1-943/2010



Дело № 1–943-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего- судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского Терчиевой Э.М.,

подсудимых - Грохина В.В., Киселева П.А.,

защитников- адвокатов Вдовина В.А. представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРОХИНА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, XXXX XXXX6, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

КИСЕЛЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, XXXX XXXX не судимого (осужден XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св. – ст. 73 УК РФ 1 год 6 месяцев; XXXX постановлением Уссурийским городским судом условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии общего режима), мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX около 11 часов Грохин В.В с Киселевым П.А., в целях открытого хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, распределив роли совершения преступления, подошли к XXXX в XXXX Грохин В.В. при помощи гвоздодера снял с петель входную дверь и вместе с Киселевым П.А. зашел в квартиру, тем самым незаконно проникли в жилое помещение, где находилась XXXX7 и XXXX8 Продолжая реализовывать свои преступные действия, Грохин В.В. и Киселев П.А. прошли в комнату, откуда открыто в присутствии XXXX7 и XXXX8 Грохин В.В. похитил принадлежавший XXXX8 аудиомагнитофон, стоимостью 1000 рублей, а Киселев П.А. открыто в присутствие XXXX7 и XXXX8 похитил принадлежавший XXXX8 аудиоплеер марки «Sony», стоимостью 400 рублей. Завладев похищенным имуществом, Грохин В.В. и Киселев П.А. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате открытого хищения XXXX8 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

С данным обвинением подсудимые согласны полностью, свою вину признали и в судебном заседании поддержали ходатайства, заявленные ими на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения. От представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым они согласились по ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX N 162-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его признается также обоснованной, наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства совершения преступления наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Грохин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Грохина В.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд находит возможным XXXX9 назначение наказания без реального лишения свободы и изоляции от общества, с возложением дополнительных обязанностей и под контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Определяя размер наказания, суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.319 УПК РФ.

Подсудимый Киселев П.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим на момент совершения преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева П.А., судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у Кисилева П.А. на иждивении малолетнего ребенка. Также, суд принимает во внимание, что после совершения преступления Киселев П.А. осужден XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св. – ст. 73 УК РФ 1 год 6 месяцев, XXXX постановлением Уссурийским городским судом условное осуждение отменено, Киселев П.А. направлен для отбывания наказания в колонию общего режима.

Определяя вид наказания, подлежащий назначению Киселеву П.А., суд не находит возможным определить его с условным отбыванием, поскольку, Киселев П.А. совершил тяжкое преступление, осужден XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св. – ст. 73 УК РФ 1 год 6 месяцев, XXXX постановлением Уссурийским городским судом условное осуждение отменено, Киселев П.А. направлен для отбывания наказания в колонию общего режима. При назначении наказания подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ. Наказание в виде реального лишения свободы должно и будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.319 УПК РФ.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы Грохину В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Грохина В.В. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Грохина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Киселева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ (в ред. Федерального закона от XXXX N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Киселеву П.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киселеву П.А. по настоящему уголовному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Киселеву П.А. исчислять с XXXX

Зачесть в срок отбывания наказания Киселеву П.А. срок его содержания под стражей по приговору от XXXX, а именно – с XXXX по XXXX, а также срок отбывания наказания по указанному приговору с XXXX по XXXX

До вступления приговора в законную силу содержать Киселева П.А. в Учреждении ИЗ XXXX XXXX.

Вещественные доказательства: гвоздодер и металлический замок, хранящиеся в камере хранения УВД XXXX – уничтожить, аудиомагнитофон оставить у законного владельца – XXXX7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л.Арнаут