1-996/2010



№ 1-996/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого Червякова Александра Петровича,

защитника- адвоката Маевского Д.И., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

а также представителя потерпевшего XXXX7 – XXXX5 (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Червякова Александра Петровича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Червяков А.П. XXXX, находясь в районе «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX7, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений; умышленно произвел один выстрел из гладкоствольного охотничьего ружья «XXXX», калибр 12, XXXX в область ноги XXXX7, причинив тем самым телесное повреждение в виде: огнестрельного дробового слепого ранения правого бедра, с повреждением и размозжением бедренных мышц, бедренной артерии, поверхностной и глубокой вен бедра, бедренного нерва, являющегося явилось опасным для жизни, сопровождающегося развитием угрожающих жизни состояний - травматического шока 3-4 (тяжелой) степени, массивной кровопотери, что повлекло за собой ампутацию правой нижней конечности XXXX7 на уровне верхней трети бедра в ходе хирургической операции XXXX; то есть потерю органа - правой ноги. Потеря XXXX7 правой нижней конечности (культя бедра на уровне верхней трети) повлекла за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 70 процентов, то есть значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, - свыше 30 процентов. По всем вышеуказанным признакам огнестрельное дробовое ранение правого бедра, с повреждением и размозжением бедренных мышц, бедренной артерии, поверхностной и глубокой вен бедра, бедренного нерва у XXXX7 относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Червяков А.П. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Маевский Д.И., государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А., представитель потерпевшего – XXXX5 не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Червякова А.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Судом исследована личность подсудимого Червякова А.П.: по месту работы в филиале «Мостостроительный ОАО «XXXX» характеризуется следующим образом: за период работы зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинированный, ответственный и трудолюбивый работник. Производственные задания выполняет в срок и качественно. В коллективе пользуется уважением. Нарушений трудовой дисциплины не имел. Нареканий и замечаний со стороны администрации нет. (л.д.292).

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.288, 290).

В настоящее судебное заседание стороной защиты представлены положительные характеристики с места жительства и места работы, почетные грамоты с места работы, ходатайство администрации и трудового коллектива – ОАО «Примавтодор», о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы; которые судом исследованы.

Суд, при назначении наказания руководствуется ст. 60 УК РФ – при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Червякова А.П. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит его раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явку с повинной (л. д. 218).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ – наличия явки с повинной.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, жительства, где характеризуется только положительно; на протяжении последних двух с половиной лет после совершения инкриминируемых деяний (как и до совершения преступления) не имел конфликтов с законом; - то есть, социально адаптирован.

Суд также учитывает мнение потерпевшего XXXX7, которому ущерб возмещен в полном объеме, о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, что также подтверждено его распиской.

С учетом изложенного выше суд считает наиболее целесообразным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, с целью достижения задач уголовного законодательства в части применения наказания, изложенных выше.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, орудие преступления - гладкоствольное охотничье ружье «XXXX, калибр XXXX подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червякова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей: в течение 2 недель со дня провозглашения приговора встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства; не менее 1 раза в месяц являться в УИИ по месту жительства на регистрацию; не появляться в состоянии опьянения в общественных местах; не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Червякову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

гладкоствольное охотничье ружье «XXXX», калибр XXXX по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

разрешение РОХа XXXX на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на имя Червякова А. П., выданное XXXX начальником МОБ УВД по УГО, направить в УВД по XXXX городскому округу;

членский охотничий билет XXXXна имя Червякова А. П. и свидетельство о сдаче охотминимума от XXXX на имя Червякова А. П., возвратить Червякову Александру Петровичу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд в течение 10 суток, путем подачи кассационной жалобы через Уссурийский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан