1-1012/2010



Дело № 1 - 1012/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимого – Янкова С.Н.,

защитника – адвоката Русаковой Г.В., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX7,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Янкова Сергея Николаевича, XXXX XXXX ранее не судимого, осужденного: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф оплачен, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янков С.Н., не желая работать и заниматься общественно полезным трудом, с целью получения средств к существованию, из корыстных побуждений, решил совершить грабеж.

Так, XXXX в период с 23.30 часов до 23.45 часов Янков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в XXXX по XXXX в XXXX, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры XXXX7 находится в алкогольном опьянении, подошел к серванту, расположенному в зале указанной выше квартиры и открыто похитил принадлежащий XXXX7 мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель SGH-X160 стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности.

Удерживая похищенный мобильный телефон марки «SAMSUNG» модельSGН-Х160, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», Янков С.Н. попытался выйти с похищенным имуществом из XXXX по XXXX в XXXX края.

XXXX3, пресекая преступные действия XXXX4, попытался забрать свой мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель SGH-X160 с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» и потребовал, чтобы Янков С. прекратил свои преступные действия, вернув мобильный телефон с сим-картой.

Янков С.Н., не смотря на требования XXXX7, продолжил реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес XXXX7 несколько ударов кулаком в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде побоев, по поводу которых XXXX7 в медицинские и экспертные учреждения не обращался, тем самым приведя потерпевшего XXXX7 в беспомощное состояние.

Завладев имуществом потерпевшего XXXX7, мобильным телефоном марки «SAMSUNG» модель SGH-X160 стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» не представляющая материальной ценности, Янков С.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате открытого хищения имущества потерпевшему XXXX7 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Своими действиями Янков Сергей Николаевич совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании Янков С.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Русакова Г.В. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Лынова М.Ч. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший XXXX7 также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Янкова С.Н. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Янков С.Н. на момент совершения преступления не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Янкова С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Янкова С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить в отношении Янкова С.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Янкова С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Янкова С.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Янкова С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung» модель SGH-Х160, сим-карту компании сотовой связи «Мегафон» XXXX, находящиеся у потерпевшего на ответственном хранении, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова