1-931/2010



Дело № 1-931/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимой - Лепетухиной И.А.,

защитника - адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX3,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лепетухиной Ирины Анатольевны, XXXX XXXX не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепетухина И. А., XXXX в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 05 мин. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашла в бутик «XXXX», расположенный в торговом центре «XXXX» по XXXX в XXXX, где, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила лежащую на стуле принадлежащую XXXX3 сумку, стоимостью 1600 рублей, в которой находились: деньги в сумме 800 рублей, тушь для ресниц стоимостью 380 рублей, 2 помады стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, карандаш для глаз, стоимостью 200 рублей, карандаш для губ стоимостью 200 рублей, шарфик шифоновый стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Philips», стоимостью 9800 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 300 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 4 500 рублей, с сим-картой компании «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 450 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 15000 рублей и квитками о заработной плате в количестве 5 штук, не представляющие ценности, так же на имя потерпевшей - паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, пластиковая банковская карта банка «Приморье», не представляющая ценности, пластиковая банковская карта «Сбербанка» не представляющая ценности, визитки в количестве 10 штук не представляющие ценности, связка ключей в количестве 6 ключей, не представляющих ценности, с магнитом от домофона, не представляющего ценности, чем причинила потерпевшей XXXX3 значительный ущерб на общую сумму 34580 рублей. С похищенным скрылась, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Она же, XXXX около 16 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашла в бутик «XXXX», расположенный в торговом центре «XXXX» по XXXX в XXXX, где воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает тайно похитила принадлежащие XXXX5 кофту женскую стоимостью 1300 рублей, кофту женскую тунику стоимостью 3800 рублей, чем причинила потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Однако свой преступный умысел Лепетухина И. А. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была с похищенными кофтами задержана на месте совершения преступления продавцом указанного бутика XXXX6

Подсудимая Лепетухина И.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мохонь Ю.А., потерпевшие XXXX3, XXXX5 и адвокат Ким Л.И. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым она согласилась, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Лепетухина И.А. впервые совершила преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в совершенных преступлениях признала полностью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у Лепетухиной И.А. на иждивении малолетних детей, признание вины полное раскаяние подсудимой, явки с повинной по обоим преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание Лепетухиной И.А., судом не установлено.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства о личности подсудимой и совершения преступлений, суд приходит к выводу, что Лепетухиной И.А. возможно назначение наказания в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, а именно с установлением испытательного срока. В виду того, что Лепетухина не имеет постоянного заработка, у нее на иждивении находятся малолетние дети, суд не находит возможным назначить Лепетухиной И.А. наказание в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ.

При определении размера наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также по эпизоду покушение на кражу имущества XXXX5, положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденной возможно в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепетухину Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лепетухиной И.А. назначить 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Лепетухину И.А. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства две женские кофты, переданные на ответственное хранение XXXX5 – оставить по принадлежности XXXX5

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Лепетухиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья С.Л. Арнаут