1-923/2010



№ 1-923/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого Сурова Вадима Викторовича,

защитника – адвоката Барышникова С. П., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сурова Вадима Викторовича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. а,г УК РФ к лишению свободы на срок 2 года; освобожденного XXXX условно-досрочно на срок 4 месяца 16 дней;

XXXX Михайловским районным судом по ст. 119, ст. 119, ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1, ст. 119, ст. 306 ч.1, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; освобожденного XXXX условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 1 день,

мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащим поведении, изменена на заключение под стражу судом XXXX; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суров В.В., XXXX примерно в 11 часов 50 минут, находясь во дворе XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомому XXXX3 Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества; он, угрожая избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, стал требовать у XXXX3 кожаный ремень стоимостью 300 рублей и джинсовую куртку стоимостью 1 500 рублей, в левом кармане которой находились две коробки спичек стоимостью 1 рубль каждый, общей стоимостью 2 рубля. XXXX3, опасаясь применения насилия в отношении него, передал куртку и ремень Сурову В.В., который, завладев имуществом, скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил его. В последующем Суров В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате открытого хищения XXXX3 причинен ущерб на общую сумму 1802 рубля. Ущерб возмещен в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Суров В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Барышников С. П., государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева Э. М., не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший XXXX3 в судебное заседание не явился, но из его заявления (телефонограммы) следует, что он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в особом порядке. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Действия подсудимого Сурова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом исследована личность подсудимого Сурова В.В.: по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей не поступало, в нарушении общественного порядка был замечен, на профилактические беседы реагирует правильно. (л.д.64).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.66, 68).

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Сурова В.В. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д. 13), возмещение ущерба потерпевшему, - последнее подтверждено распиской потерпевшего (л. д. 42).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сурова В.В., суд относит опасный рецидив преступлений, - с учетом не погашенной судимости по приговору суда от XXXX, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Положения ст. 62 ч. 1 УК РФ – назначение наказания с учетом явки с повинной, в данном случае не могут быть применены, поскольку в действиях подсудимого Сурова В.В., имеется рецидив преступлений – отягчающее наказание обстоятельство.

Таким образом, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что поведение Сурова опасно для общества, поскольку он повторно совершил преступление против собственности, причем, относящееся к разряду тяжких; социально не адаптирован.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначение наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом возмещения ущерба потерпевшему суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сурова Вадима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Сурова Вадима Викторовича – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: джинсовую куртку синего цвета, кожаный ремень, хранящиеся у потерпевшего XXXX3, возвратить потерпевшему XXXX3, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в XXXXвой суд в течение 10 суток, путем подачи кассационной жалобы через Уссурийский городской суд; осужденным Суровым В.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан