1-1020/2010



Дело № 1 - 1020/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого – Разумеева В.Г.,

защитника – адвоката Ин Н.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего –XXXX6

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разумеева Владимира Геннадьевича, XXXX XXXX

У С Т А Н О В И Л:

Разумеев В.Г., XXXX, в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 52 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX4, находясь в XXXX в XXXX, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес XXXX4 один удар ножом в область живота и несколько ударов ножом в область головы и левого предплечья, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения живота в околопупочной области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также резанных ран головы и левого предплечья, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Своими действиями Разумеев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Разумеев В.Г. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Ин Н.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Терчиева Э.М. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

В судебном заседании потерпевший XXXX4 также не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Разумеева В.Г. и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Разумеев В.Г. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Разумеева В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разумеева В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего и стороны государственного обвинения, суд считает возможным назначить в отношении Разумеева В.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумеева Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Разумеева В. Г. считать условным с испытательным сроком в2 (два) года.

Обязать Разумеева В.Г. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Разумеева В.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова