1-64/2010 г



Дело № 1- 64 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX XXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского
прокурора Гавриленко И.С.,

защитника Григорьева А.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимого Братющенко А.В.,

потерпевшего XXXX9,

при секретаре Стороженко Т.А., Казновской З.А.,

Пирожковой Л.В.,

Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Братющенко Андрея Владимировича, родившегося XXXX XXXX судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 112 ч.1, 119, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, XXXX освобождён условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Братющенко А.В. XXXX, в период с 2 часов 30 минут до 3 часов 10 минут, находясь в подъезде XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX18 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему несколько ударов ножом по телу, причинив множественные телесные повреждения в виде: резаной раны в области кистей и левого уха, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева в 6 межреберье по средне-подмышечной линии и резаной раны на передней поверхности шеи справа с повреждением мышц шеи по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; колото-резаного ранения живота в эпигастральной области, проникающего в плевральную полость справа с пневмотораксом (100 мл воздуха в плевральной полости), которое является опасным для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Братющенко А.В. вину признал частично и показал, что снимал XXXX у XXXX15 XXXX находился дома с XXXX15, Сапаровым и Чапаровым. Примерно в 23 часа 30 минут в гости пришла Гордеева, все вместе смотрели телевизор. Он стал готовить ужин, находился в кухне, остальные находились в зале. распивали ли они спиртное, не знает. В это время кто-то стал сильно стучать в кухонное окно, это случилось за 30 минут до встречи с XXXX9. Сообщил об этом XXXX15, решили никого в квартиру не пускать, потом стали стучать в двери, также сильно. Входная дверь была закрыта на засов, из подъезда доносились голоса. XXXX15 подошла к двери, стала разговаривать с лицами, стучавшими в квартиру, они просили впустить, она сказала, что вызовет милицию, потом они стали угрожать. С XXXX19 вышли в подъезд, увидели XXXX9 и XXXX10. Хотел их успокоить, сказал, что хозяйка вызвала милицию, на него посыпались удары, первый стал наносить XXXX9. Он стал защищаться, в подъезде было темно, нападавших было двое, умысла на причинение тяжкого вреда не было. После того, как ему нанесли удары, сделал два шага к выходу, увидел две тени, стал отбиваться, после удара начал махать руками, в которых был нож. В квартире увидел, что на руках имеется кровь, смыл ее. Следователю объяснял, что обращался в травмпункт, ему дали справку, что имеется сотрясение головного мозга. Пришел домой, там находился милиционер, который просил прийти в опорный пункт на XXXX к участковому. Поговорил участковым XXXX14, показал справку, он сказал, что никакого заявления о возбуждении уголовного дела не будет, поэтому порвал справку, участковый предложил поменять место жительства.

Допрошенный позднее, XXXX8 показал, что когда вышел в подъезд, на него посыпались удары, поэтому стал отбиваться. Кто конкретно наносил удары, сказать не может, т.к. в подъезде было темно, ему нанесли серию ударов. После драки плохо чувствовал, сильно болела голова, поэтому из милиции сразу пошел в травмпункт, не отрицает, что был пьян.

Потерпевший XXXX9 пояснил, что проживает в XXXX. XXXX примерно в 2 часа 30 минут возвращался домой с XXXX10, вместе зашли в подъезд. XXXX10 вызвал такси, чтобы ехать домой, пока машина не приехала, решили зайти к нему. Когда проходил мимо XXXX, дверь резко открылась, загородив проход, поэтому толкнул ее обратно, дверь захлопнулась, с XXXX10 поднялись на второй этаж. Услышал, что дверь XXXX открылась, вышел Братющенко с парнем, стал выражаться нецензурными словами. Через лестничный проем хорошо увидел подсудимого, спустился и спросил, кому он это сказал. Братющенко пояснил, что выразился в его адрес, поэтому предложил ему выйти на улицу и поговорить. Подсудимый согласился, направился к выходу из подъезда, он пошел за ним. XXXX10 с парнем остались стоять возле квартиры. Неожиданно подсудимый резко развернулся и стал наносить удары ножом в область живота, затем нанес несколько ударов ножом в область грудной клетки. Где Братющенко взял нож, и какой он, не видел, т.к. было темно, он наносил удары в область живота и другие части тела, куда конкретно, не помнит. Когда стал падать, подсудимый схватил рукой кофту и стал резать горло. Он схватился за нож правой рукой, позвал на помощь XXXX10, крикнул, что Братющенко его режет. XXXX10 пытался остановить подсудимого, но он ударил его ножом в область локтя. Он упал на XXXX10, который привел его домой, где потерял сознание, очнулся в больнице. Братющенко удары наносил молча, все произошло очень быстро. Он подсудимому удары не наносил и не угрожал и не оскорблял его, позвал подсудимого поговорить потому, что он оскорбил его, драться с ним не собирался. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый тоже. Ни он, ни XXXX10 подсудимого не трогали, он один раз толкнул подсудимого в плечо, после чего все и получилось, что он порезал его, три дня находился в реанимации.

Свидетель XXXX10 пояснил, что летом XXXX года, точную дату не помнит, ночью с XXXX9 B.C. пошел к нему домой, чтобы забрать свои вещи. Зашли в подъезд, дверь квартиры, расположенной на первом этаже, была открыта. XXXX9 рукой толкнул ее, дверь захлопнулась, они поднялись на второй этаж. В это время из этой квартиры вышли два человека, один из них стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. С потерпевшим спустились, XXXX9 спросил, кому он это говорит, подсудимый ответил, что выразился в их адрес, лиц парней не разглядел, затем XXXX9 и подсудимый отошли, стояли на расстоянии 2 метров от входа в подъезд, он остался с другим парнем. Через некоторое время услышал, что потерпевший зовет его на помощь, подбежал к нему, он был весь в крови, донес его до квартиры. Когда оттаскивал XXXX9 от подсудимого, он нанес ему один удар ножом в руку.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний XXXX10 следует, что XXXX примерно в 2 часа возвращался с XXXX9 к нему домой. Когда проходили мимо XXXX, дверь резко открылась, и XXXX9 придержал ее рукой, чтобы не удариться. Из квартиры вышли два парня, впоследствии узнал, фамилия Братющенко, который стал выражаться в адрес XXXX9 нецензурными словами. Между ними завязался конфликт, в процессе которого XXXX9 предложил выйти Братющенко на улицу поговорить. Они направились к выходу из подъезда, Братющенко шел первым, а XXXX9 за ним. Он стоял с неизвестным парнем в подъезде дома, через несколько минут, услышал крик XXXX9, что его режут. Побежал к выходу из подъезда, увидел в руках у Братющенко нож, он пытался порезать шею XXXX9, стал оттаскивать от потерпевшего, но он, отмахиваясь, нанес ему удар ножом в область левого локтя. В какой-то момент ему и XXXX9 удалось убежать (л.д.86-87).

Свидетель XXXX10 показания подтвердил и пояснил, что он вызвал такси и собирался ехать домой, зашел к XXXX9, чтобы забрать вещи. Все случилось неожиданно, потерпевший не оскорблял Братющенко, только предложил выйти на улицу. Находился от потерпевшего на расстоянии 3-4 метров, однако не видел, что там происходит, т.к. в подъезде было темно. Когда подбежал на крик потерпевшего, видел у подсудимого нож, длиной вместе с ручкой 20 см. Все произошло быстро, такси еще не приехало. Когда один человек оскорбил второго, считает, что это был конфликт, об этом и говорил на следствии. Видел, как подсудимый схватил потерпевшего за горло, поэтому ударил Братющенко рукой по голове, описать нож не может.

Свидетель XXXX11 пояснил, что XXXX находился в XXXX. Поздно ночью, когда он спал, в дверь комнаты постучал XXXX10. Вышел и увидел XXXX9, который лежал на полу в коматозном состоянии, на шее, одежде была кровь, в области живота и шеи имелись ножевые ранения, у XXXX10 на руке также был порез, на полу имелась кровь. XXXX10 рассказал, что в подъезде дома их порезал сосед, проживающий в XXXX. Он вызвал скорую помощь, XXXX9 увезли в больницу. Шума в подъезде не слышал, спал крепко, подробностей произошедшего не знает.

Свидетель XXXX12 показал, что XXXX находился в гостях у девушки по имени Татьяна или Наташа, точно не помнит, которая проживает в XXXX. Кроме него в квартире были XXXX13 и Братющенко, который и пригласил его в гости, за это время больше никто не приходил, возможно распивали спиртные напитки. В подъезд он не выходил, выходил ли кто-либо из присутствующих, пояснить не может. Ночью пришли сотрудники милиции, всех доставили в УВД, где узнал, что Братющенко кого-то порезал ножом, на улице видел машину скорой помощи, криков в подъезде не слышал. Помнит, что в квартире, где он находился, кто-то разбил стекло.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 следует, что XXXX находился в гостях у девушки по имени Татьяна с Братющенко и XXXX20, позднее пришла соседка Наталья. Через какое-то время в окно стал кто-то сильно стучать, затем - в дверь, кто стучал, не знает. Андрей пошел в подъезд, через некоторое время вернулся и сказал: «Кажется, я что-то натворил». Милицию вызывала Татьяна, от сотрудников узнал, что Андрей порезал соседа со второго этажа (л.д.36-38).

На вопросы суда свидетель пояснил, что показания подтверждает в полном объеме и пояснил, что ножа в руках подсудимого не видел. Причина ссоры Братющенко и потерпевшего ему не известна.

Свидетель XXXX13 пояснил, что примерно в XXXX году был в гостях у XXXX15. XXXX примерно в 23 часа 30 минут пришел к XXXX15, у нее находились XXXX12 и Братющенко, распивали спиртное. Потом услышали, как хлопнула входная дверь, Братющенко вышел в подъезд. Через некоторое время раздались крики потерпевшего. Хотели тоже выйти в подъезд, посмотреть, что случилось, пытались открыть дверь, однако не смогли, т.к. в подъезде была драка. XXXX15 вызвала сотрудников милиции, позднее увидел, что XXXX9 нес на второй этаж его друг, на площадке первого этажа была кровь, она также стекала по лестнице со второго этажа. Когда приехали сотрудники милиции, Братющенко пояснил, что нанес ножевое ранение XXXX9, а также его другу. Когда они находились в квартире, кто-то разбил окно, кто именно, не видел.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний XXXX13 (л.д.39-41) следует, что примерно в 23 часа 30 минут пришел к XXXX15, у нее находился квартирант Андрей, его друг и соседка XXXX15 – Наталья, сидели в комнате, смотрели телевизор. Примерно в 1 час 30 минут услышали стук в окно, увидели, что это стучит сосед Владимир из XXXX, почему он стучал, пояснить не может. Знает, что у квартиранта XXXX15 – Андрея были конфликты с Владимиром и он бил окна в квартире, угрожал Андрею, все конфликты происходили в состоянии алкогольного опьянения. Затем стали стучать в дверь. Андрей вышел в подъезд, через какое-то время услышал крик, полагает, что кричал Владимир из XXXX, Татьяна стала вызывать милицию.

На вопросы суда XXXX13 пояснил, что слышал, как на кухне разбилось окно, в подъезде были слышны крики.

Свидетель XXXX14 пояснил, что ранее работал участковым и XXXX находился на обслуживаемой территории, его кабинет расположен в XXXX четыре года работает старшим участковым, кабинет находится по XXXX. Подсудимого видит впервые, случая, чтобы к нему обращался подсудимый по поводу полученных телесных повреждений, не помнит. В его многолетней практике не было случая, чтобы он кого-либо из потерпевших отправил без проведения разбирательства.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX15 следует, что примерно с мая XXXX года у нее в квартире стал проживать Братющенко. XXXX примерно в 00 часов 10 минут с Сапаровым, Чапаровым и Братющенко находилась дома, распивали спиртное, в это время услышали стук в окно, затем в дверь. Братющенко вышел в подъезд, пошла за ним, в подъезде увидела Владимира из XXXX каким-то парнем, Владимир ругался с Братющенко. Испугавшись, что они начнут драться, вызвала милицию. Затем услышала крик, вышла в подъезд, поднялась в XXXX увидела на полу Владимира, который был весь в крови, рядом с ним тоже было много крови. У его друга Руслана на руке был порез, из разговора поняла, что их порезал Братющенко. Когда Братющенко зашел в квартиру, руки у него были в крови, пояснил, что у него произошел конфликт с XXXX9, он его порезал, ножа у него не видела (л.д.105-106,210-211).

Кроме того, вина подсудимого Братющенко А.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании материалами по делу: постановлением о возбуждении дела (л.д.1-2), медицинской справкой о телесных повреждениях потерпевшего (л.д.6), постановлением о признании потерпевшим XXXX9 (л.д.71), заключением эксперта о телесных повреждения XXXX10 (л.д.80-82), которое расценивается как легкий вред здоровью, протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.107-110), в ходе которого осматривались ножи, зажигалка, смывы и спортивная куртка, протоколом опознания (л.д.220-223), постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д.111) и другими.

Протоколом осмотра происшествия XXXX, в ходе которого был изъят нож со следами вещества бурого цвета (л.д.8-9), в XXXX на деревянной двери имеются следы бурого вещества в виде капель, около двери на коврике имеются следы бурого вещества, в прихожей лежит половая тряпка со следами вещества бурого цвета похожее на кровь, изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета (л.д.10-12,15-18).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у XXXX9 имелись телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота в эпигастральной области, проникающее в плевральную полость справа с пневмотораксом (100 мл воздуха в плевральной полости), которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения возникли от воздействия острого плоского клинкового колюще-режущего объекта, возможно ножа (л.д.46-49).

Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что кровь XXXX9 B.C. относится к Ав группе. На представленных на исследование зажигалке, олимпийке, смывах с пола в квартире и при входе в подъезд обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает возможности происхождения данной крови от потерпевшего XXXX9 B.C (л.д.60-64).

Суд полагает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Братющенко А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что на момент XXXX между подсудимым и потерпевшим сложились неприязненные отношения. Об этом в судебном заседании пояснил свидетель XXXX13, что ранее XXXX9 бил окна в квартире, угрожал Братющенко, 10 июня потерпевший стучал в окно квартиры, затем в дверь. Такие же показания давали свидетели XXXX12 и XXXX15, показания которой оглашены в судебном заседании. Она пояснила, что в подъезде увидела Владимира из XXXX каким-то парнем, Владимир ругался с Братющенко.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего, что он не избивал Братющенко, только толкнул его в плечо. Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснил, что XXXX9 наносил ему удары по голове и телу.

Данное обстоятельсов подтверждается справкой из травмпункта от XXXX, согласно которой у XXXX8 обнаружены множественные ссадины, кровоподтеки лица, головы.

Однако суд считает, что заявление подсудимого о том, что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему в состоянии необходимой обороны, является несостоятельным. Потерпевший XXXX9 пояснил, что предложил Братющенко поговорить на улице, однако Братющенко без всяких на то оснований, стал наносить ему удары ножом. Опасности здоровью подсудимого причинено не было, документов, подтверждающих причинение тяжкого вреда здоровью подсудимым не предоставлено. В судебном заседании наблюдается его стремление преуменьшить свою роль в содеянном и смягчить свое положение.

В ходе предварительного следствия XXXX8 вину признавал полностью, был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснял, что вышел в коридор с ножом в руках.

Эти данные говорят об умышленном характере причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Заявление стороны защиты о том, что в действиях Братющенко А.В. имеются признаки самообороны, также является несостоятельным, поскольку потерпевший выходил из подъезда за подсудимым и для него явилось неожиданностью, что подсудимый резко развернулся и стал наносить удары ножом в область живота, затем нанес несколько ударов ножом в область грудной клетки.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также признает поведение потерпевшего неправомерным.

Суд, с учетом личности Братющенко А.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, считает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Братющенко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Братющенко А.В. – содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – марлевый тампон, олимпийку, зажигалку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий Н.Д. Пропастина