1-554/2010



Дело № 1-554/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Новикова Д.М.,

подсудимых – Тютиной Т.Ш., Чернуха О.Э.,

защитников – адвокатов Очманенко О.Л., Свих Л.В., предоставивших ордера №№ XXXX и удостоверения №№ XXXX,

а также потерпевшей – XXXX6,

представителя потерпевшей – адвоката Карпова В.А., представившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тютиной Тамары Шамильевны, XXXX XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

Чернуха Оксаны Эдуардовны, XXXX XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э., XXXX в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут, имея умысел на причинение телесных повреждений XXXX6, беспричинно, из хулиганских побуждений, в подъезде XXXX в XXXX стали преследовать XXXX6, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Догнав XXXX6на лестничной площадке 4 этажа в данном подъезде, Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. действуя согласованно, стали наносить XXXX6 множественные удары руками по теменной части головы. Затем продолжая свой совместный преступный умысел Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. схватили XXXX6 за волосы и ударили ее несколько раз головой о металлическую решетку, отделяющую коридор от лестничной площадки, тем самым причинив потерпевшей XXXX6телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, которое относится к категории причинения легкого вреда здоровью.

Своими действиями Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. совершили преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Тютина Т.Ш., XXXX, в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут, находясь в подъезде XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение имущества XXXX6, из корыстных побуждений, сорвала с руки XXXX6 золотой браслет стоимостью 7500 рублей, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее XXXX6, чем причинила потерпевшей XXXX6 ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Тютина Т. Ш. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чернуха О.Э. вину в предъявленом обвинении не признала и суду пояснила, что она проживает в XXXX. XXXX около 07 часов 15минут она вместе с Тютиной Т.Ш. возвращались с улицы, находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени. На первом этаже дома они зашли в лифт, в это время в лифте была XXXX6 Как только стали закрываться двери лифта, XXXX6 сказала в ее с Тютиной Т.Ш. сторону фразу: «Я с этими вонючками в лифте не поеду!». После этой фразы XXXX6 вышла из лифта, а она с Тютиной Т.Ш. на лифте поднялись на третий этаж, так как ее квартира находится на третьем этаже. Когда они вышли из лифта. XXXX6 прошла мимо них и стала подниматься по лестнице на четвертый этаж. Позже, со слов Тютиной Т.Ш. она узнала, что в этот момент XXXX6 выразилась в их с Тютиной Т.Ш. адрес нецензурной бранью. После этого она увидела, что Тютина Т.Ш. побежала за XXXX6, а она через небольшой промежуток времени, так как заходила к себе в квартиру, побежала следом, чтобы узнать, что произошло. Тютина Т.Ш. догнала XXXX6 около металлической решетки, которая расположена на четвертом этаже и ведет в коридор, где расположены квартиры. В это время XXXX6 ключом уже открыла дверь металлической решетки, вошла в коридор, но не успела закрыть за собой дверь, так как ее схватила за волосы Тютина Т.Ш. Сам момент как Тютина Т.Ш. схватила за волосы XXXX6, она не видела, она оказалась возле решетки в тот момент, когда Тютина Т.Ш. пыталась вытащить XXXX6 из -за решетки. Она XXXX6 удары не наносила, Тютина Т.Ш. тоже. Она с Тютиной Т.Ш. не били XXXX6 головой о металлическую решетку, никаких угроз в сторону XXXX6 не высказывали. После того, как Тютина Т.Ш. схватила руками XXXX6 за волосы, XXXX6 стала кричать: «Юра, помоги!». В это время она подошла к Тютиной Т.Ш. и отвела ее от XXXX6, а сама XXXX6 зашла за металлическую решетку и пошла в квартиру. Затем она увидела, как XXXX6 дошла до XXXX, дверь этойквартиры открылась и она увидела из - за двери мужскую руку, самого мужчину она не видела, но предполагает, что это был XXXX11, рукой мужчина схватил XXXX6 за волосы и видимо хотел запихнуть ее в квартиру толчком, в связи с чем она ударилась головой о дверной проем. Мужчина не выходил из квартиры на крик XXXX6 После чего она с Тютиной Т.Ш. спустились вниз по лестнице, а затем пошли к ней домой. Действительно, открывалась дверь квартиры XXXX13 и последняя у неё спрашивала : «Что случилось?». На что она ей ответила, что все нормально, после чего XXXX13 закрыла дверь, самого инцидента XXXX13 не видела. Она и Чернуха после случившегося выходили на улицу, где встретили XXXX12 с мужем. Когда они общались с XXXX12, то на улицу вышли XXXX6 и XXXX11, которые сделали круг, обойдя их, а затем пошли в общежитие, при этом они им ничего не говорили. Взяв в магазине пиво, она, Тютина, XXXX12 и муж XXXX12 пошли к ней домой, где стали пить пиво. Когда они находились в квартире, то позвонили в дверь, первой вышла XXXX12, но спросили хозяйку квартиры, после чего вышла она. Приехавшие сотрудники милиции сказали, что их вызвал мужчина по поводу того, что избили его жену. Рядом с сотрудниками милиции находился XXXX11, который показал на неё и XXXX12, сказав, что это были они. Она спросила XXXX11, уверен ли он в этом. На что XXXX11 сказал, что со слов жена ему известно, что одна из женщин была худенькая, другая полнее. Тютиной не давали возможности выйти в коридор, однако когда она вышла, то сказала, что была она, а ни XXXX12. Она не может объяснить, почему потерпевшая дает противоположные показания. Возможно, на это повлияло сотрясение мозга. С исковыми требованиями потерпевшей не согласна, так как ничего противоправного в отношении потерпевшей не совершала.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тютина Т.Ш. вину в предъявленном обвинении признала частично и суду пояснила, что она проживает в XXXX. XXXX около 07часов 15минут она вместе с Чернуха О. Э. возвращались с улицы, она находилась в алкогольном опьянении средней степени. Па первом этаже дома они зашли в лифт. В лифте была XXXX6 Как только стали закрываться двери лифта XXXX6 сказала фразу: «Я с этими вонючками в лифте не поеду!». После этой фразы XXXX6 вышла из лифта, а она с Чернуха О.Э. на лифте поднялись на третий этаж, так как квартира Чернуха О.Э. находится на третьем этаже. Когда они вышли из лифта, то увидели XXXX6, она услышала, как потерпевшая выразилась в их адрес нецензурной бранью. Нецензурная брань XXXX6 ее разозлила, поэтому она побежала за ней, а Чернуха О.Э. побежала следом. Она побежада за XXXX6, так как хотела спросить почему она выразилась в их сторону нецензурной бранью. Но XXXX6 стала убегать, и она ее смогла догнать только около металлической решетки, которая расположена на четвертом этаже и ведет в коридор, где находятся квартиры. Когда она добежала до XXXX6, то увидела что XXXX6 ключом уже открыла дверь металлической решетки, вошла в коридор, но не успела закрыть дверь, так как она ее схватила за волосы. Ни она, ни Чернуха О.Э. никаких ударов XXXX6 не накосили. За волосы она схватила XXXX6, потому что XXXX6 оскорбила ее нецензурной бранью. Она с Чернуха О.Э. не били XXXX6 головой о металлическую решетку, никаких угроз в сторону XXXX6 не высказывали. Возможно XXXX6 могла удариться о металлическую решетку, когда она схватила её за волосы, а потерпевшая пыталась вырваться. После того, как она схватила руками XXXX6 за волосы, XXXX6 стала кричать: «Юра, помоги!». В это время к ней подошла Чернуха О.Э. и отвела ее от XXXX6, а она спустилась на пролет ниже, а сама XXXX6 зашла за металлическую решетку и пошла в квартиру. XXXX11 в коридоре она не видела. Никаких золотых изделий на XXXX6 не видела, золотой браслет с руки XXXX6 не срывала. О том, что у потерпевшей пропал золотой браслет, она узнала только в милиции. Считает, что XXXX6 находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как куртка у неё была расстегнута, а волосы растрепаны. Со слов Чернуха ей известно, что когда XXXX11 затаскивал XXXX6 в квартиру, то последняя стукнулась головой о косяк двери. Когда она и Чернуха встретили XXXX12 с мужем, то она видела, что мимо них проходили потерпевшая XXXX6 и XXXX11, но они сделав круг, ничего не сказали и возвратились в общежитие. Когда они находились в квартире Чернуха, то домой к Чернуха О.Э. постучались сотрудники милиции, как потом стало известно XXXX9 и XXXX10, которые доставили ее и Чернуху О.Э. в 1 ОМ УВД по XXXX ГО для дачи объяснений. XXXX11 первоначально указал на XXXX12, но потом она вышла и сказала, что с Чернуха была она. Во время происходящего на ней была одета куртка черного цвета, с меховой оторочкой из меха песца по краю рукава и воротнику светлого цвета. Она признает себя виновной только в том, что схватила XXXX6 за волосы и что выражалась в её адрес нецензурной бранью, других противоправных действий она не совершала, угроз в адрес XXXX6 не высказывала, ничего у неё не похищала. С исковым заявлением потерпевшей не согласна, так как не считает, что за то, что она схватила потерпевшую за волосы и выразилась в её адрес нецензурной бранью, надо выплачивать такую сумму.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимых Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX6 суду пояснила, что она проживала в XXXX в XXXX с XXXX11 XXXX около 06 часов 45минут она вышла из своей квартиры по вышеуказанному адресу и пошла на автостоянку, чтобы забрать свою автомашину. Забрав машину, она около 07 часов 00 минут XXXX зашла в лифт, и как только стали закрываться двери лифта, в него зашли Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э., сказав, что они поедут с ней. Она испугалась ехать вместе с Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. в одном лифте, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла по запаху спиртного, исходящего от Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. Она спросила у женщин разрешения выйти из лифта, на что Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. разрешили ей это сделать. Выйдя из лифта, она пошла пешком на четвертый этаж. Когда она поднялась на третий этаж, то услышала, как остановился лифт и открылись двери. Она постаралась ускорить шаг, так как не хотела вновь встречаться с Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э., но в этот момент она услышала, как эти женщины побежали следом за ней, при этом выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Она также ускорила шаг, практически на бег. Добежав до металлической решетки, которая ведет в коридор, где располагалась ее XXXX, она ключом открыла дверь, вошла в коридор, но не успела закрыть дверь, так как ее схватила за волосы Чернуха О.Э. После чего, Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. стали наносить ей множественные удары кулаками по затылочной части головы, стоя с правой и с левой стороны. Затем они стали бить ее головой о металлическую решетку. В момент избиения её лицо было опущено, удары приходились в основном в затылочную часть головы. Её голова находилась между дверью и решеткой. Во время избиения Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. выражались в ее адрес нецензурной бранью, но угроз в ее сторону не высказывали, какое количество ударов ей было нанесено, она не помнит, но много. Причины происходящего она не поняла, так как с её стороны ничего оскорбительного в адрес подсудимых высказано не было, поскольку она вообще не материться. Отношения с мужем у неё хорошие, он к ней никогда физическую силу не применял. Она была трезвая, так как она практически не употребляет спиртные напитки, а кроме того, это было утро и ей надо было управлять машиной. В момент нанесения подсудимыми ей ударов она почувствовала чужую руку под курткой и подумала, что с неё хотят сорвать цепочку, однако цепочки у нее не было. Потом она увидела, как Тютина сорвала с её руки золотой браслет. Видя, что сама с Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. она не справится, она стала звать на помощь XXXX11, громко закричав: «Юра, помоги!». После того, как XXXX11вышел, Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. убежали вниз по лестнице, а к ней подбежал XXXX11 и помог зайти в квартиру, затем он вызвал скорую медицинскую помощь, так как от нанесенных ей телесных повреждений Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. она себя плохо чувствовала. Через некоторое время приехала скорая помощь и ее госпитализировали, где она проходила лечение в МУЗ «Городская больница» XXXX, в травматологическом отделении, затем лечилась амбулаторно. После избиения и ограбления подсудимыми, когда XXXX11 помог ей зайти в квартиру, она ему обо всем рассказала, они вышли на улицу для того, чтобы она показала XXXX11 лиц, которые её избили и ограбили, а также хотела их лучше запомнить, так как намеревалась привлечь их к ответственности за избиение и грабеж. Чернуха и Тютина находились на улице в компании мужчины и женщины, она показала на них XXXX11, после чего они вновь зашли в общежитие. Она никого не оговаривает, поскольку ранее она с подсудимыми не встречалась, никаких конфликтов у неё с ними не было. Она настаивает на исковых требованиях о возмещении материального и морального ущерба, доводы отражены в исковом заявлении и подтверждаются приложенными документами. Настаивает на строгом наказании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11 суду пояснил, что в ноябре XXXX года он совместно с XXXX6 проживал по адресу: XXXX. XXXX около 06 часов 45 минут XXXX6 вышла из XXXX в XXXX и пошла на автостоянку, чтобы забрать свою автомашину. Он в это время находился дома и уже не спал. Примерно в 07 часов 05 минут XXXX в подъезде дома он услышал крик XXXX6, которая кричала: «Юра, помоги!». Услышав ее крик, он сразу же открыл входную дверь квартиры и, выйдя в коридор, увидел XXXX6, которая пыталась войти в коридор через металлическую решетку, которая отделяет коридор с квартирами от лестницы, переступив одной ногой через порог решетки, XXXX6 держалась руками за основание решетки, присев на корточки. Рядом с XXXX6 он увидел Чернуху О.Э. и стоящую с ней Тютину Т.Ш., которая держала XXXX6 левой рукой за волосы, а правой закрывала дверь металлической решетки и била головой XXXX6 о металлическую решетку, причиняя тем самым XXXX6 телесные повреждения и не давая XXXX6 войти в коридор. Фамилии подсудимых узнал позже. Увидев его, Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. убежали вниз по лестнице, отпустив при этом XXXX6 Он подбежал к XXXX6, помог ей подняться, прислонил к стенке, затем быстро зашел в квартиру, чтобы одеть обувь и куртку. Когда стал выходить из квартиры в коридор, то XXXX6 сама уже подошла к двери, он ей помог зайти в квартиру. Затем он вызвал скорую медицинскую помощь, так как от нанесенных телесных повреждений XXXX6 себя плохо чувствовала. В то время пока скорая помощь ехала, он совместно с XXXX6 вышли на улицу для того, чтобы XXXX6 показала ему лиц, избивших её и похитивших золотой браслет. Чернуха и Тютина стояли недалеко от магазина, наверное со своими знакомыми. Он и XXXX6 ничего им не сказали, правда кто-то из них, крикнул : «Юра». Они зашли в общежитие, потом в квартиру и вскоре через некоторое время приехала скорая помощь и XXXX6 O.П. госпитализировали в МУЗ «Городская больница» XXXX в травматологическом отделение, где XXXX6 проходила лечение. Когда приехали сотрудники милиции, он совместно с ними поднялся в квартиру Чернуха, где указал на подсудимых, сказав сотрудникам милиции, что это они избили его жену и ограбили её. Да, действительно, первоначально он указал ошибочно на другую женщину, но потом сама Тютина призналась в том, что вместе с Чернуха была она. Утверждает, что именно Тютина срывала с руки XXXX6 золотой браслет, в коридоре было светло и он это видел, последняя была в очках, как в момент когда срывала браслет, так и в квартире Чернуха, когда он пришел туда с сотрудниками милиции.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля XXXX11, по ходатайству защитника- адвоката Очманенко О.Л., с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, после чего свидетель суду пояснил, что он подтверждает данные показание, однако следователь их напечатал более кратко, нежели было на самом деле. В ходе предварительного следствия ему не задавали столько вопросов, сколько в суде, а поэтому и не отразили в показаниях те обстоятельства, о которых он сегодня пояснил, а именно то, что он два раза звонил в милицию, не написали, что подсудимые буйно себя вели. XXXX6 он первоначально приподнял, облокотил о стенку, а затем пошел обулся и одел куртку, а когда выходил из квартиры, то последняя уже была в дверях. Он говорил следователю, что ходил к магазину, чтобы найти обидчиков жены, почему об этом следователь не написал, объяснить не может.

Он настаивает на показаниях, как данных в ходе предварительного следствия, так и в суде и утверждает, что именно подсудимые избили его жену и Тютина похитила золотой браслет с руки жены.

Свидетель XXXX12 суду пояснила, что она проживает по XXXX XXXX. XXXX она ранним утром вместе со своим сожителем пошла в магазин, который находится рядом с их домом. По дороге они встретили Чернуха О. и Тютину Т. Они предложили купить пиво. Купив пиво, все пошли к Чернуха О. в гости. Примерно через 15-20 минут услышали стук в дверь квартиры. Она стояла в кухне, а поэтому открыла дверь. На пороге стояли сотрудники милиции, которые спросили: «Вы хозяйка квартиры?», она ответила, что нет. Её попросили позвать хозяйку квартиры. Когда Чернуха подошла, то все вышли в коридор. В коридоре были сотрудники милиции и XXXX11, фамилию узнала позже. Когда в коридор попыталась выйти Тютина, то сотрудники милиции сказали, чтобы она зашла в квартиру. Сотрудники милиции, обращаясь к XXXX11, спросили его : «Эти женщины?» XXXX11 ответил, что да, так как со слов жены ему известно, что одна была худая, другая полнее. После чего Чернуха О. спросила у Сураева: «Вы утверждаете точно, что это была она?», указывая на неё. На вопрос Чернуха О. XXXX11 пояснил, что со слов жены ему известно, что одна женщина худее, другая полнее. Однако потом вышла Тютина и сказала, что это была она. После чего сотрудники милиции попросили Чернуха О. и Тютину Т. проехать в милицию для разбирательства. Тютина и Чернуха были в состоянии алкогольного опьянения, но не в сильной стадии. Когда она, её сожитель, Чернуха и Тютина направлялись в квартиру Чернуха попить пива, то она видела XXXX11 и XXXX6, но они к ним не обращались, просто прошли мимо.

Свидетель XXXX9 суду пояснил, что XXXX в 8 часов 30 минут, находясь на маршруте патрулирования в районе Междеречья XXXX с XXXX10, на радиостанцию поступило сообщение от дежурного отдела вневедомственной охраны УВД по Уссурийскому ГО о том, что необходимо подъехать на XXXX в XXXX, в подъезде дома которого было совершено преступление в отношении XXXX6, у которой было похищено имущество. Приехав на место, возле подъезда дома, их встретил XXXX11, который пояснил, что XXXX6 находится в травмпункте XXXX, а лица, подозреваемые в совершении данного преступления, находятся в XXXX в XXXX. Поднявшись к XXXX, они постучались, дверь открыли. Впоследствии Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. пояснили, что действительно была драка. После чего Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. были доставлены в ОМ УВД по Уссурийскому ГС. Подтверждает тот факт, что первоначально XXXX11 опознал ни ту девушку, но потом из квартиры вышла другая девушка-Тютина и сказала, что это была она и мужчина сказал, что он ошибся, указав первоначально ни на ту девушку.

Свидетель XXXX13 суду пояснила, что она проживает в XXXX в XXXX.. Ее квартира находится с правой стороны по ходу движения в коридоре, первой по счету. В XXXX году точную дату не помнит, в утреннее время, около 07 часов 05 минут, она услышала крик в коридоре, что именно кричали, не помнит, голос был женский. Через несколько минут после услышанного, она выглянула в коридор и возле металлической решетки, находящейся с левой стороны на расстоянии 2 метров от ее квартиры увидела Чернуху О. и XXXX6, которая пыталась закрыть металлическую решетку, а Чернуха ей не давала этого делать. В коридор выглядывала она на 20 секунд. Она спросила Чернуху: « Оксана, что случилось?». На что Чернуха ответила, что все нормально. После чего она закрыла дверь. Не обращала внимания, были ли у XXXX6 золотые украшения или нет. Что происходило в коридоре до того, как она открыла дверь и что происходило дальше, после того как она закрыла дверь, и куда пошла XXXX6, она не знает, так как не видела.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX10, данных им в ходе предварительного следствия следует, что XXXX в 8 часов 30 минут, находясь на маршруте патрулирования с XXXX9 в районе Междеречья XXXX на радиостанцию поступило сообщение от дежурного отдела вневедомственной охраны УВД по XXXX ГО о том, что необходимо подъехать на XXXX в XXXX в подъезде дома которого было совершено преступление в отношении XXXX6, у которой было похищено имущество. Приехав на место, возле подъезда дома их встретил XXXX11, который пояснил, что XXXX6 находится в травмпункте XXXX а лица, подозреваемые в совершении данного преступления, находятся в XXXX в XXXX. Поднявшись к XXXX, они постучались, дверь открыли, Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. пояснили, что действительно били XXXX19 После объяснений Тютина Т.Ш. и Чернуха О.Э. были доставлены в ОМ УВД по XXXX ГО.

Вина подсудимых Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением XXXX6 о том, что около 07 часов XXXX неустановленные лица, находясь в подъезде XXXX « а» по XXXX в XXXX избили ее и открыто похитили золотой браслет стоимостью 7500 рублей. (л.д. 3);

-заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого следует, что на момент поступления XXXX6 в отделение травматологии XXXX городской больницы у XXXX6 имелось телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Это телесное повреждение возникло незадолго до поступления в медицинское учреждение учитывая данные медицинской карты на имя пострадавшей возможно XXXX. (л.д.74-77);

- протоколом следственного эксперимента от XXXX, согласно которого следует, что проверялись показания свидетеля XXXX11 на уточнение и фиксацию виденного им происшествия на расстоянии 10 шагов с момента причинения телесных повреждений Чернуха О.Э. и открытого хищения браслета Тютиной Т.Ш. у потерпевшей XXXX6 Показания XXXX11 в этой части полностью подтвердились проведенным следственным экспериментом. (л.д. 81-86);

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; а также с квалификацией действий Тютиной Т.Ш. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшей, свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания и в своей совокупности согласующихся между собой, а поэтому позволяющие суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Признавая доказанной вину Чернуха О.Э. и Тютиной Т.Ш. в инкриминируемых им деяниях, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей. В ходе судебного заседания установлено, что потерпевшая, свидетель XXXX11 и подсудимые ранее знакомы не были, никаких ссор между ними не было, а поэтому, по мнению суда, отсутствуют и основания оговора потерпевшей XXXX6 и свидетелем XXXX11 подсудимых.

Потерпевшая XXXX6 и свидетель XXXX11, а также остальные свидетели, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, дали суду подписку, их показания являются стабильными и последовательными.

Кроме того, о совершении подсудимыми преступлений потерпевшая и свидетель сразу же сообщили в милицию. Свидетель XXXX11 указал место нахождения Чернухи О.Э. и XXXX14 и после приезда сотрудников милиции указал на них, как на лиц, совершивших в отношении XXXX6 преступления.

Также в ходе судебного заседания установлено, что свидетели XXXX9 и XXXX10 подтверждают тот факт, что в XXXX в XXXX их привел свидетель XXXX11, пояснивший им, что именно в этой квартире находятся женщины, совершившие в отношении его жены преступления, а впоследствии указал на Чернуху и Тютину.

Причинение легкого вреда здоровью XXXX6 подтверждается исследованным в ходе судебного заседания заключением судебно-медицинского эксперта XXXX, согласно которого указанные в заключении телесные повреждения возникли незадолго до поступления в медицинское учреждение XXXX6, учитывая данные медицинской карты на имя пострадавшей, возможно XXXX.

Доводы подсудимых о том, что указанные в заключении телесные повреждения XXXX6 были причинены XXXX11 в момент, когда он, по словам Чернухи О.Э., затаскивал потерпевшую в квартиру, ничем не подтверждаются, кроме предположений подсудимых.

Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается протоколом следственного эксперимента, согласно которого были проверены показания свидетеля XXXX11 в части причинения телесных повреждений потерпевшей и открытого хищения золотого браслета у XXXX6. Показания свидетеля XXXX11 полностью подтвердились, а поэтому доводы подсудимых и защиты о том, что XXXX11 ничего не мог видеть, суд признает несостоятельными.

На протяжении всего предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания потерпевшая XXXX6 настаивала на том, что золотой браслет у неё был сорван подсудимой Тютиной, при этом потерпевшая подробно описала одежду Тютиной и последняя подтвердила показания потерпевшей в части одежа, которая на ней была XXXX. Вышеуказанные доводы потерпевшей подтвердил и свидетель XXXX11.

Непризнание своей вины подсудимыми Чернуха О.Э. и Тютиной Т.Ш. суд расценивает как форму их защиты.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чернуха О.Э. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у неё малолетних детей.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тютиной Т.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает содеянное ими и их личность.

Тютина Т.Ш., Чернуха О.Э. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы Чернуха О.Э. характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей.

С учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает возможным назначить в отношении Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Рассматривая заявленные потерпевшей исковые требования, суд считает, что материальные претензии потерпевшей подлежат удовлетворению только в части возмещения затрат, связанных с оказанием ей юридической помощи адвокатом, стоимости похищенного браслета. В остальной части, по мнению суда, материальные претензии потерпевшей не могут быть разрешены в данном судебном процессе в связи с отсутствием достаточных доказательств, подтверждающих необходимость проведения компьютерной томографии, отсутствия документов, подтверждающих приобретение дополнительных лекарств, необходимых для лечения в связи с полученными телесными повреждениями. Суд также считает, что претензии потерпевшей по возмещению морального вреда также подлежат удовлетворению частично, исходя из содеянного подсудимыми, а также их материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютину Тамару Шамильевну и Чернуха Оксану Эдуардовну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев, каждой.

Признать Тютину Тамару Шамильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на2(два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Тютиной Т.Ш. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. считать условным с испытательным сроком: в отношении Тютиной Т.Ш.- 1 год 6 месяцев, в отношении Чернуха О.Э. – 1год.

Обязать Тютину Т.Ш. и Чернуха О.Э. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тютиной Т.Ш. в счет возмещения материального ущерба в пользу XXXX6 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Чернуха О.Э. в счет возмещения материального ущерба в пользу XXXX6 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Тютиной Т.Ш. и Чернуха О.Э в счет возмещения морального вреда в пользу XXXX6, с каждой, по 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденные имеют право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова