1-952/2010



№ 1-952/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого Хусаинова Александра Хасановича,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хусаинова Александра Хасановича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хусаинов А.Х., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещеннезаконныйоборотнаркотическихсредств,имея умыселнанезаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, XXXX, около 9 часов 30 минут, находясь возле остановки «XXXX» расположенной в районе перекрестка XXXX и ул. XXXX в XXXX края, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, общей массой 250 г, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство, Хусаинов А.Х. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе, когда XXXX, в 9 часов 33 минуты, проходя в районе XXXX в XXXX края, был задержан сотрудниками милиции, которые в этот же день - XXXX, в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 40 минут, в присутствии понятых провели личный досмотр Хусаинова А.Х., в ходе которого обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуану) в полиэтиленовом пакете, массой 250 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Хусаинов А.Х. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Хусаинова А.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Хусаинова А.Х.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно: жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. На учете в УПМ 2 ОМ не состоит (л.д.105).

По месту работы в ООО «Имидж-1» характеризуется положительно: работает с XXXX, за время работы зарекомендовал себя как грамотный, дисциплинированный, работник. Должностные обязанности выполняет добросовестно. По характеру отзывчивый. (л.д.104)

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.100, 102).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Хусаинова А.Х. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д. 13).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание Хусаинову А.Х. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и цели наказания" target="blank" data-id="35265">ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, обязывает суд учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; - судом установлено (исследованы квитанции о почтовых переводах в адрес семьи в XXXX), что подсудимый регулярно оказывает материальную помощь семье, проживает в частном доме с сожительницей, больной туберкулезом, что подтверждено исследованной судом медицинской справкой.

Анализ изложенного свидетельствует о более целесообразном назначении наказания в отношении Хусаинова в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно; без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьХусаинова Александра Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Хусаинову А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан