1-791/2010



Дело № 1 - 791/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т. Б.,

с участием: государственных обвинителей:

помощников Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А., Хидирова Ф. Э.,

подсудимой Горбач Натальи Геннадьевны,

защитника- адвоката Жезлова Ю. А., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбач Натальи Геннадьевны, XXXX в XXXX, ранее не судимой;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

У С Т А Н О В И Л:

Горбач Н.Г., достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен; умышленно, XXXX, около 16 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства: в XXXX в XXXX края; незаконно, с целью собственного употребления хранила четыре полимерных свертка, содержащих наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,678 г; оборот которого запрещен в Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX.

Размер указанного наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Около 16 час. 05 мин. XXXX; в подъезде XXXX в XXXX края; наркотическое средство было изъято у матери подсудимой - XXXX6 в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимая Горбач вину в незаконном хранении наркотических средств признала и суду показала, что с Недзельским знакома давно. Она была зависима от него, - он поставлял ей героин. Предварительно они всегда созванивались; но XXXX он сам пришел к ней домой на XXXX, часов в 10, дома она была одна. Он предложил ей добавить денег, чтобы купить героин. Денег у нее в тот момент не было. Недзельский сказал, что позвонит ей позже. Ближе к обеду он перезвонил, подъехал и привез героин. Он ее никогда не подводил, - привозил качественный героин. Она дала ему 2000 руб., а он отдал ей 5 пакетиков. Пока мать ходила в магазин, она развела героин, укололась. Ей стало очень плохо, это было в обед. Денег у нее больше не было. Она решила возвратить Недзельскому этот героин. Когда он позвонил, она сказала, что ей еще нужен героина, - по – другому, он бы не появился. Она попросила мать отдать ему героин, и сказать, что ей (Горбач) плохо.

Доказательствами, подтверждающими вину Горбач Н.Г. являются:

показания свидетеля XXXX6 в ходе предварительного расследования о том, что у нее есть дочь - Горбач Н.Г., которая проживает по адресу: XXXX. Её дочь снимает эту квартиру. Горбач Н.Г. употребляет наркотическое средство - героин, они ее неоднократно лечили. Употребляет дочь наркотики примерно 3-4 года, возможно дольше. XXXX она пришла к Горбач Н.Г. в гости, побыла у нее некоторое время, потом ушла в магазин. В магазине она находилась примерно до 16 час. 00 мин., вернулась домой к дочери, заметила, что та плохо себя чувствует. Горбач Н.Г. кто - то позвонил на ее сотовый телефон, она ответила. Потом Горбач Н.Г. попросила её взять четыре свертка, вынести их на улицу и передать парню. Свертки были из черного непрозрачного, полимерного пакета, завязанные. Что было в свертках, дочь ей не говорила. Самой ей о содержимом свертков не было известно. Она взяла свертки и понесла их на улицу. В подъезде к ней подошел мужчина, схватил её и вытащил на улицу, после чего к ней подбежали сотрудники милиции и задержали её. В это время свертки находились в её правой руке. После этого на место была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудник которой в присутствии двух приглашенных понятых изъял из её руки свертки. При понятых она пояснила, что в свертках, возможно, содержится героин, так как поняла это, когда её задержали сотрудники милиции. Свертки были упакованы в лист бумаги, опечатаны, скреплены её подписью, подписями понятых. Где Горбач Н.Г. взяла наркотическое средство, она не знает. От сотрудников милиции ей стало известно, что в свертках действительно находится наркотическое средство - героин. Парня, которому по просьбе дочери она выносила свертки, она не знакома. ( л.д. 46-47);

Протокол допроса XXXX6 оглашен в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ;

показания свидетеля XXXX9 суду о том, что XXXX он работал с инспектором Кучерявым. Была получена оперативная информация от доверенного лица о том, что по XXXX периодически выходит женщина с наркотическим веществом, осуществляется продажа героина. При себе она имеет наркотическое вещество. Была описана женщина: пожилая, возраст точно не был известен, волосы рыжего цвета. Было сказано, как она будет одета в голубого цвета олимпийку, фиолетового цвета кофту, темные штаны, проживает на первом этаже. Они подъехали по указанному адресу, он зашел в подъезд, XXXX – х этажный. С правой стороны по коридору шла эта женщина по направлению к выходу, что-то сжимала в руке. Он подошел, взял ее за руку, представился. Всем жильцам сообщил, чтобы близко не подходили. Она стала что-то сжимать в кулаке. В этом положении закрепили скотчем ее руку. Спросил у нее, что у есть запрещенное при себе, она ответила, что какой-то порошок, который колют наркоманы. Они вышли на улицу вместе с ней, вызвали следственно – оперативную группу, позвали понятых. Дознаватель при проведении досмотра изъял 4 черных полиэтиленовых пакетика, в каждом из них находился порошок. Женщина сказала, что дочь попросила кому-то передать. Назвала свою фамилию – Горбач. Она сказала, что кто-то должен подойти к дому;

показания свидетеля Трифоновой суду о том, что XXXX она выходила из дома по XXXX, сотрудник милиции попросил ее быть понятой вместе с еще одной женщиной. Он сказал, что нужно будет изымать наркотическое вещество у женщины. На улице стояла женщина, возраст около 50 лет. Рост средний, была одета в брюки и кофту. Ее рука была перевязана скотчем на половину, сжата в кулак. При них (понятых) скотч убрали, показали черные, полиэтиленовые свертки и порошок в них. Было свертка 3-4. Она сказала, что дочь ее попросила передать человеку эти свертки, и что она не знает что это за вещество.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом оглашен протокол допроса свидетеля о том, что XXXX примерно в 17 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия и изъятии наркотических средств. Кроме нее была приглашена еще одна понятая.

Местом осмотра являлся участок местности, расположенный во дворе XXXX в XXXX, где находилась женщина, представившаяся XXXX6 Сотрудниками милиции Горбач был задан вопрос, имеются ли у нее запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства. XXXX6 пояснила, что у нее в руке находятся свертки, в которых, возможно, героин. После этого XXXX6 была досмотрена сотрудниками милиции, и в ее правой руке были обнаружены четыре свертка из непрозрачного полиэтилена черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснила XXXX6, эти свертки с веществом ей передала ее дочь и попросила кому - то передать. После этого, свертки с веществом были у XXXX6 изъяты, упакованы в лист бумаги, опечатаны печатью«Для пакетов» УВД по УГО, скреплены её подписью, подписью второй приглашенной понятой, сотрудников УВД по Уссурийскому ГО. (том 1, л.д.61-62).

После оглашения показаний свидетель подтвердила их;

показания свидетеля XXXX7 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX, примерно в 17 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия и изъятии наркотических средств. Кроме нее была приглашена еще одна понятая. Местом осмотра был участок местности, расположенный во дворе XXXX в XXXX, где находилась женщина, представившаяся XXXX6 Сотрудниками милиции Горбач Н.Г. был задан вопрос, имеются ли у нее запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, XXXX6 пояснила, что у нее в руке находятся свертки, в которых, возможно, находится героин. После этого XXXX6 была досмотрена сотрудниками милиции, и в ее правой руке были обнаружены четыре свертка из непрозрачного полиэтилена черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснила XXXX6 данные свертки с веществом ей передала ее дочь и попросила кому - то передать. После этого, данные свертки с веществом были у XXXX6 изъяты, упакованы в лист бумаги, опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по УГО, скреплены её подписью, подписью второй приглашенной понятой, сотрудников УВД по Уссурийскому ГО. (том1, л.д. 78-79);

показания свидетеля XXXX8 в ходе предварительного расследования о том, что он работает инспектором ДПС МОБ УВД по Уссурийскому ГО. XXXX он нес службу совместно с XXXX9 Примерно в 16 час. 00 мин. этого же дня от лица, пожелавшего остаться неизвестным ими была получена информация о том, что в подъезде XXXX в XXXX находится женщина, которая хранит при себе наркотики. Неизвестный описал приметы женщины. С целью проверки поступившей информации ими было принято решение проехать по указанному адресу. Примерно в 16 час. 05 мин. они прибыли к указанному дому, XXXX9 зашел в подъезд, а он шел следом за ним. На первом этаже в подъезде дома они заметили женщину, которая подходила под описание. XXXX9 подошел к ней, взял ее за руки и вывел из подъезда. Женщина выглядела напуганной. После этого они попросили ее представиться. Женщина представилась XXXX6 Ей был задан вопрос о наличии у нее запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, XXXX6 ответила, что ничего запрещенного у нее нет. Однако в руке она что - то держала. После этого, на место происшествия была вызвана следственно - оперативная группа, сотрудник которой, в присутствии двух приглашенных понятых повторно задал вопрос о наличии у нее запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе наркотических средств, на что XXXX6 ответила, что у нее в руке находятся четыре полиэтиленовых свертка, в которых возможно содержится наркотическое средство - героин. После этого сотрудницей следственно - оперативной группы XXXX6 была досмотрена, в ее правой и были обнаружены четыре свертка из непрозрачного полиэтилена черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснила XXXX6, эти свертки с веществом ей передала ее дочь. После этого, свертки с веществом были у XXXX6 изъяты, упакованы в лист бумаги, опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по XXXX ГО, скреплены подписями понятых. (том 1, л.д. 65-66).

Кроме вышеизложенных показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от XXXX, где указано, что местом осмотра является участок местности, расположенный около XXXX в XXXX, где находится XXXX6 В присутствии двух приглашенных понятых, на вопрос, заданный сотрудниками милиции, имеются ли у XXXX6 при себе запрещенные к хранению предметы и вещества, XXXX6,А. пояснила, что у нее в правой ладони находятся четыре свертка, в которых возможно содержится наркотическое средство - героин. После этого XXXX6 была досмотрена, и в ее правой ладони были обнаружены четыре полимерных свертков - узелков, черного цвета. Эти свертки, как пояснила XXXX6 ей передала ее дочь - Горбач Н.Г. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны печатью «Для пакетов» УВД по Уссурийскому ГО, скреплено подписями понятых. (том 1, л.д. 3);

заключением эксперта XXXX от XXXX о том, что вещество, массой (на момент исследования) 0,670 г, изъятое XXXX у XXXX6, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства перед предварительным исследованием составляла 0,678 г (справа об исследовании XXXX от XXXX). (том1, л.д. 24-26);

протоколом осмотра предметов от XXXX: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) осмотрено в присутствии понятых. (том 1, л.д. 29-30);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XXXX, - осмотренного наркотического средства - героина (диацетилморфин), массой 0,678 XXXX средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том1, л.д. 31);

протоколом медицинского освидетельствования XXXX от XXXX Горбач Н.Г., у которой установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. (том1, л.д. 10).

Показания свидетеля Недзельского суду о том, что Горбач послала мать продать ему героин, не подтверждаются ни одним из выше исследованных доказательств; поэтому их суд не может признать достоверными.

Исследованная судом детализация звонков подтверждает только факт того, что Недзельский и Горбач созванивались, другой информации не несет.

Все изложенные выше доказательства, в соответствии со ст. 87, ст. 88 УПК РФ, проверены судом, не имеют противоречий, относятся к рассматриваемому уголовному делу, допустимы, достоверны, а в совокупности своей - достаточны для вывода о том, что вина подсудимой Горбач доказана, ее действия, с учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ, улучшающей позицию подсудимой, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта.

Судом исследована личность подсудимой Горбач Н.Г.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется следующим образом: неоднократно поступали жалобы от соседей на её поведение, состоит на учете в наркологическим диспансере XXXX как лицо склонное к употреблению героина. (л. д. 94).

На учете у врача - психиатра не состоит (л. д. 88).

Состоит на учете у врача - нарколога в ГУЗ ПКПБ XXXX XXXX диспансерного наркологического отделения ГУЗ «ПКПБ XXXX» с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Активная зависимость». (л.д.86)

При назначении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбач, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше, а также положениями ст. 43 УК РФ: наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По мнению суда, с учетом изложенного, более целесообразно назначение Горбач наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, что будет способствовать исправлению и перевоспитанию ее в условиях строгого контроля за ее поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбач Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; в течение 3 месяцев со дня провозглашения приговора пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Горбач Н. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу; - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан