Иди отсюда» и тронулся с места. Мужчина схватился рукой за боковое стекло правого окна, стекло лопнуло и мужчина упал на край проезжей части. Так как скорость автомобиля была небольшой, он не придал этому значения и уехал с места происшествия. Позже его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Василькова Г. С. в совершении преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего XXXX4, свидетелей XXXX7, XXXX6, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX4 следует, что он работает сторожем платной автостоянки, расположенной напротив Дома быта «XXXX» по XXXX в XXXX.

XXXX он находился на рабочем месте. Около 15.00 часов с территории автостоянки выехала автомашина-иномарка белого цвета.Он остановил машину и потребовал, чтобы водитель оплатил услуги автостоянки. Водитель платить отказался, объяснив это тем, что территория стоянки не огорожена. Водитель завел двигатель и машина тронулась. Он схватился рукой за стекло правого переднего окна, которое было приоткрыто, пытаясь задержать водителя. Водитель не остановился, его протащило несколько метров, потом он упал на проезжую часть XXXX, а водитель уехал.

(л. д. 18)

Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX7, XXXX в 15 часу она шла домой с городского рынка. Остановившись на обочине XXXX, она услышала шум и посмотрела направо. На проезжей части стояла колонна автомобилей, которые остановились на красный сигнал светофора. Мимо автомобилей двигалась машина иностранного производства с номером XXXX. Она увидела, как от машины вверх и в сторону отлетел пожилой мужчина и упал на дорогу, а машина на красный сигнал светофора уехала в сторону XXXX, при этом водитель автомобиля нагло улыбался. Мужчина упал на проезжей части на расстоянии 15-20 метров от автостоянки. На проезжей части она видела осколки стекла.

(л. д. 16)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля XXXX8, государственного инспектора по дорожному надзору отдела ГАИ УВД XXXX, XXXX в дежурную часть отдела ГАИ поступило сообщение о том, что на проезжей части XXXX в районе платной автостоянки, расположенной напротив XXXX, произошло ДТП. На месте происшествия потерпевшего не было, потерпевший находился в служебном помещении платной автостоянки. На проезжей части XXXX были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, и россыпь стекла. Из объяснений потерпевшего и очевидцев ДТП ему стало известно, что водитель автомашины «Тойота Карина» XXXX протащил несколько метров работника стоянки, который требовал оплату за пользование стоянкой.Потерпевший держался рукой за боковое стекло правой передней двери, на проезжей части XXXX стекло лопнуло и потерпевший упал. Водитель машины с места происшествия скрылся, позднее был задержан сотрудники ОВО УВД XXXX.

(л. д. 21)

Из показаний свидетеля XXXX6 следует, что XXXX около 15 часов он попросил своего знакомого Василькова забрать с городского рынка его знакомую. На принадлежащей Василькову автомашине «Тойота Карина» с регистрационным знаком XXXX они подъехали к Дому быта «XXXX» и заехали на платную автомобильную стоянку. Он сходил на рынок за знакомой, примерно через 10 минут они выехали со стоянки. Подъехав к обочине проезжей части XXXX, Васильков остановился, пропуская транспорт. В это время к Василькову подошел мужчина и потребовал 500 рублей. Васильков спросил: «Какие еще 500 рублей?», и начал движение. Мужчина схватился рукой за стекло правого переднего окна, которое было приоткрыто. Стекло лопнуло, мужчина упал на проезжую часть XXXX не придали значения случившемуся и уехали.

Суд считает, что виновность подсудимого Василькова Г. С. в совершении преступления установлена также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра автомобиля «Тойота Карина» с регистрационным знаком XXXX от XXXX, согласно которого на правой передней двери автомобиля отсутствует стекло, а также зеркало заднего вида (л. д. 15),

-заключением судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, согласно которого у XXXX4, 70 лет, имелись телесные повреждения: тяжелая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и переломом основания черепа с субарахноидальным кровоизлиянием, осложненная менингитом, которое является опасным для жизни в момент нанесения и по этому признаку относится к тяжким телесным повреждениям; ссадина лба, которое относится к легким телесным повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья (л. д. 25-27).

Органом предварительного следствия действия Василькова Г. С. были квалифицированы по ст. 211 ч. 2 УК РСФСР (в редакции Уголовного кодекса РСФСР 1961 года) - нарушение Правил безопасности движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, которая предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до пяти лет или без такового.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия Василькова Г. С. по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего XXXX4 не связаны с нарушением Васильковым Правил дорожного движения, которые по неосторожности повлекли причинения тяжкого вреда здоровью человека, а носили умышленный характер.

Васильков, не желая оплачивать услуги стоянки, отдавая отчет, что управляет источником повышенной опасности, видя, что потерпевший XXXX4, находящийся в преклонном возрасте, держится рукой за стекло автомобиля, умышленно начал движение. Васильков протащил XXXX4 несколько метров за автомобилем, увеличивая скорость, в результате чего XXXX4 упал, ударился головой об асфальт. Васильков с места преступления скрылся, проехав на запрещающий сигнал светофора. Таким образом, в результате умышленных действий Василькова XXXX4 был причинен тяжкий вред здоровью.

Между тем, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Суд не вправе изменить обвинение в судебном разбирательстве, если этим ухудшается положение подсудимого и нарушается его право на защиту.

Согласно ст. 9 ч. 1 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

Обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным способом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрена ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

С учетом изложенного, суд переквалифицирует действия Василькова Г. С. со ст. 211 ч. 2 УК РСФСР на ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого установлено, что Васильков Г. С. не судим (л. д. 37), по месту работы в ТОО «Дальтранс-Чернобыль» характеризуется положительно (л. д. 42).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Василькову Г. С. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и находит возможным его исправление без реального исполнения наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Постановлением Государственной Думы РФ XXXX ГД от XXXX была объявлена амнистия в связи с 50-летием победы в Великой отечественной Войне 1941-1945 годов.

Согласно п. 5 указанного Постановления, от наказания подлежат освобождению лица, условно осужденные, осужденные к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора, а также осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Василькова Геннадия Степановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Василькову Г. С. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами исполнять реально.

На основании п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от XXXX XXXX ГД «Об объявлении амнистии в связи с 50-летием победы в Великой отечественной Войне 1941-1945 годов», освободить Василькова Геннадия Степановича от основного и дополнительного наказаний.

Розыск, объявленный в отношении Василькова Геннадия Степановича по определению Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, прекратить с отменой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева