1-992/2010



Дело № 1- 992/ 2010

EMBED Word.Picture.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т. В.,

подсудимого - Кечина С.В.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего - XXXX6,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кечина Сергея Владимировича, родившегося XXXX в XXXX, осужденного: 1) XXXX Уссурийским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно по постановлению Спасского районного суда XXXX от XXXX на 1 год 5 месяцев 7 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кечин С.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Кечин С. В. в период с 20.00 часов XXXX до 00 часов 15 минут XXXX, находясь на сенокосных полях, расположенных в 200 метрах от картонной фабрики по XXXX в XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством - трактором XXXX, XXXX года выпуска, без государственных регистрационных знаков, принадлежащим XXXX6, с помощью бензинового пускача завел двигатель, сел в трактор и выехал с территории полей на XXXX в XXXX, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел трактором. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выехал на XXXX, где XXXX в 00 часов 15 минут около XXXX в XXXX он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кечин С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в угоне трактора признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX6, государственный обвинитель Гаркуша Т. В., адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кечину С.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Одновременно суд исключает из обвинения указание о совершении преступления из корыстных побуждений, как излишне вмененное.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кечин С.В. имеет судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и Уссурийского районного суда от XXXX, не погашенную и не снятую в установленном законом порядке (л.д. 51, 53-55, 56-58, 61), на учете у психиатра не состоит (л.д. 49), состоит на учете врача нарколога с XXXX с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления каннабиноидов, средняя стадия, активная зависимость, употребление алкоголя с вредными последствиями» (л.д. 50), по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62, 68).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 10-11).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Кечиным С.В. преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, и приходит к выводу о назначении Кечину С.В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что Кечин С.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX.

Учитывая, что в действиях Кечина С. В. имеется рецидив преступлений, в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кечина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX окончательно Кечину С.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кечину С.В. исчислять с XXXX.

Меру пресечения Кечину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Кечина С.В. в ФБУ ИЗXXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Вещественное доказательство: трактор XXXX оставить по принадлежности потерпевшему XXXX6

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева