1-713/2010



Дело № 1- 713/09

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXXФедеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого Егунова Сергея Александровича,

защитника- адвоката Гоноховой А.А., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Баулиной О. Е.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Егунова Сергея Александровича, родившегося 24 января 1991 XXXX, ранее судимого:

XXXX Хорольским районным судом по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев и штрафу в размере 1000 рублей, без дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от XXXX приговор от XXXX изменен: смягчено наказание в виде лишения свободы, - применена ст.73 УК РФ – условно с испытательном сроком 1 год 6 месяцев;

XXXX Хорольским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года; приговор от XXXX исполнять самостоятельно;

XXXX Хорольским районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. а, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год и штрафу в размере 1500 рублей без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год; приговоры: от XXXX и XXXX исполнять самостоятельно;

XXXX Хорольским районным судом по ст. 162 ч.3, ст. 167 ч.2, ст. 166 ч.2 п. а, ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ - условное осуждение по приговорам: от XXXX, XXXX и XXXX отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

освобожденного XXXX из ИКXXXX по отбытию срока наказания; мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егунов С.А. умышленно, зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX, около 14 часов 00 минут, находясь в районе XXXX края, нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, в двух шприцах общей массой 36,587 г, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX.

Указанное наркотическое средство Егунов С.А. умышлено, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе примерно до 17 часов 00 минут XXXX, когда возле автовокзала, расположенного по XXXX в XXXX края, был задержан сотрудниками милиции, которые у него в ходе поверхностного осмотра, под майкой обнаружили указанные выше шприцы. По прибытию следственно-оперативной группы, в присутствии понятых, XXXX, в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, сотрудники милиции изъяли два шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 36,587 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Егунов вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Гонохова А. А., государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Егунова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Егунова: по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно: на проводимые профилактические беседы не реагирует, ведет антиобщественный образ жизни; круг общения – ранее судимые лица (л.д. 99)

На учете у врачей: нарколога и психиатра по месту прежнего жительства и регистрации (в XXXX) не состоит (л.д. 78, 79).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Егунова к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины, с учетом положений ст. 62 УК РФ – явку с повинной (л. д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку прежние непогашенные судимости, в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ, суд не вправе отнести к таковым, - преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте.

Наказание Егунову должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и ст. 62 УК РФ – с учетом явки с повинной (л.д.15).

В соответствии со ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, - Егунов 4 раза судим в несовершеннолетнем возрасте; причем, с каждым последующим разом, за все более тяжкие преступления, что следует из копий приговоров (л. д. 83 – 96); рассматриваемое тяжкое преступление совершил через 10 дней после освобождения из мест лишения свободы (л. д. 97).

Все изложенное свидетельствует, по мнению суда, о стойкой антисоциальной направленности поведения Егунова в обществе; и является основанием для назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, в связи с молодым возрастом подсудимого и отсутствием у него доходов, судом не установлено.

.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егунова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Егунову С. А. исчислять с XXXX.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – масло каннабиса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Егуновым С. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан