1-1000/2010



Дело № 1-1000/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимой – Пустоваловой А.И.,

защитника – адвоката Крыжко В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пустоваловой Анны Игоревны, XXXX XXXX, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 165 ч.2, 165 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пустовалова А.И. вместе с неустановленным лицом в конце октября XXXX года заключили с XXXX5, который являлся представителем собственника XXXX11, устный договор по найму XXXX в XXXX с ежемесячной оплатой в размере 11 000 рублей. После чего, в подтверждение своих намерений они оплатили XXXX5 1000 рублей, пообещав оплатить оставшиеся 10000 рублей в конце ноября XXXX года

Пустовалова А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, XXXX, в дневное время, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX5, не желая исполнять обязанность по оплате задолженности за найм жилья в размере 10000 рублей, выступив в качестве собственника XXXX в XXXX, сдали в найм указанную квартиру XXXX9 на 2 месяца, за что получили от последней 16000 рублей, после чего скрылись и полученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, чем причинили собственнику XXXX11 имущественный ущерб в виде упущенной выгоды в размере 10 000 рублей.

Своими действиями Пустовалова А.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 165 ч. 2 УК РФ.

Она же, достоверно зная, что в XXXX в XXXX на протяжении 3-х лет никто не проживает и ключи от которой остались у нее от предыдущего жильца XXXX6, с целью получения незаконной имущественной выгоды, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. После чего Пустовалова А.И. согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору XXXX, обратилась по телефону к XXXX7 с предложением о сдаче ей в наем указанной квартиры за 6000 рублей в месяц, сроком на 3 года, принадлежащей ранее незнакомой ей XXXX10, то есть обманула XXXX7, сообщив ей ложные сведения о себе, представившись XXXX8 и о принадлежности указанной квартиры, сообщив, что квартира принадлежит ей.

Получив согласие XXXX7 на снятие данной квартиры в наем, с учетом оплаты ежемесячных коммунальных платежей, Пустовалова А.И. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на причинение ущерба собственнику XXXX10 путем обмана и злоупотребив доверием XXXX7, потребовала передать ей денежные средства в размере 18.000 рублей в счет проживания за три месяца вперед, сообщив, что в дальнейшем через неустановленное следствием лицо XXXX7 будет передавать деньги за съем квартиры.

XXXX, в дневное время, Пустовалова А.И., находясь в XXXX, в XXXX, заключила письменный договор по найму жилплощади не принадлежащей ей квартиры с XXXX7 в присутствии неустановленного лица, которое своим присутствием подтверждало факт того, что она намерена передать в дальнейшем Пустоваловой А.И. деньги за съем квартиры, а также подтверждала слова Пустоваловой А.И. о принадлежности данной квартиры, тем самым вводя в заблуждение и обманывая XXXX7 После чего Пустовалова А.И. получила от XXXX7 деньги в сумме 18000 рублей. Пустовалова А.И. и неустановленное следствием лицо в дальнейшем деньги собственнику квартиры XXXX10 не передали, обратив в свою пользу данные денежные средства, с которыми скрылись и распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили имущественный ущерб собственнику XXXX10, путем обмана и злоупотребляя доверием при отсутствии признаков хищения.

Своими действиями Пустовалова А.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 165 ч. 2 УК РФ.

Она же, в конце ноября XXXX года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. После чего Пустовалова А.И., действуя согласно ранее распределенных ролей, группой лиц по предварительному сговору, обратилась по телефону к XXXX9 с предложением о сдаче ей в наем XXXX в XXXX за 8.000 рублей в месяц сроком на 6 месяцев, принадлежащей XXXX11

При этом, обманув ее, сообщила ложные сведения, о принадлежности указанной квартиры, указав, что квартира принадлежит ей.

Получив согласие XXXX9 на снятие данной квартиры Пустовалова А.И. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, потребовала передать ей денежные средства в размере 16.000 рублей в счет проживания за два месяца. XXXX, в дневное время, Пустовалова А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем мошенничества, находясь в XXXX, в XXXX, заключила письменный договор о сдаче квартиры в наем в присутствии неустановленного лица, которое своим присутствием подтверждало факт того, что намерена передать в дальнейшем Пустоваловой А.И. деньги за съем квартиры, а также подтверждая слова Пустоваловой А.И. о принадлежности данной квартиры, тем самым, вводя в заблуждение и обманывая XXXX9 Заведомо зная, что свои обязанности, указанные в договоре Пустовалова А.И. и неустановленное следствием лицо не выполнят, так как данная квартира им не принадлежит и документов на право собственности квартиры они не имеют, доверенность на представление интересов владелец квартиры XXXX11 им не выписывала, Пустовалова А.И. получила от XXXX9 деньги в сумме 16000 рублей, с которыми они скрылись и распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Пустовалова А.И. и неустановленное следствием лицо, путем обмана и злоупотребления доверием XXXX9, похитили деньги в сумме 16000 рублей, чем причинили потерпевшей XXXX9 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Пустовалова А.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании Пустовалова А.И. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Крыжко В.А. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Не явившиеся в зал судебного заседания потерпевшие XXXX9, XXXX10 и XXXX11, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, меру наказания оставили на усмотрение суда, о чем имеются телефонограммы.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Пустоваловой А.И. по ст. 165 ч. 2 УК РФ (потерпевшая XXXX11)- причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

Пустовалова А.И. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пустоваловой А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является протокол явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пустоваловой А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Пустоваловой А.И. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что в материалах уголовного дела отсутствуют исковые заявления потерпевших, суд оставляет за потерпевшими XXXX9, XXXX10 и XXXX11 право обращения за возмещением причиненного им действиями подсудимой материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пустовалову Анну Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 165 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год без штрафа.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пустоваловой А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Пустоваловой А.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пустовалову А.И. встать на учет и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Пустоваловой А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: договор о сдаче квартиры в наем и о сдаче жилплощади, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова