1-980/2010



Дело № 1- 980/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

адвоката Ким Л.И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Ляшенко Д.Ю.,

потерпевшего XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ляшенко Дмитрий Юрьевич, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ляшенко Дмитрий Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX около 10 часов 30 минут, Ляшенко Д.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории ООО «XXXX» по XXXXёвская XXXX, открыв не запертую на замок водительскую дверь автомашины «Land Cruiser Prado» государственный регистрационный номер XXXX Rus, стоящей около павильона «Фрукты и овощи оптом», путём свободного доступа, тайно похитил из-под водительского сиденья принадлежащую XXXX4 кожаную барсетку стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на имя XXXX4: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину «Land Cruiser Prado» с государственным регистрационным знаком XXXX Rus, свидетельство о регистрации на автомашину «ISUZU ELF» с государственным регистрационным знаком XXXX Rus, санитарный паспорт на автомашину «ISUZU ELF», авторучка стоимостью 20 рублей, денежные средства в сумме 137000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 10000 рублей, в котором находилась сим – карта, зарегистрированная в компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, причинив потерпевшему XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 149170 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Ляшенко Д.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ляшенко Д.Ю. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Ляшенко Д.Ю. образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной Ляшенко Д.Ю., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему путём возврата похищенного, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Ляшенко Д.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерном наркологическом отделении с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиодидов. Средняя стадия. Активная зависимость».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ляшенко Д.Ю. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляшенко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Ляшенко Д.Ю. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Ляшенко Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: барсетка, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину «Land Cruiser Prado» с государственным регистрационным знаком XXXX Rus, свидетельство о регистрации на автомашину «ISUZU ELF» с государственным регистрационным знаком XXXX Rus, санитарный паспорт на автомашину «ISUZU ELF», авторучка, денежная купюра достоинством 5000 рублей и 87 купюр достоинством 1000 рублей, на общую сумму 92000 рублей, сотовый телефон «Nokia 6300» хранящиеся у потерпевшего XXXX4, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Ляшенко Д.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко