1-912/2010



Дело № 1- 912 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого - Луцай А.А.,

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Луцай Александра Александровича, родившегося XXXX XXXX судимого: 1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. ст. 161 ч.1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытию наказания из КП-51, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луцай А. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Луцай А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в утреннее время, находясь на перекрестке XXXX в XXXX, на земле нашел и поднял, т.е. незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел вещество, которое по заключению химической экспертизы XXXX от XXXX является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 2,849 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда в период с 12.00 часов до 12 часов 30 минут в районе XXXX в XXXX сотрудниками милиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Луцай А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Панасенко Е. А. и адвокат Вдовин В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Луцаю А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Луцай А.А. ранее судим, судимости по приговорам Уссурийского городского суда от XXXX и от XXXX не погашены и не сняты в установленном законом порядке (л.д. 50, 52, 53), на учете у психиатра Луцай А. А. не состоит (л.д. 46), находится на учете у врача нарколога в группе наблюдения, так как XXXX во время профилактического осмотра по направлению из военкомата у него были обнаружены следы от в/в инъекций на правом предплечье, тест ИХА на 3 вида наркотиков дал положительный результат на морфин (л.д. 48).

По месту жительства Луцай А. А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 61), по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 73 УК РФ, назначив Луцаю А.А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луцай Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Луцая А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Луцай А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева