1-957/2010



Дело № 1 - 957/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимого – Шурипа А.Г.,

защитника – адвоката Крыжко В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шурипа Арсентия Геннадьевича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX военным судом Находкинского гарнизона по ст.ст. 131 ч. 2 п. «в», 132 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2 п. «в, г», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного XXXX по постановлению Партизанского районного суда XXXX УДО на срок 1 год 5 месяцев 22 дня; XXXX Фокинским городским судом XXXX по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX по постановлению Уссурийского городского суда XXXX от XXXX УДО на 9 месяцев 22 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурипа А.Г., в период времени с 12 часов до 20 часов XXXX, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием XXXX7 из корыстных побуждений, из тумбочки, находящейся в XXXX в XXXX, тайно похитил имущество, принадлежащее XXXX7: электрошокер стоимостью 3 000 рублей, чем причинил потерпевшему XXXX7 A.M. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шурипа А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, в период времени с 12.00 часов до 18.00 часов XXXX, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием XXXX6, из корыстных побуждений, из заднего кармана брюк, принадлежащих XXXX6 и висящих на вешалке в прихожей XXXX в XXXX, тайно похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащих XXXX6, чем причинил потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шурипа А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шурипа А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что он с начала июня XXXX года проживал в XXXX края в XXXX дома является XXXX5 Во дворе данного дома имеется гараж, в котором он совместно с XXXX7 и XXXX6 занимался ремонтом автомобилей. XXXX, в дневное время, примерно с 15.00 часов до 16.00 часов, когда никого в доме не было, он зашел в дом и решил что-нибудь похитить, в комнате в тумбочке нашел электрошокер прямоугольной формы в пластмассовом корпусе черного цвета, принадлежащий XXXX7 A.M. Данный электрошокер он в этот же день сразу продал ранее неизвестному ему мужчине за 1 000 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды. Потратив деньги, в этот же день, он вернулся вновь на XXXX, это было где-то через 2-3 часа после хищения электрошокера. Решил вновь что-нибудь похитить, так как нужны были деньги на спиртное, в доме никого не было. Зайдя в дом, увидел в прихожей на вешалке брюки, принадлежащие XXXX6, из кармана торчала купюра достоинством 5 000 рублей, которую он решил похитить. Вытащив деньги из кармана, ушел. Похищенные денежные средства 5 000 рублей, он потратил на собственные нужды. Совершил преступление, поскольку поссорился с девушкой, хотелось выпить, а денег не было, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы. Умысел на кражу электрошокера и денег каждый раз у него возникал отдельно, сначала решил похитить электрошокер, а затем, потратив деньги от продажи электрошокера, вновь решил что-нибудь похитить и похитил 5 000 рублей.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Шурипы А.Г. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшего XXXX7 следует, что он совместно со своим знакомым XXXX6 занимается ремонтом автомобилей в гараже, расположенном во дворе XXXX в XXXX. Хозяином данного дома является XXXX5 Примерно XXXX в XXXX в XXXX стал проживать Шурипа А.Г., который стал также работать в гараже вместе с ним и XXXX6 В процессе работы он с XXXX6 стали подозревать Шурипу А.Г. в употреблении наркотических средств, так как Шурипа А.Г. неоднократно находился в неадекватном состоянии, а запаха алкоголя от него не было, также они увидели следы уколов на руках у Шурипы А.Г. Примерно XXXX, около 20.00 часов, он приехал в XXXX в XXXX и обнаружил, что из XXXX, из тумбочки, пропал принадлежащий ему электрошокер, который он видел в тумбочке XXXX в 12.00 часов, когда приезжал на обед в XXXX, стоимостью 3 000 рублей, который он покупал в апреле XXXX года на китайском рынке XXXX. В момент обнаружения пропажи электрошокера Шурипы А.Г. дома не было. В этот же вечер XXXX он узнал от XXXX6, что у XXXX6 пропали денежные средства в сумме 5 000 рублей. Вечером XXXX, около 22.00 часов, пришел домой Шурипа А.Г. и сознался ему в хищении электрошокера, пообещав вернуть ему деньги за похищенное имущество. Ущерб в сумме 3 000 рублей для него является значительным, так как его заработная плата составляет 15 000 рублей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшего XXXX6 следует, что он совместно со своим знакомым XXXX7 A.M. занимается ремонтом автомобилей в гараже, расположенном во дворе XXXX в XXXX. Хозяином данного дома является XXXX5 Примерно XXXX в XXXX в XXXX стал проживать Шурипа А.Г., который стал также работать в гараже вместе с ним и XXXX7 A.M. В процессе работы он с XXXX7 A.M. стали подозревать Шурипа А.Г. в употреблении наркотических средств, так как Шурипа А.Г. неоднократно находился в неадекватном состоянии, а запаха алкоголя от него не было, также они увидели следы уколов на руках у Шурипы А.Г. Примерно XXXX, в 12.00 часов, он приехал в XXXX в XXXX, переоделся в рабочую одежду, а брюки, в которых он приехал из дома, оставил в XXXX, в прихожей, на вешалке. В заднем кармане данных брюк находились принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей одной купюрой. После того как он переоделся, он пошел работать в гараж, расположенный во дворе указанного дома. Около 18.00 часов XXXX, поработав в гараже, он зашел в XXXX в XXXX и обнаружил, что из кармана принадлежащих ему брюк пропали деньги в сумме 5 000 рублей. В момент обнаружения пропажи денежных средств Шурипы А.Г. дома не было. В этот же вечер XXXX он узнал от XXXX7, что у него пропал электрошокер стоимостью 3 000 рублей, который хранился в тумбочке, в комнате XXXX в XXXX. Вечером XXXX, около 22.00 часов, пришел домой Шурипа А.Г. и сознался ему в хищении денежных средств в сумме 5 000 рублей из заднего кармана принадлежащих ему брюк. Ущерб в сумме 5 000 рублей для него является значительным, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей и на иждивении у него находятся малолетний ребенок и гражданская жена.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX5 следует, что он проживает в XXXX в XXXX края и является хозяином данного дома. Во дворе его дома имеется гараж, в котором XXXX6 совместно с XXXX7 занимаются ремонтом машин. В начале июня XXXX года, примерно с XXXX в его доме стал проживать Шурипа А.Г, который вместе с XXXX6 и XXXX7 стал заниматься ремонтом машин. В данном доме, в тумбочке, XXXX7 хранил электрошокер. Об этом знали все, а именно он, XXXX6, Шурипа А.Г. XXXX с утра до 21.00 часов он находился на работе. Прийдя домой вечером XXXX в 21.00 час, он узнал, что пропал электрошокер, принадлежащий XXXX7 и деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие XXXX6

Вина подсудимого Шурипы А.Г. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего XXXX7, согласно которому в дневное время XXXX неустановленное лицо, находясь в XXXX в XXXX, тайно похитило принадлежащий ему электрошокер, причинив значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. (л.д. 3);

-протоколом проверки показаний на месте от XXXX, согласно которому Шурипа А.Г подтвердил, что в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов XXXX он совершил хищение электрошокера из тумбочки, стоящей в XXXX в XXXX. (л.д. 19);

- протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому Шурипа А.Г. признался в том, что XXXX в дневное время он похитил электрошокер, принадлежащий XXXX7 из тумбочки, находящейся в XXXX в XXXX XXXX. (л.д. 6);

- заявлением потерпевшего XXXX6, согласно которому следует, что в период времени с 12.00 часов до 18.00 часов XXXX неустановленное лицо, находясь в XXXX в XXXX, тайно похитило из кармана, принадлежащих ему брюк, находящихся на вешалке в XXXX в XXXX XXXX, денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб на указанную сумму.(л.д. 36);

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX, согласно которому Шурипа А.Г подтвердил и признал, что в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов XXXX он совершил хищение денежных средств из заднего кармана брюк, принадлежащих XXXX6, находящихся на вешалке в прихожей в XXXX в XXXX XXXX. (л.д. 26-32);

- протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому следует, что Шурипа А.Г. XXXX из заднего кармана брюк, принадлежащих XXXX6, висящих на вешалке в прихожей XXXX в XXXX XXXX, похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей.(л.д. 38).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Шурипы А.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в отношении потерпевшего XXXX7) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего XXXX6)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Приходя к такому выводу суд исходит из конкретных обстоятельств дела, установленных как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а именно показаний потерпевших, свидетеля, исследованных письменных материалов уголовного дела, а также показаний самого подсудимого, признавшего свою вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Шурипа А.Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, ущерб не возмещен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, имеются явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шурипы А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шурипы А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд оставляет за потерпевшими XXXX7 и XXXX6 право обращения за возмещением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурипу Арсентия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Шурипе А.Г. назначить наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Шурипы А.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова