1-984/2010



Дело №1- 984/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого Уклейна И.М.,

защитника подсудимого – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уклейна Ивана Матвеевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уклейн И.М., имея умысел направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом огнестрельного оружия, с целью получения материальной выгоды, в ноябре XXXX. в дневное время на контейнерной площадке, расположенной возле XXXX края нашел, т.е. умышленно, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта XXXX от XXXX изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов, устаревших военных образцов, из автоматического (самозарядного) ружья модели XXXX калибра путем отпиливания ствола до остаточной длины 386 мм и ложа по выступ шейки, и относится к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию. Уклейн И.М. найденный обрез охотничьего ружья умышленно, незаконно перенес в рабочий кабинет ООО XXXX расположенный по XXXX, где хранил в шкафу с рабочей одеждой. XXXX в дневное время Уклейн И.М. с целью сбыта, умышленно, незаконно перенес на территорию гаражного кооператива «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно путем продажи за 2700 рублей, сбыл указанный обрез XXXX7 действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимый Уклейн И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Стебновский В.В. также поддержал заявленное Уклейном И.М. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Уклейна И.М. правильно квалифицированы по обоим преступлениям по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Уклейн И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Также при назначении Уклейну И.М. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Уклейным И.М. преступления, данные о его личности, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральным законом «Об оружии», Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» оружие, признанное вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

В этой связи вещественные доказательство – обрез охотничьего ружья, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по УГО, следует передать в соответствующее подразделение УВД по УГО для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уклейна Ивана Матвеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Уклейну И.М. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Уклейна И.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – обрез охотничьего ружья, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по УГО, передать в соответствующее подразделение УВД по УГО для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова