1-979/2010



Дело № 1-979/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого - Барышева Е.В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX6,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барышева Евгения Валериевича, XXXX XXXX, судимого XXXX Анучинским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Барышев Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к окну комнаты XXXX XXXX в XXXX, где сдернул москитную сетку и, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через окно в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX6: системный блок марки «PHILIPS» стоимостью 20000 рублей, монитор марки «НКС» стоимостью 10000 рублей, клавиатуру стоимостью 1000 рублей, TV-тюнер марки «СНIGONS» стоимостью 2400 рублей, сабвуфер стоимостью 1000 рублей, две колонки, стоимостью 600 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на сумму 35000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Барышев Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лынова М.Ч., потерпевшая XXXX6 и адвокат Жезлов Ю.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Барышев Е.В. судим (л.д. 91), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у психиатра не состоит (л.д. 92), состоит на учете у нарколога с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления каннабиноидов. Средняя стадия. Воздержание» (л.д. 93). По месту жительства замечаний к поведению и образу жизни Барышева Е.В. не имелось (л.д. 98, 100), по последнему месту учебы характеризуется положительно (л.д. 99).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 69).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Барышев Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Анучинского районного суда Приморского края от XXXX, в связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение ему следует отменить с назначением наказания в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

При этом, данный вид наказания будет способствовать исправлению Барышева Е.В. и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ограничения свободы, поскольку, контроль за исправлением Барышева Е.С. будет осуществляться в период отбывания наказания в исправительной колонии, что судом признается достаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышева Евгения Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) лет 5 (пять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Барышеву Е.В. по приговору Анучинского районного суда от XXXX отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Анучинского районного суда Приморского края от XXXX, и окончательно назначить Барышеву Е.В. наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Барышеву Е.В. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Барышеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX.

Вещественные доказательства: системный блок марки «PHILIPS», монитор марки «НКС», клавиатура, TV-тюнер марки «СНIGONS», сабвуфер, две колонки, хранящиеся у XXXX6 – оставить по принадлежности XXXX6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут